Владимир КАТКОВ: «Когда очередное маразматическое решение «верхов» проглочено, его начинают весело вытаскивать обратно»

«Сельские пахари надеялись быть услышанными. Но слушать их оказалось некому»
3 апреля 2012, 09:59 |  Общество

"Наша Газета". Классика нетленна и всегда современна. Даже рассказик Антона Павловича Чехова про помесь таксы и дворняжки Каштанку. Было время, когда он считался обязательным для чтения в школе. Ибо пробуждал чувства сострадания ко всему живому. Того времени давно нет, а развлечения Федюшки становятся все популярнее.

«Особенно мучительным был следующий фокус: Федюшка привязывал на ниточку кусочек мяса и давал его Каштанке, потом же, когда она проглатывала, он с громким смехом вытаскивал его обратно из желудка. И чем ярче были воспоминания, тем громче и тоскливее скулила Каштанка». Она помнила слова сына столяра: «Ты, Каштанка, - недоумение и больше ничего. Супротив человека ты все равно, что плотник против столяра».

Во взаимоотношениях власти и народа все чаще проявляются аналогии с героями рассказа Чехова: когда очередное маразматическое решение «верхов» проглочено, его начинают весело вытаскивать обратно. Примеров тому несть числа. Самые свежие. В образовании: ЕНТ для  учащихся колледжей. Если школьники к тестированию готовились весь учебный год, то учащихся колледжей поставили перед фактом за 3 месяца до экзаменов. В здравоохранении: медвузы не готовят педиатров, их заменяют врачи общей практики. Которых  не хватает. О Федюшках из Минсельхоза и говорить не приходится: для них крестьяне – сплошное недоумение. Вот взялись возрождать животноводство, возят самолетами телок из-за океанов, не позаботившись о кормовой базе. Теперь ждут улучшения породных качеств КРС и обещают завалить говядиной Россию и Юго-Восточную Азию. И назначили господдержку хозяйствам, имеющим от 400 голов КРС и от 2500 свиней. Около 200 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств этой поддержки не получат, а без них животноводство не возродить. А зачем возрождать, если начали завозить говядину и свинину из Беларуси под предлогом сбить цены на мясо в Казахстане.

В конце прошлой недели в Астане прошел республиканский форум фермеров. Сельские пахари надеялись быть услышанными. Но слушать их оказалось некому: обещавший посидеть в президиуме первый вице-премьер сослался на срочную занятость, министр сельского хозяйства затеял аламан-байгу по регионам, его заместители разъехались по загранкомандировкам. Словом, кот на крышу (ноль первый в отпуск) – мыши в пляс. В итоге наш земляк из Аулиекольского района  Абул Гучигов призвал коллег по несчастью создать… Аграрную партию. Надеяться больше не на кого.

А Каштанок ждут все те же развлечения Федюшек. Например, техосмотр в конкурентной среде. Такое мы уже проглатывали в начале века. Потом пришлось вытаскивать обратно. А теперь – по новой. Под флагом борьбы с коррупцией. А в роли Федюшки – Минтранском.  Вбухиваются огромные средства: оборудование одного пункта осмотра – $150 тыс. Но… по техническим причинам в России, например, совершается 1,5% ДТП. В мире – еще меньше. Основная причина ДТП – состояние дорог и улиц, и «агрегат», который сидит за рулем и техосмотру не подвластен.

Вот и Чехов написал: «Если бы она была человеком, то, наверное, подумала бы: «Нет, так жить невозможно! Нужно застрелиться!».