/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Новости казахскоязычной прессы
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 03.10.17 - 16:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Гражданская активистка, патриот родного языка Руза Бейсенбайтеги, уставшая от избитой фразы «говорите по-русски», намерена объявить голодовку, сообщает казахскоязычная газета «Қала мен дала».

Цитата:
«Об этом борец за права родного языка объявила на своей страничке в социальной сети:

«Казахи! Терпение мое лопнуло, сейчас, когда я пишу эти строки, слезы текут рекой. Сегодня утром, когда я пришла в лабораторию отдела национальной экспертизы, руководитель лаборатории Билялов держал меня в течение 10-15 минут за закрытой форточкой, заявляя: «Говорите по-рюзки».

Только вмешательство в ситуацию других сотрудников позволило мне решить свои проблемы.

Возвращаясь обратно, решила зайти за продуктами на бывший базар «Ласточка», сейчас, кажется, «производственное объединение Лидер». За последние 1,5-2 месяца заходила сюда 3-4 раза. Все надписи оформлены не на казахском языке, а на языке РФ», – пишет гражданская активистка.

«Я встретилась с директором, зовут Павел. Выслушав меня, он заявил:

«Рюски никто не отменял, у нас 2 языка, вы националистка, вы мешаете работать. Вас силой вывести отсюда либо сами выйдете отсюда?!»

После этих слов мне не оставалось ничего, как отправиться восвояси. Я была настолько унижена, что намерена объявить голодовку… Другого выхода не осталось», – пишет Руза Бейсенбайтеги.

Госпожа Руза заявила, если этот Павел не попросит у нее извинения, она объявит голодовку перед городским акиматом, а если ее задержит полиция, она намерена продолжить акцию и в неволе.

– Если надо, то я намерена просить международное сообщество заступиться за казахский язык. Этот настоящая дискриминация! Я столько лет терпела, больше не намерена мириться с этим, — заключила она.


Обратите внимание на брезгливые обозначения "по-рюзки", "на языке РФ", это само по себе уже говорит за себя.
С нетерпением жду появления аналога известной фразы небратьев: пам'ятай чужинець тут господар українець!

А тем временем, на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане корреспондент агентства Sputnik Казахстан задал Болату Бакауову вопрос о положении казахского языка в регионе.

Цитата:
«Какова языковая ситуация в регионе? Патриоты языка и гражданские активисты часто поднимают эту проблему. Была даже опубликована статья «Кто останется в истории?» о языковом конфликте в Павлодаре. Что вы скажете об этом?

«Языковая проблема очень сложная. Как вам известно, 50 процентов населения Павлодарской области составляют представители других этносов. Мы постепенно это решаем. В прошлом году, когда держал отчет перед населением, внес предложение перевести все детсады региона на казахский язык. Сейчас занимаемся этой проблемой. Вообще, эту работу мы будем держать на строгом контроле», — коротко резюмировал глава региона.


Обратите внимание, достаточно всего одной гиперактивной гражданки, чтобы взбаламутить целый город, который десятилетиями спокойно себе живёт, мирно и без конфликтов.
Профайл
Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 03.10.17 - 16:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Павлодарской области составляют представители других этносов. Мы постепенно это решаем.

Когда так говорят мне почему то сразу вспоминается "окончательное решение еврейского вопроса", наверное потому, что я немного знаю историю :-)
Это просто ассоциация, я не говорю что так есть на самом деле. :-)
А барышня, да! её нац.чувства священы! Думаю тоже вес сбросить что ли? радея за официальные языки Зимбабве (это не сравнение Казахстана с Зимбабве, а шутка заключается в слове "языки" в общем смотрите, Гогль в помощь)
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 05.10.17 - 14:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Об уникальном ауле Южно-Казахстанской области, жители которого наотрез отказались от спиртного и табака, рассказала газета «Замана». Кроме отсутствия алкоголя в магазинах, аул удивляет еще и своеобразным подходом к правосудию: мелкие бытовые неурядицы решает местный би (судья), не доводя дело до вмешательства полиции и судебных органов.

Цитата:

— Водка – не напиток наших предков, – говорит Абдуали Еркинбекулы. – Известно, что весь негатив и преступления начинаются из-за употребления спиртного. Да и здоровью вредит эта зараза.

Взвесив все это, аксакалы и жамаат мечети, посоветовавшись, выступили с инициативой отказаться от продажи в магазинах аула спиртного и табачных изделий.

Главная цель такой инициативы – формирование среди аульской молодежи здорового образа жизни, уважительного отношения к старшим и заботы о младших.

Сельчане начинание поддержали единодушно.

— Лично я очень благодарен своим землякам, – говорит Еркинбекулы. — Они прислушались к нашим словам и поддержали инициативу. Не могу кривить душой, утверждая, что в ауле перевелись любители зеленого змия. Но по сравнению с прежними годами их стало значительно меньше.

По правде говоря, в основном со спиртным не могут распрощаться те, кто родился и вырос в советский период

Более того, оказывается, все мелкие бытовые неурядицы в ауле решаются без участия полиции и суда. Решением этих вопросов занимается би аула Абдуали Еркинбекулы.

— Раньше как было? Идет супружеская чета на какое-нибудь торжество, под парами спиртного веселится, танцует, а потом ревнивые супруги начинали предъявлять взаимные упреки — не с тем танцевала, не на ту посмотрел… Бывало, неурядицы доходили до судебных разбирательств, – признается Абдуали Еркинбекулы. – Сегодня такие случаи сведены на нет. К нам даже обращаются в случаях, когда возникает непонимание между учреждениями и частными лицами, то есть люди не бегут сразу в полицию или суд, а просят бия аула разрешить возникший спор.

Главная задача бия – остудить пыл конфликтующих сторон, найти приемлемое для обеих сторон компромиссное решение. Мы указываем на ошибки и призываем примириться.





Вот кто читал про станицу Кущевская - это ровно то же самое, если вдруг непонятно :)
Только с другим колоритом, конечно.
Профайл
kbkz1980
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
23.05.16
Сообщений:
4882
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 05.10.17 - 14:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
это ровно то же самое, если вдруг непонятно :)
Только с другим колоритом, конечно.

Неа не понятно,прояснить бы не мешало)))
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 05.10.17 - 14:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Гражданская активистка, патриот родного языка Руза Бейсенбайтеги, уставшая от избитой фразы «говорите по-русски», намерена объявить голодовку

Активистка какая-то пассивная и, мягко говоря, неумная. Опуская пренебрежительное отношение ко всему русскому, В принципе, она имеет право на получение услуг на казахском языке. И если где-то ей не дают это право, она может обратиться в соответствующие органы (можно даже с привлечением прессы, если хочет резонанса), а не вредить своему здоровью.
А поскольку ничего вышенаписанного предпринято не было, можно сказать что никакая она не активистка, а просто националистка и дело не в ущемлении каких-либо её прав, а в наличии ненависти ко всему русскому.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 07.10.17 - 00:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
kbkz1980:
Неа не понятно,прояснить бы не мешало)))


Речь про подмену существующих органов власти и законодательства - местечковыми институтами.
Но это частность, а в целом это деградация социума, возврат к устаревшим формам взаимодействия в обществе.
Что тут можно видеть хорошего?

Представьте что в ауле кто-то решил вежливо отказать в "просьбе" не продавать спиртное? Что будет дальше? :)
Или, скажем, не согласился с "решением" местного бия и решил трусливо подать в суд, что будет дальше?

Цитата:
Victor Yang:
и дело не в ущемлении каких-либо её прав, а в наличии ненависти ко всему русскому.


Там этим всё насквозь пропитано, согласен.
Профайл
Г
Гость
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 07.10.17 - 09:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
а просто националистка и дело не в ущемлении каких-либо её прав,

-расскажу историю, как конструктор Агабек гражданство получал....
-этот парень, родом из Узбекистана, приехал с семьей в Костанай, из Ташкента. Заполнив анкеты на всех членов семьи, пришел в соответствующую контору, сдавать документы. Получил облом. Сотрудница, молодая малявка, швырнула анкеты обратно....перепишите анкеты на русском языке... Агабек возмутился, и сказал ей.....мы, казахи, находясь вдалеке от родины, не забыли свой язык и выучили грамоты.... а ты, не переводимые слова, не захотела выучить свой родной язык....
-Агабек забрал анкеты и двинул прямиком к директору конторы....с директором чуть не случился сердечный приступ....он знал, что его астанинское начальство, три шкуры спустит, если узнает, что этот директор пригрел на груди одноязычницу))))) Директор сказал ему....вы товарищ Агабек, оставьте здесь свои анкеты....я решу ваш вопрос....уходя из кабинета, он услышал....как директор вызывал к себе начальника отдела кадров и злополучную одноязычницу....
-финал истории таков, Агабек и его семья в ускоренном режиме, получили казахстанское гражданство, выплаты и двушку в Заречном....
-закон есть, только нужно требовать его неукоснительного соблюдения...
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 07.10.17 - 10:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доктор СИЗО:
-финал истории таков,


А меня, внучек, расстреляли! ©
Профайл
Г
Гость
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 07.10.17 - 10:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
А меня, внучек, расстреляли! ©

-проверь свое психическое здоровье или к Алексу обратись))))) он знает к тебе особый подход...недельку из норки выползать не будешь....((((
Г
Гость
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 07.10.17 - 22:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Может быть , не в тему. www.youtube.com/watch?v=uiT4wrElSVc
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.10.17 - 14:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А вот снова пишет один из наших постоянных авторов:

ABAI.KZ: «Ұлттық тәрбие көрмеген «оқымыстыдан» пайда жоқ» («Нет толку от «ученых», лишенных традиционного воспитания) - По мнению поэта Мырзана КЕНЖЕБАЯ, чтобы принести пользу стране и нации, нужно прежде всего быть приверженцем национальных ценностей.

Цитата:
«Если молодые люди не получили ни в школе, ни в университете традиционного казахского воспитания, будь они хоть тысячу раз образованными, они не принесут пользу родине, нации, не будут служить им. Даже если кому-то будет неприятно это слышать, все же скажу: все, кто сегодня уехал заграницу, учился и остался там, выходит замуж за иностранцев, все они русскоязычные, учившиеся в русских школах и не получившие традиционного воспитания в семье.

Все это происходит в независимом Казахстане. И за 26 лет Независимости не было принято ни одного закона, который бы разбудил национальное самосознание и национальное достоинство. Самое главное условие для этого - дать подрастающему поколению национальное воспитание.

Власти должны понимать, что это нужно начинать с детского сада, со школы. Но они как будто опасаются этого, поэтому ставятся туманные цели вроде, многоязычия, стремление соответствовать европейским, международным стандартам, происходит уход от религиозных и национальных корней. У нас не ругают одетых в открытую одежду, курящих и пьющих девушек, зато осуждают тех, кто носит платки и закрытые платья.

В некоторых казахских СМИ даже устроили опрос на тему: может, молодежи до 18 лет запретить посещать мечети? А некоторые безбородые аксакалы ответили на это вопрос положительно. Мы должны объяснять молодому поколению в учебных заведениях, что там, где был ислам и ступала нога пророка Мухаммеда, не было воровства, прелюбодеяния, проституции, коррупции, а суициды, педофилия все это пришло из Европы», - считает он.


Я аж запрыгал от восторга, как хорошо сказано!
На кой нужно это образование, наука, какая от них может быть вообще польза, если нет традиционного казахского воспитания?!
Всё прах и тлен!

Казалось бы, что ещё может быть сильнее сказано? Но нет!
"там где был ислам - не было воровства, прелюбодеяния, проституции, коррупции, а суициды, педофилия все это пришло из Европы"

Как классно сказано!
Вот прямо сейчас где-то далеко в Афганистане заплакали аксакалы блюдущие прекрасную народную традицию бача-бази!

Поэт в Казахстане больше чем поэт, однозначно.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.10.17 - 14:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Как классно сказано!

А мне сразу друге бросилось в глаза:
Цитата:
все, кто сегодня уехал заграницу, учился и остался там, выходит замуж за иностранцев, все они русскоязычные, учившиеся в русских школах и не получившие традиционного воспитания в семье.

Вот иногда чрезмерное следование традициям - тормоз развития, по-моему. И тут автор выставляет этот тормоз как преимущество.
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.10.17 - 14:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Вот иногда чрезмерное следование традициям


Иногда? :lol:
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.10.17 - 15:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Вот иногда чрезмерное следование традициям - тормоз развития, по-моему. И тут автор выставляет этот тормоз как преимущество.


Вот так, да: не надо никакого развития, не нужно никаких изменений, нужно только жить по традициям, там уже есть все ответы на все вопросы. А если их там нет, то вам это нельзя.

Наша национальная интеллигенция видит спасение казахской культуры только в этом - залить всё формалином и поставить на полку, вечным и неизменным.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 13.10.17 - 11:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ZHASALASH.KZ: «Ұлтшылдардың билікке келуі қоғамға байланысты» («Придут ли националисты к власти, зависит от общества») - Политолог Расул ЖУМАЛЫ рассуждает о политическом будущем национал-патриотов в Казахстане.

Цитата:
«Есть, конечно, сейчас в Казахстане националисты. Но по объективным и субъективным причинам между ними нет единства. По поводу разных проблем, по мелочам они вечно спорят между собой. Им нужно определиться с приоритетами. Главное сейчас, это — независимость, национальные и демократические ценности. И в этих вопросах, несмотря на разногласия, они должны прийти к единому мнению. Прекратить междоусобицу, не идти на провокации. Для этого нужна сплоченность.

Национализм — это не оппозиция, а синоним патриотизма, государственности. Поэтому власть должна избавиться от сомнений, опаски перед националистами, рассматривать их как партнеров, а не оппонентов.

Вопросом: «Придут ли националисты к власти?», - задаются многие. Но сейчас не та политическая ситуация, чтобы говорить о смене власти. Оппозиция, национальные движения задушены. Нет политической площадки. Придут ли националисты к власти или нет, зависит от общества, от его активности», - считает он.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила!
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 26, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 26
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS