Подвалы домов жителей Заречного «поплыли» после дождей

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 августа 2018, 18:18 |  ЖКХ

Одна из улиц нового микрорайона Северный в п. Заречный Костанайского района, расположенная недалеко от магазина «Северный», оказалась под водой после двухдневного дождя. Вода полностью затопила подвалы, подмыла дворы и тротуар.

- Все наши банки с соленьями-вареньями оказались утопленными в грязь после дождевого потопа, - сообщил «НГ» житель дома № 250 Салимжан СЕРИКПАЕВ. - Вода была сантиметров на 10 выше уровня порога. Сегодня нам ее откачали. Но что будет дальше, когда снова пойдут дожди?

Во двор соседнего дома № 251 тоже зашла вода. После откачки она все еще стоит на перекрестке улиц в микрорайоне.

- Что будет весной, думать страшно, - сообщил «НГ» житель дома Аслан ЗАКИРОВ. - В этот раз вода домой зашла, а весной мы утонем просто. Всю ночь не спали, воду откачивали.

По словам жителей микрорайона, вся проблема - в неправильной реконструкции дороги вдоль их домов, которую сделали недавно. На старой дороге вода свободно уходила вниз.

- После ремонта проезжую часть подняли примерно на 1 м и уклон повернулся к нам во дворы, - сообщил Салимжан Серикпаев. - Непонятно, как делали и согласовывали проект, при котором вода стала заходить в наши дворы.

Сегодня же новый микрорайон Северный для вручения ключей посетил аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ.

- Только на благоустройство микрорайона Северный - вот вы, когда заезжали, наверное, видели, новый асфальт проложен, канализация - около 2 млрд тенге потрачено, не говоря уже о газификации, проведении электроснабжения и ряда других инженерных коммуникаций, - сообщил он новоселам.

Жители подтопленных домов на церемонии не присутствовали и не смогли задать вопросы главе региона.