Виктор Мейстер прокомментировал аварию на костанайской котельной №2

Причина аварии на котельной№2 - изношенность оборудования

Галина КАТКОВА

14 января 2013, 11:51 |  Государство

По словам первого заместителя акима Костанайской области,  на теплоисточнике случилось фактически две аварии — сначала на водогрейном котле, затем на коллекторе. Причина — высокая изношенность оборудования, этой котельной уже 42 года. Отопление восстановлено, но сейчас отключены от горячего водоснабжения 154 многоэтажных дома.

- 12 января примерно в 9 вечера при включении в работу 5-го водогрейного котла произошла авария, в результате были повреждены часть газоотводов, дымососное отделение котла и контур самой котельной, - сказал Мейстер сегодня, 14 января, на аппаратном совещании в облакимате.

(Параллельно свое сообщение об аварии в редакцию "НГ" направила пресс-служба департамента по ЧС - в нем говорится о «взрыве газо-воздушной смеси в топке котла».)

- Аварийная ситуация привела к автоматическому отключению всех котлов котельной, к временному прекращению режимного теплоснабжения. Циркуляция в этот момент была сохранена, но произошло понижение температуры, - сказал заместитель акима области. - К 24.00 удалось включить резервные котлы. Но полностью на нормальный режим теплоснабжения мы выйти не смогли. Подняли температуру до 70 градусов, но произошла еще одна аварийная ситуация — разорвало коллектор котельной. Пришлось остановить циркуляцию на участке от улицы Лермонтова до микрорайона Тепличный. К 5 часам утра 13 января работы на коллекторе были завершены. Мы начали поэтапно вводить котлы в работу... Отопление восстановлено, но сейчас отключены от горячего водоснабжения 154 многоэтажных дома. Горячую воду отключили, чтобы быстрее выйти на нормальный температурный режим. Сегодня горячее водоснабжение включим. Конечно, понадобятся средства, чтобы полностью ликвидировать аварийную ситуацию. Основная ее причина — крайняя изношенность оборудования.

Мейстер еще раз остановился на том, что средств на нормальное текущее содержание теплоисточников не хватает из-за политики сдерживания тарифов предприятий этой сферы. До 70% в них — это затраты на энергоносители. На модернизацию, обновление оборудования средств уже не хватает, хотя во всей цепочке ЖКХ теплоисточники — самый сложный участок.

Проблем добавляет и элементарная ведомственная несогласованность.

Сегодня огромные средства государством выделяются на программу модернизации ЖКХ. Парадокс состоит в том, что в нее не попадают те же котельные.

- Все котельные в наших городах имеют мощность выше 100 гигакалорий, - говорил Мейстер, - в этом проблема. Теплоисточники,которые имеют меньшую мощность, относятся «к юрисдикции» Агентства по делам строительства и ЖКХ, а более мощные — относятся к министерству индустрии. Первые могут рассчитывать на финансирование по программе, а вторые, которых большинство не только у нас, но и по всей республике, не могут. Мы неоднократно ставили вопрос перед правительством, что надо эту проблему решать. С нами все соглашаются. Но положение не меняется. Будем все-таки надеяться, что наши доказательства и аргументы возымеют действие.

Пока, сказал в свою очередь аким области Нуралы САДУАКАСОВ, акимату Костаная дано задание, насколько это возможно, изыскать деньги в бюджете для решения конкретной проблемы по котельной №2. Кроме того, по его мнению, необходимо «сместить акценты», когда город строит свои бюджетные планы: «умерить аппетиты», связанные с бюджетом развития, а больше внимания уделять финансированию текущего содержания подобных объектов жизнеобеспечения.

Сотрудники и рабочие Котельной №2 на вопросы корреспондентов отвечать отказались, сославшись на запрет руководства общаться с прессой.