Прокуратура возбудила еще одно дело по мошенничеству в торговых центрах

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

25 декабря 2012, 09:00 |  Криминал

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры Костаная, заявления о мошенничестве изначально были укрыты от учета — потерпевшим в УВД отказали в возбуждении уголовного дела. Прокуратура провела проверку по факту этих отказов.

«Так, установлено, что Чилава Г. Т. в группе лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребляя доверием оформила на вышеуказанных лиц кредиты на покупку бытовой техники в ТД «Емшан», «Технодом», а также кредитные карты «Каспий Банка». Таким образом, в период с апреля по июнь 2012 года в результате преступных действий Чилава Г. Т. и неустановленных лиц, потерпевшим Попко Л. Л., Ващенко Н. П. и Хорошей А. М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 1 580 000 тенге», - сообщает прокуратура.

Сейчас подозреваемая обвиняется по ст. 177 УК РК (мошенничество). В процессе следствия выяснилось, что потерпевших на самом деле больше.

В отношении сотрудников полиции, не усмотревших в действиях Чилава Г.Т. состава преступления, прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дисциплинарного производства.

Напомним, в октябре этого года прокуратура выявила укрытие идентичного уголовного дела. 29-летний мужчина также обманывал покупателей, оформляя на них кредиты.