/ Список форумов » Общие форумы » Клуб путешественников "НГ"
≡ Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
 
 
Ответить 
н
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
12.08.15
Сообщений:
19
Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
Отправлено: 12.08.15 - 22:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Однажды ранним утром, я отправился в свое первое такого масштаба путешествие автостопом в одиночку! Проехал общее расстояние в 7912 километров. Маршрут держал на Боровскую трассу! Когда дошел, вытянул руку и поднял большой палец вверх, знак автостопа. Когда машины не брали я шел дальше по трассе, в течение часа меня подобрала первая машина, потом вторая и мне сильно повезло на двух машинах я доехал в первый город, Петропавловск. Палатку разместил на озере Пестром, погулял по городу, поснимал, для видео роликов. Знакомился со многими людьми, общался. Мне сказали что завтра будет день города и готовят все это большого масштаба , так-что меня буквально уговорили остаться еще на один день. Первая ночь в палатке была не очень комфортной, постоянный шум, шорох не давал уснуть и спать я уже не на кровати, а на надувном матрасе . На следующий день я вновь отправился изучать город, в городе было очень много людей, были разные игры, конкурсы, праздник шел полным ходом, меня угостили баурсаками и кумысом, было вкусно, мне понравилось. За палаткой присматривали , за это большое спасибо. К 18.00 часам я явился на Озеро где и намечалось главное событие, были гонки на Тарантасах, участники были на разных вымышленных транспортах: бочка, кровать, юрта… Первый салют начался еще засветло , дневной, далее запустили второй салют уже вечером, и на последок был салют самый яркий и красочный. Так-же я там познакомился с путешественниками из России, их было двое. Пообщался с ними , рассказал про себя что вот отправился из дома автостопом по Казахстану. Поддержали меня ребята.
Профайл Посетить вебсайт
н
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
12.08.15
Сообщений:
19
Re: Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
Отправлено: 12.08.15 - 22:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
. Лег я спать в палатку, был очень рад этому дню.


видео ролик о Петропавловске.

На следующее утро я отправился на трассу, с надеждой и улыбкой шел по ней. Но как оказалось, трасса пошла разбитая, дороги плохие, долго меня не брали. Когда такие дороги, очень тяжело автостопить, но я не опускал руку когда проходили мимо меня машины. Машина остановилась, я спросил не могли бы по трассе подвезти сколько можно, я направляюсь в Кокшетау, и в обед я уже прибыл , город маленький но уютный, чистый. Так-же я обошел все места, забрался на сопку, с нее открывался замечательный вид, весь город как на ладони еще на сопке было написано Кокшетау, как в Голливуде! Искупнулся в озере Копа, вода была там очень холодная, что мне там понравилось, были волны! До вечера успел обойти и снять город.

К Вечеру я уже был в поселке Бурабай, шел я по дороге, правда, не знал, куда надо идти, но передо мной были горы и я направлялся к ним, быстро темнело я не дошел, и поставил в первом ближайшем лесу палатку, было тяжело найти лужайку для палатки, фонарик мне в этом помогал. Установил палатку и лег спать. Встал в пять утра, и отправился пешком, меня поразила природа, озеро, горы, я был под впечатлением и шел с азартом, и только вперед и хотел попасть на камни которые на фотографиях Борового.Через три часа я был на поляне Абылай Хана.

Самое тяжелое это в курортных местах тут все решается только за деньги, даже не мог оставить рюкзак на пару часов, чтоб за ним посмотрели.



Кокшетау
Профайл Посетить вебсайт
н
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
12.08.15
Сообщений:
19
Re: Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
Отправлено: 12.08.15 - 23:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Искупнулся я в озере , поговорил с человеком который сдавал на прокат лодки, катамараны , ему все рассказал про себя и он любезно согласился перевести меня на катамаране на камни. Счастью не было предела, тогда я только мог лицезреть их на фотографиях , а сейчас я сам на них стою.

Прогулявшись еще по Боровому, я поставил палатку в лесу нашел хорошую полянку. Уснул я быстро, и довольно крепко. Свежий воздух, ходьба. Дало о себе знать!

Снова как по традиции, встал рано утром, начал выходить на трассу, один человек только вывез меня до центра Бурабая, сказал, что все тут за деньги, система такая. Но все-таки есть люди добрые, раз довез без денег…

Далее я вышел на трассу Астаны, дорога была отличной, долго не пришлось ждать, на двух машинах я быстро доехал до Астаны. Город мне напомнил, какое-то дальнее зарубежье! Все дома отличались друг от друга, были восхитительной архитектуры.

Рюкзак я оставил в магазине, чтоб за ним присмотрели. Мое желание и стремление было, поскорей увидеть в очи Байтерек, спросил у первых ребят, они работали, грузили воду в машину, сказали что не знают где находится, но сказали где-то в центре. Далее мне люди подсказали и направили прямо на него. С далека мне стал виден Шар, Байтерека.



Жемчужина Казахстана или еще как называют Казахстанская Швейцария.

Через несколько минут я уже стою возле него, красивое сооружение , люди гуляют, такая приятная атмосфера образовалась. Я сел на лавочку и полюбовался красотами города.

[Исправлено: нхРоманнх, 13.08.2015 - 00:09]
Профайл Посетить вебсайт
н
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
12.08.15
Сообщений:
19
Re: Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
Отправлено: 12.08.15 - 23:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Далее я зашел в Байтерек, была большая очередь, чтоб поднять на верх. С Высоты можно еще больше разглядеть столицу Казахстана. Прогулявшись по Астане, я зашел в магазин, забрал свою рюкзак, поблагодарил за это, и поставил палатку на окраину города. Собрался на ночлег , набраться сил и отправиться снова в путь!

Утром следующего дня, я шел по дороге, со мной начал вести разговор незнакомый человек на машине, мы разговорились, и он меня отвез на трассу. Ему стало интересно, куда я иду рано утром с тяжелым рюкзаком, я сказал, путешествую. Простоял я очень долго, был не мой день, я решил потихоньку идти пешком, было жарко, запас воды быстро кончался. Кушать из-за этого не хотелось. Но я надеялся всегда на удачу и поднимал руку, большим пальцем вверх, когда проезжали машины.

Через еще некоторое время, машина остановилась, я попросил подвезти по трассе, сколько можно в сторону Караганды, водитель сказал, садись. Ехали мы не долго, он рассказывал что раньше занимался горными походами, позднее оказалось что он сам с Караганды. Через несколько часов, я уже был… В Караганде.



Первым делом я отправился в парк чтоб найти место для палатки, хотел передохнуть. Парк оказался большим, много было лужаек и мест для палатки, мне разрешили поставить, недалеко от воды, где я установил палатку и прилег отдохнуть.

После отдыха я отправился знакомиться с городом его достопримечательностями. Купался в озере, прокатился на колесе обозрения, чтоб снять город с высоты. Но вокруг я видел в основном деревья их было очень много.

[Исправлено: нхРоманнх, 13.08.2015 - 01:08]
Профайл Посетить вебсайт
н
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
12.08.15
Сообщений:
19
Re: Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
Отправлено: 12.08.15 - 23:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования


Проснувшись утром, я заметил очень много людей занимается спортом в парке, хотя было рано и прохладно. От мало до велика: бегали, приседали, отжимались и спортивная ходьба, мне даже почему-то вспомнился Вьетнам! А у Озера стояли тренажеры.

Следующий маршрут у меня был на Алматы, хотел посмотреть природу, горы и каток Медео. Свой путь я держал и не отклонялся, спустя три дня я заехал в город Алматы! Город очень большой и не так легко по нему было передвигаться, долго спрашивал у прохожих людей, как мне попасть на Медео и вот я уже стою перед самим знаменитым катком, далее поднимался по ступеньках на верх их было очень много, люди уставали, садились, отдыхали и дальше поднимались. Когда переступил последнюю ступеньку, повернулся, был замечательный вид. Аж дух захватывало, в дальнейшем я еще долго забирался на горы.

Прогулявшись по всем местах, я добирался до города, чтоб ознакомится с ним. Палатку поставил в парке Горького, на что мне дали разрешении и выбрали хорошую полянку. В итоге я остался на два дня так как одного дня явно мало.




Следующим городом у меня был Шымкент, погода становилась все жарче и жарче. Город тоже оказался большим. Население как мне сказали, приближается к миллионику. Мне понравился дендропарк , было чисто, тихо и спокойной! Была там свадьба. В этом парке я и остановился на ночлег.

Дальше я не знал куда мне направляться, да и карты у меня не было и GPS тоже не было , благо немного я разбирался в географии,
Профайл Посетить вебсайт
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
Отправлено: 13.08.15 - 02:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Доброго всем времени суток!
И даже модераторам, может быть стоит немножко проснуться вылезть из своих уютных гробиков и добавить гражданину, пытающемуся поведать о своём путешествии, символов для сообщения? :lol:

По попыткам написать первые сообщения - такой душевный автостоп получился!
В стиле начала восьмидесятых годов, когда науки Автостопа не существовало, книг небыло и большинство народу в провинции перемещалось чисто, безмятежно и набивая опыт в движении самостоятельно. :lol:

Гложат правда смутные сомнения, автор например учился явно снимать и монтировать отснятый материал, освоил несколько приёмов работы и монтажа, но передвигается при этом автостопом в нарочито таком стиле семидесятых! :lol:
Что дает свой душевный эффект повествованию. Особенно колоритные включения, долго не брали, шел пешком и так далее. :lol:
Прочитал, прочитал, с удовольствием начало.
Даже жалко человеку ссылку давать на учебник по автостопу.
Прочитает, освоит, будет ездить как все сейчас. Коммуникатор, навигация, приложения транспорта, Букинг, хостелы, выброс на позицию, работа по транзитному перспективу - вписался, уехал. :-) Будет ведь скучно.
С другой стороны не дать не могу. :lol:



Ну ладно старое издание! Как компромис. :-)

Товарищу автору посоветую взять более качественную палатку для природы, (то, что на видео годится более для рыбоохотников из глубинки) Это если планируется в маршруте внегородская ночевка и без вписок.
Сейчас уже давно не нужно таскать с собой талмуд с адресами вписок, в каждом уважающем себя городе есть Хостелы, доступ в сеть через коммуникатор на позволяет на ходу, двигаясь по улице выбирать лучший или ближайший хостел.

Палатка в общем до Урала при межгородском передвижении вообще стала лишним весом в большей части путешествий. Она имеет смысл только в природных вылазках или маршрутах. При этом рюкзак уменьшается на палатку и пенку, (соответственно вдвое уменьшается вес, мобильность и автостопность) спальник иногда имеет смысл оставлять в рюкзаке даже в межгородском цикле движения Европейской части континента.

Жжждем как бы продолжения... :lol:
Профайл
!
!
Re: Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
Отправлено: 13.08.15 - 07:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Отличное и захватывающее путешествие! Прочел и посмотрел на одном дыхании! Красота, есть на что посмотреть.
п
проезжая
Re: Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
Отправлено: 13.08.15 - 09:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Несколько раз ездил по этому маршруту на авто. Наверное раз в три года. Изменения колоссальные, дороги стали роскошные , виды Астаны и Алматы сегодня поражают воображение. Когда -то увлекался Ле Корбюзье, а теперь воочию увидел город будущего, прекрасную Астану. Мечтаю побывать в Чарынском каньоне и на озерах Алаколь, увидеть плато Устюрт и марсианские виды Киин-Кериша. И найти загадочную страну Шангри-Ла, говорят что она могла быть и в Казахстане.
н
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
12.08.15
Сообщений:
19
Re: Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
Отправлено: 13.08.15 - 10:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
назад я ехать не хотел, а вперед сказали мне что я не проеду, и я поехал в сторону севера, брать долго не хотели и многие не знали знак автостопа, как говорил что нет денег , водители уезжали. Доехал на попутной машине ближе к обеду, там стояла невыносимая жара, спросил у местных молодых ребят , вам не жарко, так в шутку… говорят нет сегодня прохладней стало.

