Купольная фреска в рудненском соборе открыта для обзора: сенатора Кулагина на ней больше нет

С 1 февраля, когда переделали фреску, новый собор для прихожан был закрыт. Открыли его только 5 февраля

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 февраля 2012, 14:27 |  Общество

"Наша Газета". Сегодня в Рудном воскресная служба состоялась в старом храме, а не в новом соборе Иоанна Богослова, как обещал в минувшую среду протоиерей собора отец Иоанн. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, который должен был служить в новом соборе, на службе не присутствовал.

Владыка, наверное, еще не приехал, поэтому службу провели в старом храме наши священники, - рассказали «НГ» служители храма. - Но новый собор открыт, можете зайти.

Старый храм в Рудном был переполнен людьми. После службы они шли в новый собор. Прихожане ставили свечи, рассматривали росписи. Купольная фреска, ставшая поводом для скандала, видоизменилась. Теперь на ней вместо сенатора Сергея Кулагина -  старец с седыми усами и бородой. Правда, изменения коснулись только лица, одежда осталась прежней.

Напомним, лицо Сергея Кулагина на купольной росписи было изменено 1 февраля иконописцем из Палеха Владимиром КУРИЛОВЫМ.

 - Кулагина я не рисовал, - уверял тогда корреспондентов «НГ» художник, - На фреске был обычный еврей. Но переделывать его вызвали меня. Пришлось оторваться от работы в монастыре недалеко от Москвы.

Кто дал распоряжение изменить изображение сенатора на фреске и будет ли в связи с этим заново освящен собор? С этими вопросами мы обратимся к владыке Анатолию, который скоро появится в Костанае.