/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49067
Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 01:02
Для обсуждения проблемы «НГ» пригласила костанайских ученых-обществоведов.
Читать статью

1
112
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 01:02
Хм..
Я казахстанец кыпшакского происхождения..
Или я кыпшак, живущий в Казахстане..
А может я казахстанокыпшаковец сродни афроамериканцу?
Наверное казахстанец звучит боле менее..
Ну а то что я кыпшак, это и так понятно и на могиле моей будет вписан именно этот род..
Даже если нет никаких документов насчет этого..
1
1504
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 13:14
""""""""Отдельные индивидуумы, не принадлежащие к титульному этносу"""""
Ну, слава Богу! Теперь я точно знаю как я называюсь! А то всё Чебурашка, Чебурашка....
у
увы
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 14:42
А что автору не понятно?Когда в многонациональной стране все равны , но кто то равнее других, то с единством нации могут возникать проблемы.
К
Карамерген
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 15:15
Цитата:
Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Давно так не смеялся))) Взрослые люди на полном серьёзе обсуждают всем известную аксиому из одного слова - никогда! И именно государство привело к этому. Когда бездарная этнократия делает всё, для забивания клина между этносами Казахстана, хорошего ждать не приходится. Начиная от глупейшего, массового переименования улиц и городов, заканчивая политикой переселения никому не нужных оралманов (сбегающих отсюда при первой же возможности, вместе с выделенными им деньгами и не желающими работать). У нас хорошие отношения на межличностном уровне. Но как только переходим на уровень государства - провал полный! Я например абсолютно не считаю себя принадлежащим к казахстанской нации, ибо таковой просто нет. Я коренной, кустанайский русский. Потомок первопоселенцев 19 века, основавших и построивших этот город. И мне даром тут не нужны тут переименования, плюющих на память моих предков,орды нахлебников оралманов и хороводы "начальников" чередой идущих под арест. При том, что местным, друзьям, независимо от национальности, помогу (и помогаю) при первой же возможности. Они вместе со мной прошли развал 90-х и востановление 2000-х. И сейчас трудятся, растят детей. Платят налоги, не получая от государства почти ничего. И вместе со мной удивляются вселенскому казнокрадству на всех уровнях и безумным проектам азиад, экспо, универсиад и т.п. Хочется сказать только одно, пусть государство, не помогая, хоть не мешает жить. И не отвлекает внимание пустозвонством очередной идеи- пустышки, от своей провальной, экономической политики.
1
112
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 15:28
Цитата:
Карамерген:
вместе со мной удивляются вселенскому казнокрадству на всех уровнях и безумны

Гнать то не надо..
Казнокрадство..
Мы же отвергли все европейские ценности в угоду таможенному Союзу?
Или это не так?
Зачем теперь удивляться?
Е
Евгений
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 16:11
Цитата:
112:
Мы же отвергли все европейские ценности в угоду таможенному Союзу?


Не смешите мои тапки! О каких европейских ценностях может идти речь в среднеазиатской степи? Нагибаться перед США, при все этом имея самую протяженную границу с её внешнеполитическим врагом №1, а еще отменить 9-мая и перейти на латиницу? И за всё это нас возьмут в ЕС? Таможенный союз это, пусть и не во всем приятное, но все же дружеское рукопожатие терх соседних и пяти близких по духу государств. И хорошо, что наш глава это понимает.
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 20:25
Цитата:
Рида Зекрист: - Действительно, у нас есть кризис идентичности
Цитата:
Айдар Айтмухамбетов: - В Казахстане в течение определенного исторического времени сложилась такая этническая мозаика, что в первую очередь встала проблема межэтнической интеграции
Цитата:
Дмитрий Легкий: - Да, для очередной политической кампании появился повод

Для обсуждения проблемы «НГ» пригласила костанайских ученых-обществоведов. За круглым столом встретились доктор исторических наук, профессор Костанайского госуниверситета Айдар АЙТМУХАМБЕТОВ, доктор исторических наук, секретарь ЦК КНПК Дмитрий ЛЕГКИЙ и кандидат философских наук, профессор Костанайского социально-технического университета Рида ЗЕКРИСТ.ну нет в стране учёных,и это не учёные.... это какая-то приучёнНая пена... можно и в расход пускать-убытка не будет,а вот польза несомненная.... народ при советской власти жил 70 лет в Казахстане,при несоветской власти уже четверть века... почти сто лет живёт,и вот наконец у кого-то в анусе засвербило "а народ ли мы Казахстана?"... напрягите ваккум в ваших "умных" башнях и увидите ответ.... не китайцы вы,и не шведы,ни немцы,и даже не россияне... чё у вас там с погодой ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ? вроде морозы,а поганки прут как после гнилого дождя...

клянусь собственной жопой,никогда не задумывался над вопром "КТО ТЫ?"... все отвечал и отвечаю "казах"..."из Казахстана".... ну чёж так всё хреново-то у НАС.... то гололёд,то вздутие у нац. валюты, теперь вот псевдоучёныес умным видом прицокивают языком над черепом "бедного ёрика"....
Профайл
1
112
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 21:09
Цитата:
Евгений:
Нагибаться перед США,

Хм..
Сделать независимость судов, свободу слова, права, антимздоимство это называется "прогибаться под США"?
Господи..
Ты эта об чем?
a
(Только чтение)
Регистрация:
08.11.12
Сообщений:
1788
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 21:15
Комментарий удален модератором.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 16.01.16 - 01:02
Цитата:
07Litra:
Для обсуждения проблемы «НГ» пригласила костанайских ученых-обществоведов.

Да! Да! Меня эта фраза точно так же зацепила! :lol: "Собака - друг человека" звучит менее эпатажно, чем эта строка из шпигеля статьи извещающая нам, что нас будут учить жизни не преподы уровня пту, а с первой фразы эксперты из ряда учёных-обществоведов! Ух! :lol:

Цитата:
07Litra:
ну нет в стране учёных, и это не учёные.... это какая-то приучёнНая пена... можно и в расход пускать-убытка не будет,а вот польза несомненная.... народ при советской власти жил 70 лет в Казахстане,при несоветской власти уже четверть века... почти сто лет живёт,и вот наконец у кого-то в анусе засвербило "а народ ли мы Казахстана?"... напрягите ваккум в ваших "умных" башнях и увидите ответ.... не китайцы вы,и не шведы,ни немцы,и даже не россияне... чё у вас там с погодой ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ?


Плохо у них с погодой. Живут в футляре без вентиляции и без грозной настоящей гранитной глыбы профессора! Такие были и у нас ранее. :-)

Давайте за 10мин. спрогнозируем конструкцию максимально устойчивого в получившейся среде механизма дальнейшего развития РК.

Идти путём возвеличивания одной нации, это путь в никуда. Такое решение не несёт прогрессивных решений, а выдвигает на передний план громче всего орущих пустозвонов и заставляет массу принять ретроградный вектор. Результат развития от Таджикистана до Туркменистана с промежуточными вариациями вроде Узбекистана или Киргизии, место этих неудачных стран уже занята и делать там нечего. Этот путь навсегда оставит страну без думающих и образованных людей даже коренной нации, не говоря уже об движении вперёд в глобализовавшемся и изменившемся коммуникативном мире и в новых технологиях. Кроме того, маньяки от национальных и религиозных идей, даже исповедующие далеко не самый крайне правый путь - будут вынуждены кормить свой электорат очередными подачками и остановиться им будет крайне сложно в сложных условиях. В итоге в развившемся котле может свариться всё гораздо хуже, чем в Сирии. :lol:
От национальных утопий, замешанных неизбежно на одном тесте, ничего хорошего ещё ни в одной стране не поспело кроме целого букета цветных революций.
Неизбежные пустоты в головах дают всходы вполне прогнозируемых антисоциальных и неподдерживаемых цивилизованными гражданами решений, что приводит к концентрации тупизма, плюс коррупция плюс деление кланов и итог всегда один, только в разное время.

Путь назад невозможен, даже не стоит утруждаться.

Единственный, дающий устойчивые результаты путь может быть только в курсе на построение цивилизованного европейского государства Государства с европейским образом жизни, с объединением с целью построить максимально развернутое к людям государство с уважением прав и свобод всех граждан и каждого отдельно взятого гражданина своей страны. Только в условиях ежедневного культивирования прав и свобод человека, равенства и строительства общественных равноправных форм возможна консолидация людей на идее построение удобной и доступной для людей среды обитания.
Только этот рецепт построения достойной жизни в достойном и равноправном государстве может не отталкивать, а привлекать к решению задачи прогрессивную и думающую часть общества, позволит привлекать специалистов на привлекательную почву, а не отталкивать их. Позволит наконец делать работоспособные проекты в экономике.
Работоспособность таких решений неоднократно проверена. В том числе и разными странами и городами.
Смотрим на опыт стран Скандинавии, построивших предельно удобные для жизни в северных условиях города и деревни. Смотрим на опыт Германии, Швейцарии, Австрии и Чехии. И даже на положительный опыт прежних лет в Турции, оказавшейся из азиатской тьмы в результате реформ прошлых лет ближе к Европе.
Внутри стран, можно отыскать массу примеров городов, которые ярко отличаются в лучшую сторону. Даже в СССР можно было ощутить себя в более качественном окружении попав в высокотехнологичный Новосибирск или Академгородок, Шяуляй или в научный городок Дубна, где была совсем другая, вольная атмосфера запада, и эту вольницу не душили, а наоборот развивали, так как создавалась среда, в которую можно было собирать лучших специалистов. В эти города рвались лучшие кадры технических вузов, здесь была сильнейшая культурная среда в которую с удовольствием и много раз приезжал Высоцкий.
Это аккумулировало среду и людей и этот сплав даже через много лет с успехом разгрызает орешки строительства ускорителей, работающих на передовом рубеже науки, самолёто и ракетостроения, инновационной новой отрасли протонной терапии и вполне успешно решаются задачи сложнейших детекторов для катающегося сейчас по марсу марсохода. Просто на западе в этой отрасли ядерно-резонансных детекторов наука отстала минимум лет на семь-десять.
Единственный путь государству вперёд, это создавать свободную и удобную среду обитания, делать максимально удобное государство и развивать среду обитания людей.
Гарантированную социальную сторону. Это даёт свои плоды.

Есть правда и минусы, для сложившихся устойчивых групп с граблями в голове. :-)
Дикари у власти вместе с коррупцией развивающемуся обществу не нужны ни в каком виде.
Ровно сюда же примкнет к дикарям и асоциальная группа всевозможных пиявок, ничего не умеющая, кроме пропиливания дыр в бюджете.
Как это ни странно, но активно строящему европейский образ жизни сообществу не нужны окажутся и эти псевдо обществоведы из статьи - они окажутся балластом на соцпособии, которое впрочем в любом развитом обществе позволит им жить вполне достойно в продуктовой корзине.
:lol:

Нет никакого другого пути, кроме построения цивилизованного европейского общества.
И никакая нефть не наделила арабов достойным подражания государством, за фасадом нефтедворцов часто скрывается дичайшее невежество и средневековье несмотря на кучи денег и возможностей образования и покупания всего в мире за деньги.

Правильный путь только один.

[Исправлено: Серый волк, 15.01.2016 - 23:12]
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 16.01.16 - 02:40
Долетит ли птица до Москвы реки?
Вот такой вот абстрактный заголовок можно было выбрать в продолжение.

А вот почему не одна живая душа не способствует развитию реального сектора экономики страны?
Где все эти болтуны и чем они заняты от правительства до философов уровня ПТУ?
:lol:
Почему я реально могу всегда купить и вижу каждый день качественные белорусские продукты и никогда не вижу сделанное в Казахстане??? Где реальная продукция?

В магазинах уже давно доминирует белорусский сахар. Маленькая лесная страна производит сахар. Много сахара, причем заметно более качественного чем олигархия делает в России. И большинство жителей центра России прекрасно разбираются в упаковке двух наиболее известных сахарных заводов Белоруссии.

Вечером в пятницу захожу в небольшой магазин. Девушка в зале, проследив за моим задержавшимся вниманием в сторону конфет, предложила по акции взять набор.
- есть по акции хотите попробовать, есть качественные конфеты, ассорти российский шоколад.
Оказалось по виду правильно предположил, что это пересортированные и переупакованные в другую упаковку новогодние кульки!
Конечно не стал бы брать это, прошел бы, улыбнувшись хорошей попытке весело распродать товар на акции, но зацепила ещё фраза, что это редко к нам приезжающие из-за Урала хорошие шоколадные конфеты.
Из-за Урала конечно фраза меня остановила!
Девушка ну конечно не догадалась, что причиной было не то, что надоели приевшиеся формы Красного октябобра и ещё двух тут вездесущих монстрофабрик, а то что я сам казах из-за Урала. :lol:

В общем из-за Урала это оказалось Южуралкондитер!

А вот дальше было открытие.
Оказалось, что и у российских производителей возникли сложности с правом на названия.
Мерзопакостные монстры, присвоившие себе советские марки выпускаемых в регионах конфет не дают более их выпускать с традиционными названиями даже в другой части страны.
Как и у нашей фабрики возникли трудности с придумыванием замены названий на местном уровне.

Вот что получилось:

Фото крупно:


"Ласточка" стала двух видов, для внутри челябинской области Ласточкой, а для вывоза "Белая птица" :lol:
"Буревестник" стал "Бури вестником" раздельно и в два слова :lol: :lol:
С конфеты "Маска" исчезло слово "Маска" - остались одни маски.

Ну а "Белочка"... нет на неё не догадались два слова сделать, "Белочка" стала "Умелочкой" :lol: :lol: :lol:


Крупно фото:


Ну а Хлоп Чик ....... ЭЭЭЭЭ... ЭТО же наверное производное от "Тузик" :lol: :lol: :lol: :lol:

Вот такие метаморфозы.
Кстати у магазина челябинские владельцы.

А где активное содействование государства в продвижении нашего примера отлично работающей нашей кондитерской фабрики? Сохранившейся, сохранившей качество, и наверное самого удачно сохранившегося производства, кроме грабителей недр.
Почему белоруссия на деле поддерживает столь активно своих производителей, что они передушивают качеством и надежностью целую обойму российских товаров в центре России?
Белорусское масло, сметана, молоко, творог, кефир, яйца, сгущенка - это качественные продукты, которые очень популярны.

И очень хорошо известно, что не только всё это благодаря высокому качеству популярно, но и благодаря тому, что руководство страны Белоруссия лично работает, чтоб всё это доходило до полок российских магазинов.
Где аналогичная позиция руковдства РК?
Где видно, что президент работает?
Почему я не могу найти конфеты нашей более качественной фабрики чем, лежащие у нас на полках?

Почему не работает в этом отношении руководство области если руководство страны не в состоянии?
Где конкретная работа?
Почему Белоруссия способна завалить полки большой соседней страны своими простыми но очень качественными продуктами?
Мы состоим в союзе, и вот Лукашенко может ставить вопрос о продвижении по этому поводу продукции. И ставить его методично и результативно.

Так вот есть для решения задачи статьи исключение из правил. Белоруссия нам это наглядно продемонстрировала. Можно решать задачу развития таким образом. Но что самое удивительное, что если не смотреть враньё российских телеканалов, а самому разбираться в Минске, то очень быстро выясняется, что там очень много общего с первым путем. Строится очень комфортная для людей среда обитания. Для людей созданы условия жизни на уровне лучших городов.

Есть у нас хороший пример как сразу два пользователя сайта не договариваясь одновременно посетили Минск и написали об увиденном своими глазами:


Но если брать более долгосрочную перспективу, то более свободное общество в долгосрочной перспективе выиграет, несмотря на то, что коммандными методами можно добиться более быстрых успехов на кототкой дистанции.

Так когда нам ждать возникновения вектора полёта у общности людей в нашем родном городе? И долетит ли птица до Москвы реки? :lol: :lol:
И будет ли эта "птица" такой, как мы описываем впечатления от Минска или Лондона?

Да, и пожалуйста в газете, не бойтесь брать для таких тем людей с более живой жизненной позицией,
В любом городе масса людей, которые не хотят жить в средневековье, и за активное прогрессивное развитие в сторону цивилизации. :lol:

[Исправлено: Серый волк, 16.01.2016 - 00:48]
Профайл
К
Казахстанец
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 16.01.16 - 08:27
Цитата:
Для обсуждения проблемы «НГ» пригласила костанайских ученых-обществоведов.


Цитата:
и вот наконец у кого-то в анусе засвербило "а народ ли мы Казахстана?"... напрягите ваккум в ваших "умных" башнях и увидите ответ.... не китайцы вы,и не шведы,ни немцы,и даже не россияне... чё у вас там с погодой ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ? вроде морозы,а поганки прут как после гнилого дождя...


Вы слишком грубы. Зачем вы обвиняете автора ? По какой-то причине, нам неведомой, он хотел бы прояснить ситуацию.

Хотя я то с вами полностью согласен. Если бы автор не затронул эту тему, мы бы здесь и не знали, что оказывается мы, казахстанцы, якобы для себя не все решили и единство наше как бы под вопросом.
х
хехе
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 16.01.16 - 08:32
Цитата:
Серый Волк: Почему белоруссия на деле поддерживает столь активно своих производителей, что они передушивают качеством и надежностью целую обойму российских товаров в центре России?


Господи, вы или наивны или прикидываетесь?
Здесь ответ очевиден: пока россияне разрешают белоруссам у себя поторговать. :-)
В любой момент эту лавочку могут прикрыть, и никакое якобы высокое качество белорусских товаров не поможет. Наша водка например отличнейшая, но её в Россию под любым предлогом не пускают. Про европейский или турецкий товар и говорит нечего.
х
хехе
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 16.01.16 - 08:37
Цитата:
Серый Волк: Почему не работает в этом отношении руководство области если руководство страны не в состоянии?
Где конкретная работа?


Серый Волк, вы издеваетесь?
Как наш аким может принудить Медведева и Онищенко?

Или совсем в автостопах разучились понимать что на самом деле происходит и в чем настоящая цель ТС?
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 160, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 160
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS