Прокуратура Костаная начала проверку по факту вырубки 46 тополей в центре города

В аллее по улице Байтурсынова после вырубки осталось 46 пеньков, закатанных снегом

Ольга ЛИХОГРАЙ

30 января 2012, 15:33 |  Общество

"Наша Газета". Как сообщил "НГ" прокурор специализированной природоохранной прокуратуры Костанайской области Сергей ВАНДЫШЕВ, проверять законность вырубки деревьев — прерогатива их ведомства, но в этот раз ситуацию взяла под контроль городская прокуратура.

- Поэтому мы пока в это дело не вмешиваемся, - пояснил Вандышев. - Разрешение акимата на вырубку еще ни о чем не говорит. Сейчас прокуратура проверяет документы, запросила все материалы по вырубке, опрашивает людей.

Напомним, 46 тополей по улице Байтурсынова вырубили 20 января в девятом часу вечера. Фонари на улице были отключены. Пеньки сразу засыпали снегом, словно следы вырубки хотели скрыть.

По данным отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная, комиссией по вопросам благоустройства "рекомендуется высадить не менее 46 штук деревьев породы: береза бородавчатая, клен, ива, сосна и обеспечить за ними надлежащий уход в течение двух лет до полной приживаемости саженцев". В официаильном ответе отдела ЖКХ на запрос "НГ" употреблено слово "рекомендуется". Об обязательной высадке - ни слова.

В ответе из отдела ЖКХ особо акцентируется, что "на проведение работ по сносу зеленых насаждений породы тополь в количестве 46 шт. выдано заключение № 6 от 16.01.2012 года и разрешение № 6 от 18.01.2012 года". Однако, как выясняется, у природоохранной прокуратуры насчет этих документов свое мнение.