/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
 
 
Тема закрыта
Куратор темы: Валентин
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 13:14
Был сегодня на вышеупомянутом мероприятии.
В лучших традициях, на родном предприятии предупредили, что явка обязательна. Я так понял, что непришедших сотрудников без затей расстреляют, благо день как раз подходящий.

В общем, как легко было догадаться, народный энтузиазм как-то не задался.
Пришли школьники - пригнанные по разнарядке.
Пришли студенты - пригнанные известно как.
Пришли мы - ласково поминая всуе руководство и испорченное утро .
Пришли ветераны - наверное единственные люди, которым это было интересно. Да и чем им ещё заняться утром в воскресенье?

По внезапным разбирательствам, я оказался единственным вовремя пришедшим "мальчиком" в "девичьем" коллективе, представляющем нашу организацию.
Мне тут же вручили корзину с цветами и сказали "иди". Я упирался и кричал "нинада", но пришлось.

Тётеньки-организаторы выставили всех окорзиненных в шеренгу, и сказали ждать когда выступит аким. Далее предполагалось возложение цветов к памятнику, и расхождение по домам.

Стояли, понятно, ещё лишних двадцать минут.

Порадовал, кстати, звукооператор.
Когда стояли и ждали, включил "Love me tender".
Народ оживился, а я сразу обрадовался и понял - утро прошло не зря!
Потом заиграла "Лунная соната", и стало совсем хорошо!

Выступил аким.
Сказал правильные слова про миллионы (жаль, не про миллиарды) безвинно пострадавших, вечную память, и всё такое. Приятно порадовало, что сказали про жертвы тоталитаризма и режима, а не про жертв русского оккупационного режима.

Ну да, я отвлёкся.

Выступил аким, включили гимн Казахстана. Все, как по команде, вытянулись в струнку и прижали правую ладошку к области сердца. Уточню - вставать при гимне полагаю правильным поступком.
Описанное выше прижимание ладошки к сердцу - лично для меня выглядит фальшиво и натянуто.
Что делать - я стоял в первом ряду, пришлось последовать примеру.
Правда, я при этом всё больше заглядывался на симпатичных девчонок, у которых подобный жест выглядит, ммм, несколько двусмысленно.

Затем, как нетрудно догадаться, стали выступать собственно репрессированные.
Первым выступил дедушка, сын репрессированного.
Зачитал на казахском нечто, что для меня выглядело как список дат - судя по всему, отрывок с биографии отца. Все заученно похлопали.

Выступил другой дедушка, тоже что-то такое зачитал, на казахском. Я так понял, набор общих фраз про репрессии. Похлопали.

Затем вышел третий Дедушка.
Честно предупредил, что к выступлению не готовился, так как выступать не планировал.
Все несколько оживились, организаторы побледнели.

Дедушка на русском довольно связно и понятно рассказал, как тяжело было в те годы жить и работать. Без вопросов, время было и вправду тяжёлое и суровое. Затем неожиданно сказал, что в тех репрессиях, надо заметить, виноваты и сами народы. Вон, прокурор в то время был - ведь казах, такой-то такойтович, вот у меня книжка его мемуаров в руках!

Организаторы неискренне улыбались, народ слушал.

Дедушка продолжил жечь, рассказав, как его двоюродного брата в 37-м посадили за то, что он вслух при всех сказал, что народный суд биев (это такие выборные судьи у казахов) был гораздо лучше, чем советский!
Народ начал заинтересованно прислушиваться.

Накал разоблачений не спадал.
Дедушка продолжил рассказывать, что вот в том же году в его колхозе, четверо колхозников играли в карты на деньги. Один проигрался вконец. Наутро пошёл, и донёс на остальных, что они антисоветский элемент, и замышляют нехорошее. Понятно, их посадили, как японских шпионов. А ведь они даже не знали, что такое Япония!
Так что, ребята - сделал вывод дедушка - живите мирно, не будьте стукачами, и всё у вас будет хорошо!

Дедушку мягко и тактично прервали путём отключения микрофона, и мероприятие продолжилось дальше.

Потом выступил представитель чеченско-ингушской диаспоры.

Рассказал, как 23 февраля 1944 года к ним постучались 2 солдата, дали 2 часа на сборы, по 30 кг. вещей , и вывезли в Казахстан. Кстати, не уточнил, по 30 кг. на члена семьи, или на семью. Переспросить возможности не было, к сожалению.
В пути, говорит, сотнями люди умирали, сотнями.
Я всё ждал, что он расскажет, как их выбрасывали в окна из вагонов, но дедушка видимо постеснялся и сказал, что их куда-то уносили. Куда, ему неизвестно.

Привезли их сюда, и расквартировали по посёлкам, 15 марта.
Видно, что без шуток благодарен местным жителям за кров и приют.
Оно и на самом деле так, без шуток. Без помощи казахов здесь - просто вымерзли бы и умерли с голоду.

Потом сходил, поставил венок.
Постоял ещё минут 5. Наших всех уже и след простыл.
Ещё через 5 минут там остались только ветераны.

Вот дописал это, и думаю: это же нужно уметь действительно невесёлые воспоминания о тяжёлых годах превратить в такой вот балаган.
И вот так всегда.
Хуже дураков - только дураки с инициативой.
Профайл
Н
На...
31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 14:49
хорошо написал Валентин, душевно... могу ещё добавить про прошлые отмечания этого дня. Как неоднократно публично заявлялось организатором строительства монумента жертвам политических репресий по иронии судьбы (ибо раскаяния или хотя бы прощения я никогда не слышал) является генерал КГБ в отставке Дауенов. Он очень сильно всегда возмущается, когда цветы к этому памятнику возлагают или минуты молчания устраивают "нынешние жертвы сегодняшних политических репресий" азатовцы - соратники убитого Сарсенбаева и вечно судимого Абилова. Мол как памятник строить, так вас не было, а как построили, так вы примазываетесь...и вообще никакие вы не жертвы. Видимо он полагает, что вот когда вас сотнями и тысячами по тюрьмам и лагерям как японских шпионов потаскают, вот тогда и приходите цветы возлагать, а пока одного вашего нашли в наручниках с пулей в зат ылке и ещё двух его помощников, ну и что?! И Нуркадилов сам самозатрелился тремя выстрелами...и Жакиянов - контра уголовная, а Дуванов, так вообще насильник. Нечего примазываться к тем кого мы много лет назад гнобили и репресировали.
Д
Да уж
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 15:55
Цитата:
Вот дописал это, и думаю: это же нужно уметь действительно невесёлые воспоминания о тяжёлых годах превратить в такой вот балаган.


А ты с себя начни.Ведь ты ,братец,изначально сам себя настроил на шутовскую волну. Хотя достаточно было вспомнить и почтить память почивших переселенцев корейцев.

P.S. Уж если на то пошло,то и празднование 9 мая по сути грандиозный "балаган".Смотря как смотреть.Извращенец ты,Валюха,извращенец... ;-) :-x
2
20-49
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 16:12
Цитата:
А ты с себя начни.Ведь ты ,братец,изначально сам себя настроил на шутовскую волну. Хотя достаточно было вспомнить и почтить память почивших переселенцев корейцев.

Ну вот даже в этом надо цирк устроить, почтили же память ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Д
Да уж
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 16:20
Цитата:
Ну вот даже в этом надо цирк устроить, почтили же память ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.


Ну дак это для Валюхи,чтобы было хоть за что-то зацепиться,если ему западло почтить память ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ репрессированных :lol:
2
20-49
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 16:33
Цитата:
для Валюхи

Ну балаган из всего тоже делать не надо.
н
не коммунист
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 16:56
Цитата:
Валентин:
Дедушка продолжил рассказывать, что вот в том же году в его колхозе, четверо

Воевали то за фашисткий коммунистический режим убийц и насильников, режим стукачей и сталина, а сейчас вот сами стали изгоями..
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 17:00
Цитата:
Он очень сильно всегда возмущается, когда цветы к этому памятнику возлагают или минуты молчания устраивают "нынешние жертвы сегодняшних политических репресий" азатовцы - соратники убитого Сарсенбаева и вечно судимого Абилова.


Тут нужно понимать, что статус "жертв репрессий" выдаётся не по желанию "репрессированного". Рекомендую ознакомиться с документами, для начала.

Цитата:
А ты с себя начни.Ведь ты ,братец,изначально сам себя настроил на шутовскую волну. Хотя достаточно было вспомнить и почтить память почивших переселенцев корейцев.


День памяти касается всех.

Цитата:
Уж если на то пошло,то и празднование 9 мая по сути грандиозный "балаган".


Нет.
Профайл
н
не коммунист
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 17:00
Цитата:
День памяти жертв политических репрессий

Это не день памяти, это жизнь, которую мы сами себе навязали, сами истребили миллионы людей, сами насиловали и отправляли в лагеря. Теперь же сами эту модель выстраиваем здесь в казахстане, возводя тысячи памятников НАНу.. За НАНа, за Родину!! Что то мне это напоминает, наверно хотел сказать, что режим НАНа чем то похож на режим Сталина..
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 17:01
Цитата:
если ему западло почтить память ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ репрессированных :lol:


Кого именно без исключения ты считаешь репрессированными, расскажи, пожалуйста.
Профайл
н
не коммунист
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 17:02
Цитата:
Валентин:
День памяти касается всех

Всех сами можем расстрелять и посадить, как и в те годы. Сами же и виноваты, как мы и сейчас..
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 17:03
Цитата:
Воевали то за фашисткий коммунистический режим убийц и насильников, режим стукачей и сталина, а сейчас вот сами стали изгоями..


Воевали за свою Родину.
Задание на лето: почитать хотя бы толковые словари, и уяснить разницу между фашизмом и коммунизмом.

Цитата:
Это не день памяти, это жизнь, которую мы сами себе навязали, сами истребили миллионы людей, сами насиловали и отправляли в лагеря. Теперь же сами эту модель выстраиваем здесь в казахстане, возводя тысячи памятников НАНу.. За НАНа, за Родину!! Что то мне это напоминает, наверно хотел сказать, что режим НАНа чем то похож на режим Сталина..


Каша в голове - фантастическая.
Так кто виноват? Фер ке? Ке-то фер? :)
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 17:05
Цитата:
Всех сами можем расстрелять и посадить, как и в те годы. Сами же и виноваты, как мы и сейчас..


В каком году и где живёшь, позволь поинтересоваться.
Профайл
н
не коммунист
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 17:06
Цитата:
Валентин:
ить разницу между фашизмом и коммунизмом.

Ты видишь в этом разницу?
н
не коммунист
Re: 31.05.2009 День памяти жертв политических репрессий
Отправлено: 31.05.09 - 17:07
Цитата:
Валентин:
В каком году и где живёшь, позволь поинтересоваться.

Очень многие говорят, что сейчас 1937й в казахстане.
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 26, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 26
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS