В Костанайской области "печальная статистика" по онкозаболеваниям и туберкулезу

Все наши проблемы не от бедности, а от безалаберности, отметила Дарига Назарбаева

Ольга ЛИХОГРАЙ

11 января 2013, 11:33 |  Общество

Об этом 10 января в Костанае заявила председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса Парламента РК Дарига НАЗАРБАЕВА. Она отметила, что в 2013-2014 годах Костанайской области нужно сконцентрироваться на проблемах здравоохранения. Разговор шел на встрече с меценатами в Казахском театре драмы после того, как Назарбаева посетила костанайский онкодиспансер и областную многопрофильную больницу. 

- Вам на предприятиях нужны здоровые люди, а если будет такая тревожная ситуация по заболеваниям, как у вас сейчас, о это не очень хорошо, - отметила она. - У нас в Казахстане население сильно разбросано, и строить в каждом отдаленном пункте больницы — немыслимая трата средств, да и врачи туда не поедут. В каждом отдаленном регионе нужен свой реанимобиль.

Стоимость реанимобиля может составить около $150 000. Это передвижной медицинский комплекс со своей автономной структурой, оснащенный всем необходимым оборудованием, электричеством, обогревом. Проходит по любым трассам.

- Их можно строить на базе КамАЗов, - отметила Назарбаева. - Реанимобиль выезжает в отдаленный поселок на 2 недели. Людей предупреждают, и со всех ближайших сел они съезжаются для обследования. С нашими условиями медицина должна быть мобильной. По отчетам Минздрава, у нас все хорошо, но когда выезжаешь в регионы - все очень печально. И все наши проблемы не от бедности, а от безалаберности, потому что денег на здравоохранение выделяется очень много.

- Я извиняюсь, но считаю - пока у наших медиков и учителей не будут самые высокие зарплаты, государство не может себя называть цивилизованным, - включился генеральный директор ТОО «Иволга-Холдинг» Василий РОЗИНОВ. - Не секрет, что весь наш бомонд ездит лечиться за границу, хотя не всегда это лечение лучше. Я сам был в Москве в специальной в клинике, где каждое посещение врача стоит 2000-3000 евро.

На встрече также выяснилось, что Костанайской области нужен ангиограф стоимостью около 300 млн тенге. А реанимобилей нужно как минимум четыре.