/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Большинство школ Костаная нарушают санитарные правила и...
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49060
Большинство школ Костаная нарушают санитарные правила и...
Отправлено: 21.12.06 - 02:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Большинство школ Костаная нарушают санитарные правила и нормы 2008 года по количеству учащихся. Какой выход из этой ситуации вы считаете самым оптимальным?
Результаты опроса

р
рудничанин
Re: Большинство школ Костаная нарушают санитарные правила и...
Отправлено: 23.10.10 - 12:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Надо отказаться от кабинетной системы. Она нужна была тогда, когда для обучения физике, химии и т.п. нужны были кабинеты с лабораториями, когда оборудование было громоздким. Сейчас их с успехом заменяют электронные доски. При классной системе родком каждого класса, родители будут видеть наглядно куда пошли их взносы.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Большинство школ Костаная нарушают санитарные правила и...
Отправлено: 24.10.10 - 13:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
рудничанин:
Надо отказаться от кабинетной системы. Она нужна была тогда, когда для обучения физике, химии и т.п. нужны были кабинеты с лабораториями, когда оборудование было громоздким. Сейчас их с успехом заменяют электронные доски.

Рудничанин, это любой акимат с чиновниками можно заменить старым системным блоком с монитором и выводом на электронную доску решений. Даже у компьютера десятилетней давности вычислительные способности перекроют все необходимые задачи чиновников.
А для детей лучше наоборот расширить школьные лаборатории. Только наглядная работа с приборами, с амперметром, вольтметром, омметром, измерителем L, C, осциллографом, набором сопротивлений, эл. ёмкостей и индуктивностей позволит, как например на фото в статье "Тема недели" реально увлечь и затащить в этот интересный мир молодого и любознательного ученика. Кроме изучения линейных цепей, есть ещё огромная масса того, что можно показать наглядно. Например действующую электростатическую машину, миниатюрный работающий двигатель стирлинга, размером в треть спичечного коробка "модули Пельтье" замораживающие в каскаде до -60 и ниже градусов в несколько секунд рабочую область, резонансные установки.
В конце- концов просто попробовать руками работу реле, резисторов, полупроводниковой техники и простейших программируемых контрОллеров и их исполнительные механизмы.
Для более старших - более интересные приборы, уводящие в большую физику. Для всего этого нужно место и обстановка физического кабинета, и столы больше стандартных парт.
И справочная информация на стенах, и даже возможно на потолках кабинета.

Как раз физика должна быть перестроена в школах, на ступеньку выше в развитии, на уровень оснащения вузовских лабораторий технических ВУЗов, жизнь сейчас пронизана техникой, и именно в школьном возрасте, как можно быстрее нужно вовлекать в процесс познания теории через сопутствующую практику на наглядности, что вернёт затраты на это гигантскими тысячекратными процентами отдачи от будущих грамотных инженеров, которых сейчас так не хватает нашим городам.


А вы, Рудничанин, предлагаете вернуться в средневековье. :-)

Кроме того от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.
Если дети будут в большой школе сидеть на одной деревянной парте всю школьную жизнь перед светящейся доской - мест больше от этого в школе не появится.
В ставшей прецендентом гимназии (12 школе) на два смежных больших кабинета физики, была одна лаборантская размером с четверть кабинета для обучения, но полностью забитая приборами и оборудованием под потолок. Как знать, сколько сейчас выпускников, с интересом исследовавших это оборудование, сейчас наполняет инженерный костяк Челябинска, Новосибирска и Подмосковных НИИ.

А вот этажом выше видимо повезло гимназистам меньше (планировка 2 и 3 этажей одинакова) Были большие химические кабинеты с вытяжными прозрачными шкафами для химических опытов и соответственно химическая лаборантская. Сейчас там видимо все перестроено под зады чиновников.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Большинство школ Костаная нарушают санитарные правила и...
Отправлено: 24.10.10 - 14:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
P.S. Рудничанину. Тем более лучшее знание технических предметов - это важнее для Рудного, который всегда был технологичнее чуть более бюрократического Кустаная. В конце концов РИИ был построен в Рудном, а не в кустике.
Профайл
4
40
Re: Большинство школ Костаная нарушают санитарные правила и...
Отправлено: 25.10.10 - 14:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вместо отмывания бабок и кормления посредников и легионеров под видом заботы о любимом народном развлечении футболе и якобы имидже области - на бюджет выделяемый Тоболу можно было строить 2-3 школы ежегодно и иметь свою, Костанайскую команду! Ну почему ТАКИЕ ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ НЕПОНЯТНЫ СЕРГЕЮ ВИТАЛЬЕВИЧУ!? А если посчитать сколько ушло денег в унитаз под названием Тобол? Это несколько миллиардов тенге! Это полностью заново на ближайшие 50 лет капитально отремонтированные городские тепловые, водопроводные и канализационные сети!!! Это решение проблем с детскими садиками и школами лет на 10 вперёд!!! И много ещё чего. И вам не стыдно господа Кулагин, Мейстер, Бектурганов, Нургалиевы, Шукеев, Куламбаев, Баймагамбетова, Щеглова, Мягков и др. за ТО, что ВЫ МОГЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ, но не сделали!!!
Просрали бездарно столько миллиардов народных денег! По сранению с вами наркоманы и алкоголики ворующие у своих семей - дети малые...
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 170, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 170
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS