В Костанайской области принята программа по сокращению импорта продовольствия

7 мая 2009, 15:15 |  Государство

«Наша Газета». Региональный комплекс мер по устойчивому развитию агропромышленного комплекса на 2009-2011 годы утвердили депутаты областного маслихата на очередной 8-й сессии.

Начальник управления сельского хозяйства областного акимата Багытур ДАНДЫБАЕВ, представляя данный документ, заявил, что главные цели комплекса - обеспечение продовольственной безопасности страны, уменьшение зависимости от импортной продукции и адаптация аграрного производства к условиям вступления Казахстана в ВТО. Анализ импортных потоков показал, что в 2007 году из-за рубежа в регион завозилось более 90% от общего количества плодоовощных консервов и растительного масла, 51% колбасных изделий, 15,8% сыра. До 2011 года долю импорта названных продуктов к общему объему их потребления предполагается уменьшить от 7% до 35%.

- Что касается продукции животноводства, то, по самым осторожным прогнозам, рост должен составить не менее 4,5% - сообщил Дандыбаев.

К 2010 году производство валовой продукции сельского хозяйства в сравнении с 2007 годом планируется увеличить на 10,9%. Главная проблема отрасли - более 90% поголовья находится в частном подворье сельчан. Отсюда низкая продуктивность и плохое качество. За три года рост удельного веса животноводческой продукции крупных сельхозформирований в общем объеме должен составить: по мясу - 7%, молоку - 8%. Такой прогноз основан на том, что для поддержки развития животноводства и качества его продукции ежегодно будет выделяться около 1,2 млрд тенге.