"Позицию министерства вы знаете" - проблему поборов в школах обсудили на республиканском уровне

Артём МАРУСИЧ

11 сентября 2018, 19:28 |  Общество

Республиканское совещание в формате видеоконференции прошло сегодня, 11 сентября. В Костанае его участники - директора школ, члены попечительских школьных советов, представители управления образования - собрались в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Как отметил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас БЕКТЕНОВ, в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Казахстан в 2017 году по сравнению с 2015 годом потерял 10 позиций в индексе «Качество системы образования», упав с 67 на 77 место.


- На протяжении последних лет организации образования стабильно входят в тройку наиболее подверженных коррупционным проявлениям, - сообщил Бектенов. - За последние три года 228 работников сферы образования осуждены за получение взятки. Это только взятки - мы не берем (в это число - "НГ") хищения и злоупотребление должностными полномочиями.

Выступающие говорили о том, что общество в Интернете, социальных сетях и в СМИ высказывает озабоченность данной проблемой.


- Очень важная проблема сегодня поднимается, - сказал вице-министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ. - В сфере образования вопросы коррупции неприемлемы. О поборах в целом позицию министерства вы знаете - поборов не должно быть.

Вице-министр обратил внимание на то, что в финансовых отчетах, публикуемых на сайтах учебными организациями, простому человеку разобраться сложно. И посоветовал - отчеты должны содержать инфографику.


Асхат Аймагамбетов также призвал собравшихся заниматься проблемой на всех уровнях, так как не все вопросы в компетенции министерства.