Первые страницы дневника: новый проект «Первоклассники» - для школьников и их родителей

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

31 августа 2018, 12:25 |  Общество

Идея не нова и принадлежит не нам. Такие же проекты уже есть в некоторых российских газетах. В частности, в редакцию «НГ» попал спецвыпуск газеты «К вашим услугам» из города Шахты Ростовской области. В ней уже 4 года в первый октябрьский номер добавляют солидный вкладыш под названием «Первоклассник» с коллективными снимками первых классов местных школ.

- Школы, которые не против публикации таких снимков, присылают их в редакцию в течение сентября, - рассказала «НГ» выпускающий редактор газеты «К вашим услугам» Элизабет АГБАЛЯН. - Если у школы нет возможности сделать качественный снимок, мы отправляем своего фотографа. Никто из желающих не остается за бортом. Бывало несколько раз, что администрация школы отказывалась. Но потом в редакцию звонили родители учеников и выражали сожаление, что своих детей в спецвыпуске не увидели. В нашем городе спецвыпуск «Первоклассник» пользуется популярностью. Это уже стало такой хорошей теплой традицией.

Зачем это нужно школам и семьям учеников? Это история. История ребенка, семьи, большого коллектива, где учат ребят. В школах эти газетные страницы могут храниться спустя много лет после того, как первоклашки, изображенные на фото, отправятся во взрослую жизнь. А сами бывшие первоклассники будут показывать газету своим детям и даже внукам.

Если вы желаете принять участие в проекте и увидеть своих детей на страницах спецвыпуска  «НГ», который выйдет 4 октября, присылайте фото с подписью, в которой перечислены все первоклассники 2018 года, изображенные на снимке, на адрес 1sent-ng@mail.ru. Если требуется сделать фото, наш фотокорреспондент приедет в школу, разумеется, совершенно бесплатно. Решение об участии в проекте родителям учеников надо будет обсудить с классным руководителем. Все вопросы - по тел. 53-69-95.