/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ В лабиринтах жилищных отношений
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49013
В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 10:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Закон «О жилищных отношениях», в соответствии с которым в жилых домах с приватизированными квартирами должны создаваться кондоминиумы, а общедомовое имущество регистрироваться в качестве объекта кондоминиума, в Казахстане приняли 20 лет назад.
Читать статью

Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 10:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На самом деле тема очень серьезная. На мой взгляд, законодательство в области жилищных отношений опережает казахстанские реалии. Недавно была представителем по гражданским процессам, где жители домов требовали признать государственную регистрацию КСП (К) «Виктория-17» недействительной, в связи с тем, что их дома не вошли в состав вновь образованного юридического лица, как полноправные члены, с возможностью участия в собраниях, ревизионной комиссии и т.д. А когда они были членами ПКСК «Виктория» такие права у них были.
Получается очень странная ситуация: ПКСК уже как бы вне закона, а КСП (К) возможно образовывать только в тех домах, где есть кондоминиумы. То есть, если жители 57 домов, входящих ранее в ПКСК «Виктория» не создали кондоминиум, то теперь у них прав нет, только обязанности по оплате за услуги обслуживающей организации к существованию которой они отношения не имеют, и никоим образом не выражали своего мнения относительно ее создания.
Считаю, что подобные законодательные пробелы и юридические коллизии необходимо ликвидировать. Абсолютно поддерживаю господина Сагнаева.
Конечно, кондоминиум создавать нужно, это очень необходимая и важная работа. Но, к сожалению, жители многоквартирных домов к этому идут очень тяжело и медленно. И если, всего в 26% домов в Костанае образованы кондоминиумы, то законодательство, регулирующее жилищные отношения в оставшихся 74% домов тоже должно быть.
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1716
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 10:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
То есть, если жители 57 домов, входящих ранее в ПКСК «Виктория» не создали кондоминиум

Проблема еще и в самих жителях этих домов, голосовали, более 50% против кондоминиума, а кто был "за" , тем еще сказали, ну вот вы и ведите всю документацию и содержите дом. Не воспринимают никакие доводы, говорю будет ответственный человек, который все это будет делать, так ему же платить надо, а нам бесплатно надо оказывается. В подвале течет, крыша течет , я все жду, когда первый этаж в подвал провалится, а последний без крыши останется, вот тогда наверно дело сдвинется с мертвой точки.
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1716
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 10:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ПКСК говорят, крыша- это не наше, делать мы ее не должны.
Профайл
т
тётя Соня
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 11:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
ПКСК говорят, крыша- это не наше, делать мы ее не должны.

Много кто говорит... надо опираться на "Договор" к которому должно быть приложение перечня обязательных услуг по коммунальным услугам, утверждённое акиматом города. Если нет такового надо составлять протокол разногласии между Услугодательем и Потребителем.
Б
Бывалый
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 13:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Какие метры? Где написано метры? В 50-й статье закона написано: «Размеры расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе». Получается, что я должен платить, если мне доля выделена. Если ее для меня не определили, то я не знаю, сколько мне платить. Наверное, она зависит от размера моей собственности, но все равно ее вначале нужно определить, а потом официально зарегистрировать. Если объект кондоминиума не зарегистрирован, значит, моя доля не определена.
Все там написано и все там выделено.
Доля прямо пропорциональная общей площади квартиры в многоквартирном доме.
Еще один, блин, не дочитывающий законы до конца, а читающий только то, что ему выгодно, и тут же спешащий возмутиться.
Б
Бывалый
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 13:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
а КСП (К) возможно образовывать только в тех домах, где есть кондоминиумы.

Есть они - во всех домах, где собственников более одного.
Какие-то из них зарегистрированы, другие не зарегистрированы.
Но во всех домах - кондоминиумы есть.
Б
Бывалый
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 13:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
если жители 57 домов, входящих ранее в ПКСК «Виктория» не создали кондоминиум

О, господи (с).
Йуристы, блин...
Не может быть в одном доме нескольких кондоминиумов.
Дом с несколькими владельцами - это один кондоминиум, автоматически, в силу пункта 1 статьи 31 закона.
Не могут в 100-квартирном доме 57 квартир состоять в кондоминиуме, а 43 не состоять, или же 57 состоять в одном кондоминиуме, а 43 - в другом.
И ПКСК - это всего-лишь организация (хозяйствующий субъект), осуществляющий обслуживание общедомового имущества кондоминиума (одного, неделимого кондоминиума).
Б
Бывалый
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 13:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
Считаю, что подобные законодательные пробелы и юридические коллизии необходимо ликвидировать.

Считаю что у йуристов, которые не понимают написанное в законах, надо отбирать диплом и отправлять их на обучение начиная с 1 класса общеобразовательной школы.
Б
Бывалый
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 13:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
Конечно, кондоминиум создавать нужно, это очень необходимая и важная работа

Да не нужно его СОЗДАВАТЬ.
Он УЖЕ создан.
Его нужно РЕГИСТРИРОВАТЬ.
Вы, блин, в терминах сначала перестаньте путаться, а потом уж начинайте в суды ходить. /*гребаный стыд*/
Б
Бывалый
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 13:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
голосовали, более 50% против кондоминиума

Чего-чего?
Как они могут проголосовать против кондоминиума если на его создание и не требуется их согласия?
С
Солнышко
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 14:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:

Вот из за таких как ты у нас и законы тупые. Некоторые депутаты тоже так читают вероятно законы. Кондоминиум это форма собственности на недвижимое имущество. Как она может автоматически появиться? А регистрировать нужно не Кондоминиум, а соглашение о нем. Плюс получать акт на землю, технический паспорт, энергетический паспорт и т.д. И никто не говорил про один кондоминиум на 57 домов. Не разбираетесь в проблеме не фиг людей оскорблять и вводить в заблуждение. Газета подняла реально серьёзную для нашего города проблему. Может быть получится хоть как то сподвигнуть жителей домов на активные действия.
Б
Бывалый
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 16:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
Кондоминиум это форма собственности на недвижимое имущество. Как она может автоматически появиться?

Как, как...
Установлено нормой закона.
Пункт 1 статьи 31 гласит об этом.
Цитата:
Солнышко:
А регистрировать нужно не Кондоминиум, а соглашение о нем.

Цитата:
Статья 32. Регистрация объекта кондоминиума
1. Объект кондоминиума должен быть зарегистрирован как единый комплекс в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Какое к чертям соглашение?
т
тётя Соня
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 20:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
Вот из за таких как ты у нас и законы тупые. Некоторые депутаты тоже так читают вероятно законы.

Прочитайте ещё раз Закон О Жилищных отношениях Республики Казахстан! Прочтите от корки до корки и ОЧЕНЬ внимательно! Вы похватали верхушек а сути Закона так и не поняли.
г
гость
Re: В лабиринтах жилищных отношений
Отправлено: 14.09.17 - 20:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
тётя Соня:
Прочитайте ещё раз Закон О Жилищных отношениях Республики Казахстан! Прочтите от корки до корки и ОЧЕНЬ внимательно! Вы похватали верхушек а сути Закона так и не поняли.

О!
Ещё один гадатель-толкователь. А суть законов где изложена? В преамбуле, или в заключительной части? Или её между строк надо вычитывать? Или в зависимости от толщины конверта?
Все законы у нас пишутся заинтересованными ведомствами, пачками одобряются депутатами, и отражают ,,видение'' этих самых ведомств и выражают их интересы. Не исключение и этот закон. Поэтому он и ,,буксует''.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 44, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 44
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS