Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Не переменимся - по миру пойдем!

«У нас каждый фермер стал этаким «селообразующим предприятием»
8 марта 2015, 09:15 |  Мнения

Про сложную, предкризисную (а может быть, уже и кризисную) ситуацию, сейчас не говорит только ленивый. В высших кругах – одно понимание ситуации, пониже – другой взгляд, а в самом низу, «у плинтуса» и так всегда в кризисе живут. 

Так почему мы вдруг стали неконкурентоспособны даже с аналогичной российской продукцией? Почему мы вообще пока ни с кем не конкуренты? Зная правовую составляющую, которая сопровождает наших производителей-предпринимателей по работе, включая налогообложение, тарифную и коммунальную политику, а главное - про весьма вольно понимаемую чиновниками разного уровня «социальную ответственность», можно с достаточной долей уверенности сказать, что ларчик-то просто открывается.

Вот реальный пример сельского товаропроизводителя, откликающегося еще на название «фермер». У нас каждый фермер со времен независимости и уничтожения совхозов и колхозов стал этаким «селообразующим предприятием», хотя в настоящем капиталистическом мире этого быть не может в принципе. Он, помимо колоссальной коммунальной и налоговой нагрузки, еще и фактически содержит государственный ФАП, обслуживает всю инфраструктуру села и округи, ремонтирует за свой счет школу, детсад, оплачивает подписку на газеты для ветеранов и малоимущих, оказывает разовую помощь «на иные нужды района», которые периодически востребуют местные власти под благовидным предлогом (даты, тои, чьи-то юбилеи, гости и пр.).

А бытовые эпизоды взаимоотношений с властями порой поражают беспардонностью последней. Пример: самый разгар посевной, техника, люди работают далеко в поле и он, глава ТОО, там же. И вдруг звонок по «сотке» - срочно прибыть в акимат! Зачем? Там скажут, узнаете. Едет фермер, отрываясь от дел, за полсотни километров в райцентр, может, и вправду что-то случилось? А ему там на уровне секретарши говорят: вам надо внести столько-то денег по линии социальной ответственности…  

В начале 90-х годов, когда государство стало переходить на рыночные отношения, все крупные госпредприятия  сбросили с себя тягостное для них «подбрюшье»: пионерские лагеря, детсады, базы отдыха, подсобные хозяйства. Не выгодно. Потом как-то потихоньку - полегоньку все это «подбрюшье» то же государство под надуманным и совершенно неправовым предлогом переложило на плечи, вернее карманы, частных производителей. 

Так с какого же перепугу у нас, при таком раскладе законов и таком менталитете, себестоимость сельхозпродукции будет низкой, конкурентной? Ведь все затраты на социалку и пресловутую «соцответственость» ложатся именно на нее. Про «откаты» я уж не говорю. Это – само собой. Вот и не нужно стало никому наше молоко. Привезти его из соседнего государства дешевле, проще и выгоднее. Пока мы были только суверенными, только в своих границах, ни в каких союзах не состояли, то есть не было реальных внешних конкурентов, все шло более-менее хорошо. А как только высунулись на мировой рынок, так и попали. И так будет, пока фермеры у нас будут «селооборазующими» предприятиями. Если вообще они у нас в ближайшее время еще будут, а не загнутся от груза «социальной ответственности» и прочих непроизводственных трат.

В городах то же самое - бесконечное «дай! дай! дай!» Ты же социально ответственен! В народ исподволь вбрасываются мысли, что современные частные предприниматели - это те же самые буржуи, эдакие кубышки с дурными деньгами, хотя большинство наших предпринимателей - это бывшие советские учителя, работники госпредприятий, врачи, бухгалтеры. 

Вот, к примеру, реальное городское предприятие по производству молочной продукции. Отдай около 10 млн тенге только обязательных взносов в НПП РК за год, отдай столько-то тысяч «баксов» в фонд меценатов, дай на храм в одном из районов, обязательно дай на бесконечные тои, праздники, чьи-то торжества, на артистов заезжих, выступи спонсором кому-то.  

Ну, а насчет того, что денег нет в казне, скажу прямо – надо меньше хапать! Всю нашу очень маленькую суверенную историю страну постоянно сотрясают процессы над казнокрадами, причем и из самых высоких кругов. Растаскивают миллиардами! Не переменимся - все по миру пойдем! Запаса прочности с советских времен теперь уже хватит не надолго.