Вадим СОБОЛЕВ - о первом опыте медиации в Костанае

«Медиатор – это примиритель, который приводит стороны к оптимальному варианту решения спора»
7 января 2013, 09:59 |  Общество

В Стратегии «Казахстан–2050» президент страны Нурсултан Назарбаев сказал: «В целях разгрузки судов следует продолжить развитие института внесудебного урегулирования споров. Нужно предусмотреть такой механизм, при котором разрешение споров по незначительным вопросам будет проводиться во внесудебном порядке». Такой механизм называется медиацией.

Созданная недавно Ассоциация медиаторов Костанайской области (АМК) провела первую пробную бесплатную медиацию в этом году. Спор шёл о разделе имущества и бизнеса после развода. Супруги, которые в более счастливое и доверительное время не особенно заботились, о том, что и на кого записано, стали почти непримиримыми врагами из-за спора о магазинах, квартирах и домах. Эмоции, старые конфликты и новые обиды довели до того, что общались они только через адвокатов. Про медиацию они слышали, что есть где-то на Западе что-то такое вместо суда. Согласились на этот вариант, вероятно, из-за того, что ситуация зашла в тупик - судебные расходы росли, но выхода благоприятного не было видно. А ещё, наверное, потому что другие варианты уже испробовали.

Медиатор – независимый посредник и примиритель - не занимал ни чьей стороны, никого не обвинял и не защищал, а просто искал совместно со сторонами тот способ разрешения конфликта, который наименее убыточен и наиболее приемлем для всех участников спора. В данном случае - с точки зрения цифр, а не эмоций. Я надеюсь, что предварительное соглашение закончится мировым.

Что же такое медиация и насколько она нам необходима? Это форма альтернативного, внесудебного разрешения спора (конфликта) с помощью третьей, нейтральной стороны, независимого посредника. Это процедура примирения сторон, достижения компромисса, поиск решения устраивающего всех заинтересованных лиц. Медиатор по сути – это примиритель, который на основе своего опыта и знаний, соблюдая интересы сторон, приводит к оптимальному варианту решения спора и оформляет соглашение участниками конфликта. Данное соглашение вступает в законную силу после подписания сторонами и медиатором.

Медиация относится к восстановительному правосудию и широко развита в США и Европе. Так, в Великобритании 87% споров решается путём медиации. Помимо юристов, в процедуре медиации участвуют психологи, конфликтологи, социологи. Стороны, решившие прибегнуть вместо суда к медиации, сами выбирают себе «арбитра» из реестра профессиональных медиаторов. Медиаторы берут на себя часть судебных споров, и не только гражданских, Закон РК «О медиации» разрешает им заниматься уголовными делами небольшой и средней тяжести.

Почти у всех людей, с которыми мне довелось общаться последние два месяца, я спрашивал – слышали ли они о медиации и что это такое. К моему удивлению, даже не все юристы смогли ответить. Мало людей у нас знают об этой форме разрешения конфликтов.  Да и в Костанае первые медиаторы появились почти на год позже, чем в Алматы или Астане. Но я считаю, что за медиацией большое будущее.