Перед новогодним фейерверком костанайцы устроили 20-минутную «артподготовку»

Галина КАТКОВА

1 января 2013, 03:25 |  Общество

Сразу после 12.00 в десятках городских дворов вспыхивали, грохотали и даже повизгивали шутихи и петарды разной степени мощности и неслись крики «Ура!», «С Новым годом!», «Он пришел!». Так костанайцы провожали високосный и встретили 2013 год.

Как всегда, в этом году главные гуляния были на площади перед областным акиматом. Там с 7 вечера на сцене сменяли друг друга солисты филармонии, групп «Цветы» и «Армандастар». Ведущие на морозе пытались проводить со зрителями - которые были! - игры и состязания. Получалось. Призы доставались всем без исключения участникам. Вокруг елки «клубилось» 5-6 Дедов Морозов, с которыми народ неустанно фотографировался. Кстати, жизнь била ключом только возле елки на площади. В Центральном сквере, около ТРЦ «Март» в новогодний вечер было тихо и пустынно. Больше всего «пользователей» было, конечно, на больших и маленьких горках. Визг больших и маленьких катальщиков поднимался до небес.

Ближе к 11 часам народ, как водится, на улицах поредел – пошли погреться и встретить новый 2013-й за столом! А буквально сразу после встречи во дворах загрохотало и засверкало. В ночном небе над городом также было замечено штук 7-8 светящихся воздушных шаров.

Площадь перед облакиматом стремительно заполнялась горожанами. Многие были в смешных красных колпачках, карнавальных очках, вообще не чурались новогодней атрибутики. Музыка играла, танцевали вовсю, кто-то самый заводной организовал гигантский хоровод вокруг елки. Пока носились – согрелись. Тут подоспело поздравление акима области, которое транслировали на большом экране.

А потом был фейерверк. Оказывается, среди костанайцев есть завсегдатаи, которые с Миллениума не пропускают это зрелище. Поэтому, когда над площадью заметались рукотворные хвостатые кометы и полился сверкающий дождь, знатоки комментировали, что, вроде, «спирали» у нас впервые.

В первый час нового года костанайцы пили на свежайшем воздухе шампанское, поздравляли знакомых и незнакомых, прямо под елкой договаривались, как встретятся завтра. И только в этот день поздней ночью расслабленные родители вели малышей не домой, а на горку.

«НГ» поздравляет всех с наступившим новым годом!