А вообще люди как-то сильно реагировали на мое появление в городе Туркестан,… Что меня впечатлило так это Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, снимать видео в нем мне не разрешили. Он очень впечатлил. Зашел в магазин, разговорились с продавцом, мужчиной, так и меня позвал домой, накормили, спросили куда ты едешь дальше, я сказал не знаю, держал путь на Байконур, но так-так город закрытый… Я не знал куда мне ехать дальше. Они мне предложили отправиться на Иссык-Куль, на следующий день они выезжают, у них там пансионат, находится он на курорте «золотые пески»

Остался на ночлег у них дома, был очень счастлив. Уже к вечеру я был на Иссык-Куле, но «золотые пески» там было все дорого и даже вход на этот пляж был платный. Остановился я в Чолпон-Ате, поставил палатку на берегу озера, с прекрасным видом. Провел там три дня. Познакомился там со многими людьми, С Кыргызстана, России, Казахстана. Люди помогали, кто пирожки даст, плова. Рано утром вставал и шел купаться, наслаждался природой, атмосферой, много иностранцев видел.

Директор курорта мне разрешил поставить платку, сказал какая помощь нужная обращайся к ребятам, они там работали и охраняли ночью. В юртах были розетки, я там заряжал аппаратуру, был у меня кипятильник.
Профайл Посетить вебсайт
н
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
12.08.15
Сообщений:
19
Re: Автостопом из Костаная, общее расстояние 7912 км или 13 мгновений лета!
Отправлено: 13.08.15 - 10:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Все шло на ура очень рад, один день я потратил чтоб обследовать Иссык-Куль вокруг, общее расстояние 680км, было много водопадов, в одной из Юрт меня накормили национальным блюдом, был Каньон, соленое озеро, как в Израиле соленое море, в нем невозможно утонуть. Дальше я собрался посетить столицы Кыргызстана, Бишкек. Но как мне сказали без денег ты не уедишь, придетс платить, но я наделся на лучшее и верил, что будет все хорошо, один человек довез меня до трассы. К полицейским , чтоб попросить, не смогли бы мне помочь чтоб кто-то взял, кто едет по трассе на Бишкек, сказали помочь не смогут. Простоял Часа 2, остановился джип Ленд Крузер , на нем впервые в жизни проехал со скоростью 220 км. Я попросил довезти по трассе, сколько можно и сказал что я держу путь на Бишкек, но оказывается что они ехали на рынок, (дордой) Звали Талас он был с женой, сказал что отпустит только после того как накормит, накрыл такой стол что съесть было не реально, упаковал в контейнер еду, еще в дорогу дал пирожков, самсы, компота. С рынка я отправился в центр города, гулял целый день, что не заметил, как начало темнеть. Стал выходить с центра города, стало быстро темнеть, не знал, куда ставить палатку, шел по какому-то проулку. Увидел бабушку спросил у нее, куда можно мне разместить палатку, я не знаю где нахожусь. Бабушка оказалась ну очень доброй, сказала мне проходите ко мне сынок, куда будешь ставить палатку так поздно. Бабушку звали баба Дуся, живет с сестрой. Разместила меня в комнате, было у нее три комнаты и накормила.


[Исправлено: нхРоманнх, 24.08.2015 - 15:37]
Профайл Посетить вебсайт
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 2, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS