Минздрав установит потолок накрутки цен для розничной торговли лекарствами

5 сентября 2018, 13:15 |  Государство

Вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой отметил, что сейчас некоторые "хулиганы на рынке" продают лекарства в два или даже три раза дороже оптовой цены, передает Informburo.kz.

Фото today.kz

Вице-министр здравоохранения Алексей Цой презентовал схему регулирования цен лекарственных средств в Казахстане. Он отметил, что ранее министерство регулировало цены только на те лекарственные средства и медицинские изделия, которые приобретались через госзакупки. Однако по поручению главы государства министерство намерено расширить свои полномочия и затронуло розничный сегмент.

Соответствующий законопроект находится на рассмотрение в Мажилисе, министерство планирует, что он вступит в силу 1 января 2019 года.

"Примерно 70% всех поставщиков – добросовестные. Они работаю правильно, наценки у них не такие большие. Но есть и те, кто "хулиганит" на рынке. Эти правила создаются для них. Будет создан определённый уровень наценок, ставить цены выше которого будет нельзя. Таким образом ценами не смогут спекулировать и завышать в разы, накручивая по 200%-300%", – сказал вице-министр.

Он отметил, что главная задача Минздрава – сделать так, чтобы колебания цен были только в установленных коридорах.

"Те компании, которые сейчас завышают цены на 200% и более, лишатся этой возможности. Сейчас их никто не ограничивает, никто не может запретить этим компаниям повышать цены: хоть в 20 раз они повысят, никто не имеет права наказывать их или предупреждать. После регулирования цен они будут обязаны держать цены в устанолвенном коридоре, появятся рычаги и обязательства для этих компаний", – пояснил Алексей Цой.

После введения новой схемы регулирования цен каждый гражданин, покупая лекарства, будет знать, какова стоимость каждого отдельного препарата. Эта информация будет на сайте в свободном доступе. И если цены будут завышены, то он сможет обратиться в уполномоченный орган: придёт проверка и на субъект будет наложено административное взыскание, отметил спикер.

С учётом имеющегося опыта ценообразования, был пересмотрен и список референтных стран с учётом их сопостовимости по макроэконоическим показателям с Казахстаном. Предыдущий список включал 39 стран мира, их количество сократили до 16.

16 мая 2018 года на пленарном заседании Мажилиса Парламента министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что аптеки Казахстана накручивают до 300% на лекарства высокого спроса. Мониторинг цен в розничных аптеках городах Алматы и Астаны показал, что разница стоимости одного и того же наименования в разных аптеках может составлять более 100%, отметил министр.