15-й тур проекта "Нужные деньги": Двум претендентам требуются деньги на лечение, одному - на компьютер

Ольга ГОРАЙ

17 сентября 2013, 14:45 |  Общество

В 15-м туре благотворительного проекта «Нужные деньги» участвуют трое. Ольга Иванченко просит помочь оплатить ей операцию на глаза сыну Кириллу. Татьяна Шашлова обратилась с просьбой собрать средства на поездку в Оренбургский медицинский центр, где предстоит пройти лечение маленькому Роману. Третья заявка пришла от инвалида 1-й группы Александра Коптюха, который мечтает о компьютере.

В Екатеринбурге берутся оперировать

С просьбой о помощи в проект обратилась Ольга ИВАНЧЕНКО. У ее семилетнего сына Кирилла врожденная патология глаз (птоз верхнего века 2-й и 3-й степени правого глаза и 1-й степени левого глаза). Как рассказывает Ольга, она регулярно с рождения ребенка обращалась в офтальмологическую больницу Костаная, там проверяли остроту зрения и говорили, что все нормально. И только перед поступлением в класс предшкольной подготовки врачи установили, что правое верхнее веко закрывает мальчику половину зрачка, что не может не сказываться на зрении. Обнаружилась у ребенка и дальнозоркость: правый глаз +4,5, левый глаз +2,5.

Кириллу Иванченко срочно требуется операция на глаза

- На учет нас не поставили, поэтому у нас нет шансов сделать операцию по квоте, - говорит Ольга. - В феврале 2013 года мы ездили на обследование в Челябинск. Там отказались оперировать. В августе мы попали на консультацию в Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза». Кирилла обследовали и назначили на 4 ноября операцию на правый глаз. Нам сказали, что после того, как поднимут веки, зрение можно постараться восстановить. А если не сделать операцию, то со временем ситуация может только ухудшиться. Кирилл закончил первый класс, учеба далась ему тяжело. Он посещает коррекционный класс, но и там было постоянное перенапряжение глаз, утомляемость и возникали трудности при письме.

Живет Ольга с сыном и мамой в частном доме. Воспитывает Кирилла одна, с мужем она разошлась, когда ребенку было 2 года. Бывший муж, по ее словам, здоровьем сына не интересуется и алименты не платит. До июня 2013 года Ольга работала няней. Но семья отдала ребенка в детский сад, и Ольга осталась без работы. Устраиваться на новое место пока смысла нет - нужно ехать в Екатеринбург. Ольга старается временно подрабатывать: делает уборку на дому, мелкие ремонты. Бабушка Кирилла работает санитаркой в поликлинике № 3, чем может помогает.

- Нам за оставшееся время не собрать нужную сумму, - поясняет Ольга. - Операция стоит 90 000 тенге - эта сумма у меня есть. Кроме того, в клинике необходимо лежать 5 дней и мне, и сыну. Сутки там стоят от 10 000 тенге за человека. Это еще 105 000 тенге. И на проезд в оба конца необходимо 30 000 тенге. В результате нам не хватает еще 135 000 тенге.

И это только первый этап лечения. Впереди Кирилла ждет еще операция левого глаза.

На лечение в Оренбург

Письмо с просьбой о помощи пришло от Татьяны и Алексея ШАШЛОВЫХ. Они живут в Житикаре. У Тани и Алексея двое маленьких детей: трехлетняя София и двухлетний Роман. Мальчик родился недоношенным, его состояние было критическим. Ребенок выжил, но через год обнаружилось, что у мальчика детский церебральный паралич, задержка психомоторного развития. Родители не стали терять времени, обследовали Рому в Астане, Челябинске, Кокшетау.

- Врачи дают неплохой прогноз - надежда на выздоровление у Ромы есть, - рассказала Татьяна. - Но важно не упустить время. За год мы добились хороших результатов. В 1,5 года он стал сам сидеть, сейчас уже стоит у опоры и пытается ходить у опоры, начинает говорить. В Казахстане дают квоту только на реабилитацию, мы по ней один раз ездили в Астану. Но этого совсем недостаточно. Мы стараемся найти клиники, где берутся за лечение. Нам понравилось лечение в Кокшетау, после него был большой прогресс. Сейчас хотим попробовать пройти лечение электрорефлексотерапией в медицинском центре в Оренбурге.

Двухлетнего Романа повезут на лечение в Оренбург

В центре их записали на 7 октября. На первую поездку требуется около 350 000 тенге. Курс лечения стоит 240 000 тенге, остальные средства необходимы на съем квартиры и питание. Шашловы уже собрали 137 000 тенге. Еще 100 000 тенге семья планирует найти за оставшееся время. Им не хватает 120 000 тенге, поэтому Татьяна и обратилась в проект.

Шашловы живут в двухкомнатной квартире, но на нее они брали залоговый кредит, который сейчас выплачивают. Помимо этого, семья платит еще два кредита, которые брали на лечение Романа. Работают и Татьяна, и Алексей. Татьяна в ГКП «Житикаракоммунэнерго». Зарплата небольшая - 35 000-40 000 тенге. Алексей - военнослужащий, получает 93 000 тенге. Около 60 000 тенге ежемесячно им приходится отдавать за кредиты. В этой ситуации Татьяну радует одно - в январе они полностью расплатятся.

- Мы кредиты погасим, потом будет больше возможности собрать средства на лечение, - говорит Татьяна. - Но важно сейчас не прерывать лечение, не упустить время. Все наши ресурсы исчерпаны.

Для продолжения обучения

27-летний инвалид 1-й группы Александр КОПТЮХ живет в Карасуском районе - в поселке Октябрьский. Повстречались с ним корреспонденты «НГ» в областной больнице, где он сейчас проходит курс лечения после операции.

Александр Коптюх мечтает получить образование

Как рассказал Александр, в прошлом году он жил и работал в Мендыкаринском районе. Неофициально подрабатывал на фирме, получил там производственную травму. В результате произошел перелом позвоночника, и его парализовало по пояс. Парень стал инвалидом, но группу смог оформить только в феврале 2013 года, когда немного поправился. Александр не падает духом, врачи говорят, что организм может восстановиться. Он уже начал передвигаться с помощью костылей. Но опять попал в больницу, у него нашли камни в мочевом пузыре.

- Вновь пришлось пережить операцию, - говорит Александр. - Все это затрудняет выздоровление, и оно идет медленно. Но я уверен, что смогу поправиться. Очень хочу закончить обучение. Я учился в КГУ на юридическом факультете, закончил 3-й курса, но потом возникли финансовые трудности и пришлось оставить учебу. Теперь хочу получить диплом. Я в этом году хотел восстановиться, даже с ректором созвонился, но болезнь помешала. Если все будет хорошо, то буду пробовать на следующий год.

В вопросе оплаты, Александр рассчитывает на участие в специальной госпрограмме для инвалидов. Надеется учиться очно и параллельно найти для себя в Костанае посильную работу. В проект обратился с просьбой помочь купить ему компьютер или ноутбук.

- Для меня тяжело будет ходить в библиотеки, а с компьютером я смогу готовиться и заниматься дома, - отметил претендент. - К тому же у меня есть планы с помощью компьютера зарабатывать деньги.

Матери у Саши нет, отец отбывает срок наказания, а с женой он разошелся, когда произошла трагедия. Сейчас Александр живет с тетей, которой 80 лет. Получает пособие 27 000 тенге. Понимает, что на эти деньги не прожить, поэтому хочет получить профессию и устроиться на работу.

Как распределить средства проекта - предстоит решить вместе с читателями в ближайшее время.

Помощь, осуществленная в рамках проекта «Нужные деньги»  (Те средства, которые уже адресно направлены нуждающимся)

Тур

Ф. И. О.

Цели

Сумма в тенге

Спонсоры

Результаты

I

1. Тимерлан БАХЫТЖАНОВ

 

 

Операция как подготовка к протезированию, глазные протезы

140 000

 



 

Главный спонсор проекта - 100 000, пользователи сайта - 40 000

Оперирован. Возникли осложнения. Ждут квоту, чтобы ехать на повторную операцию

2. Татьяна ВЕСЕЛОВСКАЯ

Строительство септика

53 000, личное участие в работах

Пользователи сайта

Септик построен, работает

II

1.Светлана КУПРИЕНКО

 

Операция на позвоночнике

115 000 (недостающая часть)

Главный спонсор - 100 000, пользователи сайта - 15 000

Операция прошла успешно. Ребенок дома, процесс восстановления проходит по плану

2. Ольга БЕРЕСТОВА

Партия утят на доращивание (для дальнейшей продажи и обеспечения семьи)

48 000

Пользователи сайта

Выращены 70 штук, реализованы на 105 000 тенге

III

1. Елена ГУЗУМ

 

Подъемник для инвалидов

150 000

Пользователи сайта

Подъемник куплен, собран, работает

2. Женис УЗАКБАЙ

По индивидуальному заказу специальное оборудование (ходунки и вертикализатор)

119 000

Главный спонсор - 100 000, пользователи сайта - 19 000

Специальное оборудование доставлено в Костанай, собрано, работает

IV

1. Рустам БУЛЕКБАЕВ

 

 

  

 

Перелет в Алматы с матерью для получения очередного курса химио- и лучевой терапии, лекарства для поддерживающего лечения, усиленное питание

169 250

Главный спонсор - 100 000, пользователи сайта - 69 250

 

 

Прошел курсы химиотерапии и курсы высокодозной химиотерапии

 

2.Лариса ТАРАСЕНКО

Кровать с ортопедическим матрасом

 

Читательница «НГ» сделала подарок

Кровать используется

 

Олег ВАСИЛЬЕВ

 

 

 

 

 

Двухмесячное лечение в Костанае и реабилитационный курс в Челябинске

 

 

 

194 700

 

 

 

 

Главный спонсор - 100 000,

не назвавший себя гость Костаная - 50 000, благотворительный фонд «Жан Асу - сочувствие» - 30 000,

пользователи сайта - 14 700

Прошел курс лечения в Костанае и Челябинске. Уехал на лечение в Китай

 

Валерий ПОРИЦКИЙ

Операция по пересадке костного мозга

50 000

Не назвавший себя гость Костаная - 50 000

Прошел курс химиотерапии. Врачи сделали заключение, что операция по пересадке костного мозга не требуется. Произошел рецидив, и родители вновь собирают средства на операцию по пересадке костного мозга

Аруна ЖАКСАГУЛОВА

На приобретение специальной танцевальной коляски

50 000

Не назвавший себя гость Костаная - 50 000

Собирает деньги на коляску

VI

София Литвинова

 

На курс германского препарата «Регеренезен»

200 000

 

 

Главный спонсор - 100 000 тенге, пользователи сайта и читатели «НГ» - 100 000 тенге

София прошла курс лечения препаратом из Германии. Были на лечении в Санкт-Петербурге. Собирают деньги для дальнейшего лечения.

Артем Самойленко

 

 

 

 

 

 

На поездку в реабилитационный центр в Россию (Волжск)

200 000

200 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Съездили на консультацию в Челябинск к профессору Плеханову. Прошли курс лечения в Волжске. Планируют пройти 2-й курс лечения в Волжске

VII

Диана Каирбекова

На поездку в Китай

150 000

100 000 - читатель «НГ», пожелавший остаться неизвестным.

50 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Прошла курс лечения в Китае. Мама собирает деньги для дальнейшего лечения

Андрей Лоба

На ноутбук и раскладную кровать

100 000

100 000 - главный спонсор,

установка программ USB-модем - пользователи сайта

Ноутбук и кровать куплены. Используются

VIII

Жанерке Кенжибек

На поездку в медицинский центр в Челябинск

100 000 тенге

100 000 - главный спонсор

Прошли 2 курса лечения в Челябинске. Родители собирают деньги на очередной курс лечения

Дарья Захарова

На поездку в реабилитационный центр в Самару

200 000 тенге

200 000 тенге - читатели «НГ» и пользователи сайта

Прошли 2 курса лечения в Самаре. 21 сентября едут на 3-й курс лечения в Самару

Тарас Лихошерст

На приобретение компьютера для сына

 

Компьютер самостоятельно собрали пользователи сайта и читатели «НГ»

Собран, установлен, работает

Виктор Кацер

На ремонт ванной

53 000 тенге

53 000 тенге собрали пользователи сайта и читатели «НГ»

Комиссия передала деньги, предназначенные на ремонт в фонд XIV тура

IX

Злата Брунер

На лечение в Германии

87 000 тенге

50 000 тенге - главный спонсор

37 000 тенге - пользователи сайта и читатели «НГ»

Проходит курс лечения в Германии

Ирина Малеева

Операция по пересадке костного мозга

84 000 тенге

50 000 тенге - главный спонсор

34 000 тенге - пользователи сайта и читатели «НГ»

Курсы химиотерапии прошла.

Родители собирают деньги на операцию по пересадке костного мозга

Айсулу Женибаева

На швейную машинку

 

Пользователь сайта, пожелавший остаться неизвестным, подарил новую швейную машинку за 67 000 тенге

5 000 тенге дал пользователь под ником 3DO

Машинка куплена, доставлена, работает

X

Дмитрий Мецкер

На поездку в медицинский центр в Челябинск

142 500 тенге

100 000 тенге - главный спонсор

42 500 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Прошел курс лечения в Челябинске. Собирают средства на 2-й курс лечения

Любовь Косинцева

На восстановление жилья после пожара

 

Пользователи сайта и читатели «НГ» подарили семье стиральную машинку, микроволновку, постельное белье, одеяло, 2 подушки, посуду, электроплиту, мебель.

5 000 тенге - от пользователя, пожелавшего остаться неизвестным

Косинцевым все, что собрали читатели и пользователи, доставлено домой

XI

Руслан Кунтазина

Операция на голову в Астане

118 000

100 000 тенге -генеральный спонсор.

18 000 тенге -пользователь под ником 43

Сделали операцию в Астане. Находится дома

Жанат Жаппасбаев

Операция в Кургане

18 000

18 000 -пользователь под ником 43

Сделали операцию в Кургане. Собирает средства на повторную поездку в Курган

XII

Артем САМОЙЛЕНКО

На лечение в Волжске

122 000

Главный спонсор проекта - 100 000 тенге, пользователи сайта и читатели «НГ» - 22 000 тенге

Находятся дома, планируют поездку на 2-й курс лечения в Волжск

 

Оксана ВОРОБЬЕВА

На ноутбук

Ноутбук и сумка к нему

Пользователь сайта под ником pmkz

Передан, работает

XIII

Богдан БУРДАКОВ

На лечение в Челябинске

100 000

Главный спонсор проекта - 100 000 тенге

Прошел первый курс лечения в центре «КИЯ» (Челябинск)

XIV

Дарья ЗАХАРОВА

На поездку в реабилитационный центр в Самару

100 000

40 000 тенге - пользователь под ником 43.

60 000 - генеральный спонсор проекта

21 сентября уезжают в Самару

Мейрамбек ТОРЕАХМЕТ

На поездку в реабилитационный центр в Самару

80 000

40 000 - пользователь под ником 43.

40 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

15 сентября уехали на лечение в Самару

Гульшат АСЫЛБЕК

На поездку в реабилитационный центр в Самару

69 000

69 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

2 сентября уехали на лечение в Самару

Жанат ЖАППАСБАЕВ

На реабилитацию в Кургане

69 000

69 000 - пользователи сайта и читатели «НГ»

Поездка запланирована на конец сентября