Вещающий на украинском языке телеканал может появиться в Казахстане

Ольга ЛИХОГРАЙ

11 августа 2018, 08:38 |  Культура

Кабельное телевидение Казахстана «Алма-ТВ» рассматривает возможность включения в сетку своего вещания украинского телеканала UA-TV. Канал транслируют передачи на украинском и частично на английском языке. С инициативой о появлении такого телеканала выступило посольство Украины в Казахстане.

- Мы направили письмо генеральному директору кабельного телевидения «Алма-ТВ» Вадиму Пахомову с просьбой рассмотреть возможность о включении UA-TV в их сетку вещания 2 августа, - сообщила «НГ» пресс-секретарь посольства Украины в Казахстане Ирина БЛАЩУК. - Ответ пока ждем. Идея возникла в связи с тем, что на территории Казахстана проживают более 300 000 этнических украинцев, которые хотят смотреть каналы на родном языке. Мы выбрали канал UA-TV.

По словам Блащук, телеканал является государственным, ведет нейтральную политику, транслирует новости, музыкальные и исторические программы. Часть программ идет на английском языке. Рекламы на телеканале нет, что подходит под появившееся в 2016 году в Казахстане требование о ретрансляции иностранных каналов в стране.