Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49060
На среднем бреге Иртыша
Отправлено: 29.09.10 - 20:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В России почему-то не признают теперь уже бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова как специалиста по ирригационным сооружениям. Хотя он сам вовсю агитирует за переброску сибирских рек на юг и даже написал книгу «Вода и мир», которая стала настольной у многих водников Казахстана. И уж они, конечно же, совсем не признают мнение о безрассудности вышеуказанного поворота.
Читать статью

1
1
Re: На среднем бреге Иртыша
Отправлено: 30.09.10 - 07:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Если россияне зажмут свою сибирскую воду,то нам придется зажать Тобол,Иртыш и Ишим,реки которые начинаются у нас.Или деньги надо брать с них за подачу этих вод.Посмотрим как тогда они запоют. ;-)
VETER
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.09.08
Сообщений:
655
Re: На среднем бреге Иртыша
Отправлено: 01.10.10 - 16:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:

Посмотрим как тогда они запоют. ;-)

Читай внимательнее. У Тобола за границей исток. Ты лучше сходи китайцам предъяви терпила.
Профайл
О
Обозреватель
Re: На среднем бреге Иртыша
Отправлено: 01.10.10 - 17:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
то нам придется зажать Тобол,Иртыш и Ишим,реки которые начинаются у нас...

....эти реки настолько загрязнены фекально- бытовыми и промышленными стоками,вода этих рек считается в России по всем параметрам чисто технической, не пригодной для питья.....
Так что особо не гнобишись Тоболом и Ишимом заилино- загаженными и заросшими сине-зелеными водорослями, тиной , камышом и ивой....
Кроме того, есть международные Правила, по которым страна . по которой протекает река, обязана 75% стока пропускать для ниже живущих по течению реки..
1
111
Re: На среднем бреге Иртыша
Отправлено: 01.10.10 - 18:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Обозреватель:
Кроме того, есть международные Правила, по которым страна . по которой протекает река, обязана 75% стока пропускать для ниже живущих по течению реки..

Засунь себе подальше эти правила, самим тяжело с водой, а еще думать о вас..
y
yudjin
Re: На среднем бреге Иртыша
Отправлено: 01.10.10 - 19:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ни Тобол, ни Иртыш не начинаются в казахстане, так что здесь козырять не чем.
д
дядя Вася
Re: На среднем бреге Иртыша
Отправлено: 01.10.10 - 20:28
Комментарий удален модератором.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: На среднем бреге Иртыша
Отправлено: 01.10.10 - 20:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вполне очевидно, что Тобол получает питание весной, да и большую часть летом от пологой части зауралья. Притоки имеет только с западной стороны, это не столь важно, это просто как сложилось. Естественно, что сельскохозяйственная деятельность и распашка земель Варненского района и окружающих его районов - снизило количество воды, попадающей в итоге в водохранилища Тобола. Да ещё и годовые колебания паводка и осадков. Размножение водорослей. Всё до кучи складывается не на пользу.
Но гораздо большим вредом, как выяснилось, обладают люди содержащие водозаборы Рудного. Эти "специалисты" в кавычках - главные причины водной проблемы в водопроводе.
Просто это лучше заметно, когда для Каратомар череда не самых удачных годов.

Вернемся к теме.
Кепке теперь о другой воде нужно будет думать.
Вполне вероятно, что поворачивать ему придется потоки в параше тюремной.
Впрочем туда ему и дорога.
Вороватое существо, в открытую грабившее всё что только можно.
Дороги в итоге оказались в 5 раз дороже чем в Европе, строительная отрасль вся в коррупции беспросветной. И всё это ему сходило с рук - воруй на здоровье, главное чтоб был лоялен власти. Это основное было, и только попытки очередные и уже не первые лезть в большую политику привели к отставке. Помнится еще во времена Ельцина это чучело колхозное, хозяйственник- колхозяйственник в кепке пытался свалить Ельцина и залезть в президенты.
Поворот рек для него, если рассматривать именно его позицию, ничто иное как огромный источник денег, наварившись на котором можно свалить любую фигуру вплоть до президента. Кепке глубочайшим образом наплевать на воду, цели, экологию - главное для него ДЕНЬГИ от этого строительства и несметные заказы цементным заводам госпожи Батуриной. Весьма опасный был для экологии человек.

Теперь к самому проекту.
Всё что вокруг него вьётся - это обсуждение проекта Семидесятых годов!
Что тогда было? А был на очереди БАМ! Огромная масштабная затратная стройка века.
И все подобные проекты этого времени страдали монстрообразностью!
Это должно было быть обязательно самое гигантское, и немало этому способствовало соперничество с Америкой. Это был ещё один ответ Плотине Гувера.
Естественно, что подобная стройка была со всей инфраструктурой, с городами и поселками вдоль канала, с десятками тыс. обслуживающего персонала. И с большими миллиардами. Но при этом дедовскими методами. Методами строительства канала Москва-Волга. Теми материалами, только в десятки раз большими объемами по пропуску воды и длиной в десятки раз больше.
Но при этом гигантские потери были уже заложены. БольшАя часть воды не доходила бы до назначения, она терялась бы по тем технологиям на фильтрацию в почву и вызывала бы местами опасные последствия с солевыми делами. Вмешательство в склонные к засолению земли и их грунтовые воды - очень опасно. И в области экологии проект страдал сильно. Это не земли канала Москва-Волга. Это совсем другие, коварные земли, требующие бережного отношения и понимания их.
Гигантомания того периода в этом проекте - это его в общем то и похоронило.
В стране не было столько ресурсов чтоб распылять их на несколько ударных строек. Более важным оказался БАМ. И собственно последним из динозавров!
Больше нет такого количества комсомольцев, бесплатных призывников- стройбатовцев и заключенных, которые строили если не само полотно, то просеки, насыпи, канавы и ещё много чего.

Нужно, или не нужно????????
Очевидно, что водная проблема будет обостряться.
Решать ли их современными технологиями?
1. Водоочисткой
2. Водосбережением
3. Программами перехода на водозабор подземных вод
4. Водоохранными программами долин рек и притоков и оврагов, а не только русла

Или же строить на современных расчетах и наполнять реки?
Использовать новые технологии. Не гнаться за объемами, а строго считать необходимость.

Как рассчитать перспективу орошения в долинах рек. Нужна ли будет продукция десятков километров орошаемых лугов? Вспомним? Как ранее от Рудного до Кустаная были сплошные орошаемые поля с картофелем, а сейчас картофель например 25-30 рублей стоит за кг. Во всяком случае по четырем областям видел эти цены.
Сколько будет стоить вода для полеводов?
Сколько будет стоить вода чистая для водопровода?
Сколько будет стоить спасение водохранилищ?
Сколько будет стоить водное изобилие для каждого района?
И всё это в перспективе не только текущего года?
И кто это сейчас сможет посчитать?

И проект новый делать нужно, но один только проект на бумаге будет стоить миллиарды рублей!

Точно уверен, что считать это нужно.
Точно знаю что сделать без включения отмывающих денег структур сейчас это не сделать. пока у власти сегодняшние люди, видные в новостях наших стран.

Но вполне возможно, что ВУЗам, обладающим хорошими здоровыми амбициями, этот проект на бумаге (или уже электронный), может быть хорошей интересной задачей, на которой могут быть воспитаны и выращены отличные студенты! Которые завтра (эдак поколения через три студентов) решат эту задачу. Методами канала, или методами водосбережения и очистки на основе новых нанотехнологий.

А кстати канал "Имени Москвы" который ещё называют "Москва-Волга", следовало бы называть Волга-Москва, действует успешно. Насосные гонят по каналу воду из Волги в Москва-реку и воду эту с Пироговского водохранилища через водозаборы пьют почти все москвичи. А кроме этого санитарное обводнение Москва-реки это очень хорошо заметно.
Особенно хорошо это видно от электростанции, которая стоит на спуске воды из канала в конце, точнее ещё далее чуть Химкинского водохранилища.
Без этого Москва -река в районе самой Москвы, и в том числе и у Кремля давно бы превратилась в цепочку грязных вонючих луж, связанных ручейком. А с учетом того сколько химикатов выливается на улицы Москвы зимой (десятки тыс тонн) То это было бы без канала - экологическим бедствием на многие километры. Кроме того, этот канал перевозит тысячи тонн груза на баржах и кораблях, а в области крупногабаритных грузов, размером с двухэтажных дом - это единственный способ их доставки. Хотя конечно основная функция канала не судовое движение, а вода! Самое интересное что сегодня находятся весьма остепененные и с научными трудами индивиды, которые считают, что этот канал нужно закопать. Что естественно очевидная глупость. При попытках подробнее проанализировать их бред или задать им пару вопросов в сети, вдруг выясняется что данные товарищи не знали о водозаборе и где он находится для 2 десятков миллионов человек. Не знали об обводнении и думали там только кораблики плавают, а это по их мнению - дорого. Вот такие существуют сегодня ученые, и вполне себе позволяют печататься в некоторых изданиях и впаривают свои глупости неискушенной публике. и даже считаются популярными. :-)
По этому всегда нужно смотреть, кто и что пишет.

(Залыгин, упоминаемый в "мнении". Кстати адекватный спец был, и его высказывание против того монстрообразного проекта в те, ещё времён смерти Брежнева годы, весьма остудило некоторые отупевшие мозги в ЦК КПСС)
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 67, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 67
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS