/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Новости казахскоязычной прессы
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
ж
житель севера
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 16:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
будем помогать нашим соотечественникам оказавшимся волею судеб за рубежом, зачастую не по своей воле (смена строя, репрессии, голодомор и.т.д.).


ну и помогай за свой счет,а не в ранге государственной политики.
репрессируют их , голодом кормят, режимы меняют, волею судеб.
бедные такие,аж заплакал.
соберите им баурсаков и курта,отправьте два мешка.
ж
житель севера
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 16:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Время покажет, вокруг озера Байкал китайцы скупают недвижимость вместе с землей,


у бегунка как что, на Россию переходит. да хватит уже кивать,
про тебя речь ,а не про соседа.
;
;-)
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 16:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
подавился кофем ]


;-)
K
Kairat stayer
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 16:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
[Чай с баурсаками пил, покачал головой]


Цитата:
житель севера:
ну и помогай за свой счет,а не в ранге государственной политики.
репрессируют их , голодом кормят, режимы меняют, волею судеб.
бедные такие,аж заплакал.
соберите им баурсаков и курта,отправьте два мешка.


Не надо плакать, что ты пристал? Хорошо, что не сказал-"Апокалипсис", не помогай, персонально тебя, никто не заставляет им помогать.
K
Kairat stayer
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 16:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сколько людей, столько и мнений, они думают, что за китайцев выдавать замуж этнических казашек нельзя, ну если вышли, тогда предлагают лишать автоматически гражданства Республики Казахстан.

Цитата:
Валентин:
Я повторюсь - лично для меня это какая-то дикость несусветная, средневековая.
Вы, собственно, кто такие чтобы объяснять "нашим" девушкам за кого им можно идти замуж, а за кого нельзя?
За китайца нельзя? А за японца можно? А за вьетнамца? За монгола? За чукчу? За бурята? За татарина? За башкира?
г
глас народа
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 16:47
Комментарий удален модератором.
г
глас народа
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 16:54
Комментарий удален модератором.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 17:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Перепалку с оскорблениями - прекращаем.
Спасибо.

Цитата:
Kairat stayer:
Сколько людей, столько и мнений,


Ну вот лично мне (лично мне) подобные мнения от национальной интеллигенции - слышать очень, очень удивительно.
Нормальными я подобные мнения не считаю, считаю что они граничат с крайне нехорошими вещами.
Профайл
K
Kairat stayer
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 17:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
житель севера:
у бегунка как что, на Россию переходит. да хватит уже кивать,
про тебя речь ,а не про соседа.



Советчик, пост за №104, Валентина в помощь, где он, вздыхая озвучивает, цитирую дословно:

Дело в том, что у русских понятие "нация" давно уже переросло стадию этноса.
Многим это непонятно, но это так. И националистов, которые бьются за чистоту крови и расы, очень мало, поддержкой они не пользуются, поезд ушёл.

А вот у нас интеллигенция до сих пор бьётся в истерике, оттого что казахские девушки вдруг выходят замуж не за этнических казахов, и предаёт их за это анафеме, требуя это как-то запретить и урегулировать. И вообще, настолько чистосердечно стоит на классически националистических позициях, не понимая "а что тут такого", что это даже забавно.

А, и что само по себе смешно, интеллигенция ведь везде и всегда это рупор свободы и конфликта с устоями, а у нас - наоборот -
она занимает гипер-охранительскую позицию, хватается за замшелые традиции и уютно замыкается в них. При этом хватая за ноги молодёжь с криками "уят!".

Не надо переворачивать, было сравнение этнических русских с этническими казахами (в частности, с учётом взглядов интеллигенции, националистов), я лишь высказывал свои личные мнения.

Кстати, ты согласен с высказыванием Валентина (первый абзац) цитирую:

Дело в том, что у русских понятие "нация" давно уже переросло стадию этноса.
Многим это непонятно, но это так. И националистов, которые бьются за чистоту крови и расы, очень мало, поддержкой они не пользуются, поезд ушёл.
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 19:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
что за китайцев выдавать замуж этнических казашек нельзя, ну если вышли, тогда предлагают лишать автоматически гражданства Республики Казахстан.


Знакомые какие рассуждения, ну прям германия 35-го. Как по мне, чудака, который решился брякнуть подобное на людях, за шкирку и прямиком в каталажку. за розжиг. Совсем уже ополоумели, скоро линейкой уши друг у друга мерить начнете.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.06.17 - 22:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
Знакомые какие рассуждения, ну прям германия 35-го. Как по мне, чудака, который решился брякнуть подобное на людях, за шкирку и прямиком в каталажку. за розжиг. Совсем уже ополоумели, скоро линейкой уши друг у друга мерить начнете.


Я не могу передать словами в тексте своё, скажем цензурно, ошеломление от того, что это непонятно и неочевидно.
А оно, совершенно явно, уважаемому пользователю форума под ником Kairat stayer, непонятно и неочевидно.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 28.06.17 - 10:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А вот пишут:

ABAI.KZ: «Рақым Айыпұлы. Қытай бізге жау да, дос та емес» («Рахим Айыпулы: Китай нам не враг и не друг») - Интернет-портал публикует интервью с Рахимом АЙЫПУЛЫ, общественным деятелем, переехавшим 1990-е годы из Китая.

«В Казахстане все больше стали говорить о китайской угрозе, меня часто спрашивают об этом. Надо понимать, что Казахстан — независимое государство, поэтому у него не может быть вечных друзей или вечных врагов. И Китай нужно лишь рассматривать как древнего соседа, с которым мы граничим. Конечно, в порождении синофобии виноваты сами казахстанские власти. Потому что у нас нет открытости в экономических отношениях с Китаем. Если говорить о том, какие отношения мы должны строить с нашим восточным соседом, то конечно, нужно сохранять хорошие отношения. Вообще, мы должны благодарить бога, давшего нам такого могущественного соседа. Если мы сможем правильно воспользоваться соседством со страной, в которой проживает четверть населения планеты, а экономика занимает второе место в мире после США — это наше счастье», - считает он.
-----

Вот интересно.
Россия, значит, это угроза с севера и постоянное давление, постоянно про это пишут на том же сайте.
А Китай - великий и могущественный сосед, с которым надо сохранять хорошие отношения, потому что мы соседи.
Логика!

По поводу "мы независимые и поэтому у нас не может быть вечных друзей или вечных врагов" - автор очень странное пишет, на мой взгляд.

Казахстан находится там где находится, и будет здесь находиться всегда, ну если повезёт, конечно.
А значит соседями будут Россия и Китай. А со всеми соседями надо иметь хорошие отношения, дружить и торговать. Точка.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 28.06.17 - 10:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Вот интересно.
Россия, значит, это угроза с севера и постоянное давление, постоянно про это пишут на том же сайте.

Ну, авторы-то разные.
Цитата:
Валентин:
А Китай - великий и могущественный сосед, с которым надо сохранять хорошие отношения, потому что мы соседи.
Логика!

Если вопрос стоит про Китай - он про Китай и отвечает. Может, он то же самое бы сказал и про Россию, если бы спросили.
Цитата:
Валентин:
По поводу "мы независимые и поэтому у нас не может быть вечных друзей или вечных врагов" - автор очень странное пишет, на мой взгляд.

Вот тут согласен.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 28.06.17 - 10:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Вот тут согласен.


Автор про всех соседей же говорит.
Ну и смешно отдельно, что я знаю откуда это честно спёрто :) это же известное высказывание, про "у Великобритании нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов, а только постоянные интересы".
Так мы и не Великобритания, которая на острове и соседей в общем смысле не имеет.

А вот ещё пишет Марат Токашбаев на том же сайте, я его уже запомнить успел, он меня постоянно радует:

ABAI.KZ: «Үкімет отырыстарының орыс тілінде өтуі – заңсыз» («Заседания правительства на русском языке незаконны») - Журналист Марат ТОКАШБАЕВ считает, что проведение заседаний правительства на русском языке противоречит Конституции.

«Во 2 главе 7-й статьи Конституции РК говорится: «В государственных организациях и органах самоуправления русский как официальный применяется наравне с казахским языком». Обратите внимание, правительство — не государственная организация, а государственный орган. Государственные организации — это организации, созданные министерствами и ведомствами для выполнения своих задач. К примеру, если Министерство сельского хозяйства — государственный орган, то ветеринарная служба, созданное им — государственная организация. И норма по применению русского языка наравне с казахским касается только государственных организаций второго уровня. А поскольку правительство – это государственный орган, а не организация, то его работа на другом языке, кроме государственного, проведение заседаний на русском языке — действия, противоречащие Конституции! Нет конституционной нормы, указывающей на то, чтобы заседания правительства проходили на русском языке. Значит, это незаконно! Такие ошибки должны быть незамедлительно исправлены!» - убежден автор.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 28.06.17 - 10:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Уважаемый, уверен, многими журналист Марат Токашбаев прекрасен чуть более чем полностью.

И своим, глубоко личным пониманием различия между государственными органами и государственными организациями.
И не менее глубоким пониманием принципов работы законодательства: раз нет такой нормы в Конституции, значит это незаконно и запрещено.

Буду следить за дальнейшим творчеством уважаемого Марата Токашбаева отдельно, с особенным усердием.
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 35, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 34
Зарегистрированные пользователи: Vit

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS