Костанайские школьники привезли 11 медалей с республиканского конкурса научных проектов

Лика НОВИКОВА

17 февраля 2017, 13:24 |  Общество

Участников республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам встречали сегодня, 17 февраля, на железнодорожном вокзале Костаная. Костанайскую область на конкурсе представили 39 учеников школ. 

В зале ожидания за 20 минут до прибытия поезда собрались старшеклассники, родители и учителя с шарами, цветами и плакатами «С победой!». Учитель биологии школы-лицея №1 Ирина КИРИЧЕНКО встречала ученицу 10 «Б» класса Дану Кушекбаеву. Школьница выступала с работой по охране окружающей среды и стала бронзовым призером конкурса.

 - Дана уже два года пишет работу по качеству воды в Костанае. Мы очень ждали эту победу, - сообщила Ирина Георгиевна. - Мы их проводили в воскресенье, во вторник они приехали в Алматы и сразу поехали выступать. На второй день продолжили защиту своих проектов и на следующий день уехали домой. Как говорится, пришел, увидел победил. Зато долго готовились и очень переживали.

Всего участие в копилке костанайских школьников 11 медалей: 4 золотых, «серебро» и 6 бронзовых медалей. В общекомандном зачете сборная Костанайской области впервые заняла 1 место. В прошлом году наши взяли командную "бронзу".

- В этом году 19 учеников школ Костаная приняли участие в соревнованиях, из них 11 стали призерами, - рассказала руководитель отдела образования акимата Костаная Данагуль СЮНДИКОВА. - Это очень хороший результат - почти 60 %. В прошлом году у нас было 5 медалей. Такого давно не было в Костанае, считаю, что это произошло благодаря системной работе педагогов, руководителей научных проектов.

11 «А» класс школы для одаренных детей «Озат» пришел встречать Даяну Мусаинову.

 - Она не заняла никакого места, но не расстроилась, ведь главное - участие, - поделился с "НГ" Ринат САТКЕНОВ, пришедший встречать Даяну с букетом цветов, на котором была надпись «Моей любимой». - Мы учимся в одном классе и дружим. В дороге она не волновалась, а вот перед выступлением пришел мандраж. Там судьи - не учителя, а кандидаты наук. Рассказывала, что задавали много вопросов. Над своим проектом Даяна работала полтора года. Тема у нее связана с пауками и их видами, она постоянно собирала экземпляры, изучала. Один раз все потеряла и опять все сначала собирала. Очень терпеливая.

С бронзовой медалью семью Назаркеновых поздравляла вся родня, а встретить победительницу с букетом пришел папа - Талгат НАЗАРКЕНОВ.

- Наша дочь заняла 3 место. Она в шоке была, сначала даже не поверила, - говорит он. - Позвонила домой, мы очень обрадовались. Она писала свою работу долго, мы стараемся не мешать ей. Она всегда говорит: "Папа, мама, не мешайте! Я сама!". Мы очень гордимся дочерью, все родственники вчера звонили поздравляли с победой. Она у нас молодец, сама в школу «Озат» поступила, любит научную работу.

За неделю до республиканского конкурса двое костанайцев приняли участие в конкурсе научных работ «Молодой ученый», который прошел в Южной Корее. Михаил ДЕМИН, 11-классник гимназии им. Горького, стал серебряным призером конкурса в секции "Информатика". Потом он поехал в Алматы и после республиканского конкурса вернулся домой вместе с остальными участниками.

- Я считаю, что главное - выспаться перед конкурсом. И все получилось! - рассказал он. - Так получилось, что я стал первым. Работа моя связана с компьютерным зрением. Во время подготовки я обнаружил в кабинете книги о компьютерном зрении, начал читать и мне понравилось. На лингвистической олимпиаде в Индии сделал снимки, а они оказались не совсем яркими. Я задался вопросом, как их исправить, и исправил. Соперники, конечно, серьезные, но главное - защитить свою работу достойно.

Рустем ЖУНДИБАЕВ из школы-гимназии им. Мауленова занял на конкурсе в Корее 2 место. Над своим проектом он работал в течение года.

- Теперь буду совершенствовать свою работу, чтобы в следующий раз стать победителем, - рассказал Рустем. - Тему посоветовал мой научный руководитель. Всего научной деятельностью я занимаюсь три года. Эмоции после конкурсом неописуемы. Я не ожидал, что смогу занять такое высокое место.

Есияра САРТАНОВА увлекается туризмом на протяжении 3-х лет. За свою работу «Развитие агротуризма и трудовой занятости» девушка получила на республиканском конкурсе 2-е место.

- В странах ЕС это тема очень развита, я хотела бы ввести европейский стандарт в нашу страну, а начать - со своего региона, - рассказала 10-классница. - Я родилась в Алматы, но все детство провела в Костанае. Моя главная цель - создать для старшего поколения комфортные условия. Моя мама уже пенсионного возраста. Думаю, ей было бы комфортно. Я написала бизнес-план, цены очень приемлемы для нашего региона. Я не останавливаюсь на этом и обязательно продолжу заниматься вопросом туризма, чтобы моя страна вошла в топ-10 лучших стран мира. Моя мама Нарима Сартанова мне очень помогла. Она кандидат экономических наук, этот человек меня направляет, учит. Я не ожидала такую поддержку от своих одноклассников. Ехала в поезде и думала, скорее бы прийти в школу и поделиться, но ребята сами пришли и встретили. Здорово очень!

Фото и видео Виталия Ефименко