Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49051
Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Уважаемый режиссер Владимир Бортко, интервью с которым было опубликовано в «НГ» 19 мая, будучи членом комиссии Госдумы РФ, внес (по крайней мере, был среди инициаторов) «законопроект, в котором предлагали обязать учителей с первого класса обращаться к ученикам исключительно на «Вы».
Читать статью

07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
господин (к сему обращению-то Вы привыкли?)Бондаренко напомнил мне утрешнюю ситуацию на работе... прихожу,включаю "железо",как обычно, открывается сначала сайт "рекламации"... смотрю:"не корректная доставка расходных материалов"... дело в обще-то не моё... у меня вчера был "БЕНЕФИС"(Лилёк) на сайте "НГ"... ладно,думаю,схожу,гляну ,кофейка в отделении приму... поднимаюсь на 9-этаж (отделение гда больные с инсультом),и первый,кто попадается,уборщица-хорватка.... знаете,говорит,в отделение поступил русский алкоголик,который весь обгадился... знаете,говорю,это наша старинная русская традиция-упиться в стельку,получить апоплексический удар и в беспамятстве усраться! у вас,у хорватов разве по другому?... у тупицы челюсть упала,глаза круглые... но ЭТО уборщица...
"Рассуждения же о том, что где-то в 19-м веке всех учащихся называли на «Вы», просто забавны. Давайте вернемся и к словам «сударыня», «пан». Они ведь тоже звучат неплохо. Но одно дело клуб «Сударушка», а другое - попытка обязать указом всех обращаться друг к другу так, а не иначе." ... а ЭТО профессор...
что ЭТИХ двоих,поломойку и проффа, объединяет-НЕДОПУСТИМОСТЬ МЫСЛИ ! поломойка не может допустить мысли,что кто-то кроме русских может обгадиться... а профф не допускает мысли,что к кому-то моложе и не обременённому "степенью",ЕМУ придётся обратиться на "ВЫ"...
я Вас поздравляю господин профессор:Вы, господин,ПЕДАГОГИЧЕСКИ обосрамшись....

[Исправлено: 07Litra, 02.06.2016 - 22:41]
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ведь у чеченцев, татар, казахов
а Вы,кто из них?Цитата:
Так разумно ли в мире культурного многоцветия представителю одной традиции навязывать интимную форму общения всем разом?

вполне разумно... давно уже стоит перейти от хамского "тыканья",на уважительное или нейтральное "Вы"... а "ты" оставить жене-детям,демонстрируя им Цитата:
«Ты» для малыша может быть и отеческим, материнским, семейным,
и уж коль Вы ссылаетесь на чеченцев,татар,казахов,то позвольте и мне сослаться на население от Атлантики и до Бреста... к лицам обоего пола,там принято с годов 12-15,обращаться на "Вы"...

[Исправлено: 07Litra, 02.06.2016 - 22:43]
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
и мне весьма стыдно,за Нурсултана Абишевича,когда он в каждого министра "тычит" своими обращениями,как палкой в собственного ишака...
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
07, ну рассмешил))) Зачем в ступор иносранцев вводить? Им же трудно понять "загадочную русскую душу" :lol: :lol: :lol:

По поводу "ты-вы" - есть элементарно давно расписанные общепринятые нормы. Другое дело - насколько каждый из нас - в силу воспитания - их принимает и следует им.
Примерно так:
Цитата:
Итак, согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях:
1. Независимо от возраста и социального происхождения – в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом, обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 – чаще всего только полной формой имени.
2.При общении с человеком, встреченным впервые.
3. В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.
4. Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми.
5. К коллегам во время конференции, симпозиума, и т.п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.
6. При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств.
7. Журналистами во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми.
8. При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности.
9. По отношению к людям старшего возраста – вместе с именем и отчеством.
10. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.

Обращение «ты» допустимо:
1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы».
2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям.
3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.

Жестких правил, регулирующих переход с «Вы» на «ты» нет, но практика общения выработала определённые ориентиры. Так:
- Нельзя принимать одностороннее решение о переходе на «ты», особенно касательно зависимого человека (например, подчинённого), так как это может быть воспринято как фамильярность.
- Старший может предложить младшему перейти на «ты», однако это ни в коей мере не обязывает младшего согласиться на такой переход, не взирая на возрастную разницу.
- Переход на «ты» с человеком, с которым существует большая разница в возрасте и социальном положении, недопустим.
- В отношениях между мужчиной и женщиной предложение о переходе на «ты» должно исходить исключительно от женщины. Данное правило не так строго соблюдается при деловых отношениях.

Как бы там ни было, каждый делает выбор для себя, ориентируется в общении самостоятельно, тем более, что жизненные ситуации бывают разнообразнейшими, а на все вопросы правила этикета ответов не дают. И вместе с тем следует помнить, что этикет как элемент внешней культуры помогает решать в повседневных ситуациях множество проблем, часто даже пресекать их до возникновения.


Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а терь ищё и за проффа.... чем мне терь аргументировать плюсы советской образовательной системы,коль такие профессора-примеры повырастали....
Профайл
в
ваще
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
и мне весьма стыдно,за Нурсултана Абишевича,когда он в каждого министра "тычит" своими обращениями,как палкой в собственного ишака...


соглашусь.
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
Другое дело - насколько каждый из нас - в силу воспитания - их принимает и следует им.

Алиса,дык профу " в силу воспитания",даже и не стоило заморачиваться подобным вопросом... а оказывается обращение "на будьте любезны" вызвало у профа педагогический шок:скажеш "Вы",посчитают слабаком да и впадло "образованцу" с плебсом на "Вы"....
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
Алиса,дык профу " в силу воспитания",даже и не стоило заморачиваться подобным вопросом.

Согласна. Но изначально не стоило и режиссеру влезать не в свое корыто и тем более давать советы!. Бондаренко прав: каждому кулику свое болото - нехер лезть не в свое дело.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
у меня вчера был "БЕНЕФИС"(Лилёк) на сайте "НГ"..

Вчера "Лилёк" - а на новый год снова будешь трех снегурочек ждать???? ;-)
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
Но изначально не стоило и режиссеру влезать не в свое корыто и тем более давать советы!.

интервью не читал,но что-то мне говорит,что господин Бортко высказал это не в категоричной форме и не в качестве "обязательного исполнения".... он высказал всего лишь навсего,своё мнение... что в этом крамольного? или что в этом неприемлемое?...Цитата:
Алиса:
не стоило и режиссеру влезать не в свое корыто и тем более давать советы!

ну так МЫ же ВСЕ ТАК делаем... ЭТО одна из составляющих НАШЕГО ,человеческого коммуницирования... она складывалсь на протяжении всего развития ГОМОСАПИЕНСА... мои утверждения не голословны:точно также общаются немцы,австрийцы,швейцарцы,французы (я их каждый день слышу)....
а кто из нас тут,на форуме присутствующий,без ЭТОГО ГРЕХА?
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
Вчера "Лилёк" - а на новый год снова будешь трех снегурочек ждать???? ;-)

её одну буду ждать... аватарку видела?... а от аромата и вообще сдурею....
Профайл
kbkz1980
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
23.05.16
Сообщений:
4882
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 21:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:

Уважаемый ,я тут залезу в Вашу песочницу со своими грязными лапками в цыпках и кое что Вам доходчиво объясню.Не Вам судить о пед.способностях профессора Ю.Я.Бондаренко.Когда то это был мой преподователь в университете и более тактичного и деликатного отношения к студентам я не видела,не говоря уже о том что его лекции были очень интересны и позновательны.Я полностья его поддерживаю ,слишком рано малышей-клопышей величать на ВЫ.Давайте ещё начнем открывая дверь пропускать вперёд,уступать место в автобусе.Не слишком ли много почастей малышам-сцыкунам.С уважением Лилёк :-)
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 22:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
её одну буду ждать... аватарку видела?... а от аромата и вообще сдурею....

не-е-е... не буду я её ждать... похоже што у этой "Лильки" penis наличествует... а меня чёт гомосеки не прикалывают....Цитата:
kbkz1980:
Когда то это был мой преподователь в университете

и чо? ну был он у тя прЕподом,и чо это ИНДУЛЬГЕНЦИЯ от всех ево грехов?... ну был у тя универ,я это понЯл... и чо? ты терь можеш всё ДОХОДЧИВО объянять?... сомневаюсь... очень самниваюсь... покалиш у меня сложилось мнение,что ты ВСЁ в цыпках,да ищё и любительнеЦЕ повыёживаться... в универе ОНО было... я вот в фазанке был,а ты не быЛО...
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Иду к ученикам на Вы?
Отправлено: 02.06.16 - 22:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
kbkz1980:
Уважаемый ,я тут залезу в Вашу песочницу со своими грязными лапками в цыпках

Цитата:
Алиса:
нехер лезть не в свое дело.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 58, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 58
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS