/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: nurgeldy
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 13:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На общественных слушаниях по вопросу о переименовании ул. Павших Борцов главный архитектор Костаная Абай Юнусов предложил депутатам маслихата составить список улиц, которые можно «безболезненно переименовать».

Народные избранники к этой инициативе пока не прислушались, поэтому редакция «НГ» предлагает читателям принять участие в составлении такого списка. Для этого нужно ответить на два вопроса:

1. Названия каких улиц Костаная дублируют друг друга?
2. Какие улицы в Костанае, по вашему мнению, можно переименовать «безболезненно» для жителей города?
Профайл Посетить вебсайт
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3110
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 13:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Смотря что подразумевается под словом "безболезненно". В любом случае для жителей улицы - это гемор. Идти менять все документы - это проблема, и врятли ее можно решить за одни сутки
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 13:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
1. Номерные Солнечные авеню на втором кустанае...
2. Никакие. Вообще. Можно назвать улицу, но переименовывать - значит плевать на память о том, в честь чего/кого она была изначально названа.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 13:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ПС.
Добавка к 2.: и болезненность/безболезненность - не важно, не принципиально, бо не в ней дело...
Профайл
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 13:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:

это понятно, но здесь пока о названиях самих по себе - то есть, если в следующий раз возникнет идея увековечить чье-либо имя, дав его улице, то улицу брать из списка таких, которые либо дублируются, либо действительно "не несут конкретной исторической нагрузки"
Профайл Посетить вебсайт
К
Колян
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 13:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Костане три речные улицы
Речная
первая Речная
вторая Речная
В налоговой потом мучаешься при заполнении формы
Volonter
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
14.04.13
Сообщений:
1499
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 14:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Никакие. Вообще. Можно назвать улицу, но переименовывать - значит плевать на память о том, в честь чего/кого она была изначально названа.

В коем веке абсолютно согласен с простынью! Новые имена пусть дают новым улицам, а старые пусть не трогают!
Профайл
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3110
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 14:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Volonter:
Новые имена пусть дают новым улицам, а старые пусть не трогают!

Тем более город расширяют. Появляются новые районы...
Профайл
Ольга Колоколова
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
24.12.06
Сообщений:
2427
Re: Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 15:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Никакие. Вообще. Можно назвать улицу, но переименовывать - значит плевать на память о том, в честь чего/кого она была изначально названа.
Абсолютно прав. Но в ситуации с тремя Речными и четырьмя Солнечными - наверное, возможно дать улицам свои имена? Вот такие варианты и просим вас подсказать.

А решать, "правильное" имя дали предки построенной ими улице или нет - дело недостойное и неблагодарное. Стройте новые улицы, господа! Стройте новые здания! И называйте их именами достойных.

[Исправлено: Ольга Колоколова, 25.09.2014 - 16:30]
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26205
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 15:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Volonter:
Новые имена пусть дают новым улицам, а старые пусть не трогают!

Александерплатц,в Берлине,названа в честь Русского Царя Александра 1,ещё в начале 19 века и никому в голову не придёт её переименовывать...
И солдат со спасённой девочкой в Трептовпарке до сих пор стоит и ничего.А вот улицы Коля,Ёшки Фишера даже не слышал...
Профайл
American Idiot
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.01.13
Сообщений:
676
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 15:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Александерплатц,в Берлине,названа в честь Русского Царя Александра 1,ещё в начале 19 века и никому в голову не придёт её переименовывать...


Ну, туппыыыыыеее (с)
Профайл
К
Карамерген
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 16:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нельзя переименовывать! А переименованным, вернуть исторические названия!
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26205
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 16:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
American Idiot:
Ну, туппыыыыыеее (с)

Я тоже так думаю...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 25.09.14 - 16:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ольга Колоколова:
в ситуации с тремя Речными и четырьмя Солнечными
Думаю что им дали номерные названия от безысходности, либо оттого что не пришли к общему знаменателю назвали нейтрально-безлико...
Когда Астану строили, быстро, массово - тоже на левобережье была куча номерных улиц.
Именно номерных: 32-я, 33-я, 7-я, 8-я и т.п.
Потом им одним махом присвоили имена, штук 100 улиц было кажись наречено к 10-летию столицы...
Профайл
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Составляем список улиц Костаная, которые можно «безболезненно переименовать»
Отправлено: 26.09.14 - 10:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ПРОТОКОЛ СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПОСТОЯННЫХ ДЕПУТАТСКИХ КОМИССИЙ, ПРОВЕДЕННЫХ В ФОРМЕ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

Источник: сайт акимата Костаная

Дата проведения:19 сентября 2014 года

Место проведения: г. Костанай, ул. Пушкина 98, малый зал заседаний.

Публичные слушания организованы постоянными депутатскими комиссиями Костанайского городского маслихата.

Информация о проведении публичных слушаний была доведена до сведения общественности города Костаная посредством опубликования на официальном сайте Костанайского городского маслихата 12 сентября 2014 года и в газете «Наш Костанай» 16 сентября 2014 года.

Присутствовали: депутаты Костанайского городского маслихата, члены постоянных комиссий маслихата.

Приглашены: представители общественности города Костаная, депутаты городского маслихата, руководители государственных учреждений, организаций города, представители средств массовой информации (список прилагается).

Повестка дня публичных слушаний: изучение общественного мнения по вопросу переименования улицы Павших Борцов города Костаная в улицу академика Шайсултана Шаяхметова.

Выступили:

Халыков Н.К. – секретарь Костанайского городского маслихата: Уважаемые участники публичных слушаний!

На повестке дня публичных слушаний изучение общественного мнения по вопросу переименования улицы Павших Борцов города Костаная в улицу академика Шайсултана Шаяхметова. Публичные слушания организованы депутатами Костанайского городского маслихата, членами постоянной комиссии маслихата по вопросам бюджета, экономики, управления и самоуправления и постоянной комиссии по социальным вопросам, семейно-демографической политике и связи с общественными объединениями. На слушаниях присутствуют представители общественности города Костаная, депутаты городского маслихата, руководители государственных учреждений, организаций города, представители средств массовой информации.

Для ведения слушаний предлагаю регламент работы: докладчикам по вопросу предоставить до 5 минут. На вопросы, предложения и замечания до двух минут. Другие предложения будут? Других предложений не поступало. Кто за данное предложение, прошу голосовать. Голосовали единогласно.

Халыков Н.К.: Уважаемыедепутаты! В адрес маслихата поступило обращение акима города Костаная по вопросу переименования улицы Павших Борцов в улицу академика Шаяхметова. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, переименование улиц городов требует изучения общественного мнения. Мнение населения учитывается на основании проведенных публичных слушаний в постоянных комиссиях маслихата и оформляется протоколом. Протокол публичных слушаний будет размещен на Интернет-ресурсе акимата города Костаная и опубликован в газете «Наш Костанай» в срок не позднее семи рабочих дней после дня проведения публичных слушаний.

Представители общественности, принявшие участие в публичных слушаниях, дают свои предложения и замечания в процессе публичных слушаний.

Для проведения публичных слушаний создана рабочая группа из числа депутатов, в своей работе при подготовке публичных слушаний, депутаты – члены рабочей группы, привлекали работников аппарата акима города Костаная, государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков акимата города Костаная».

16 сентября 2014 года в газете «Наш Костанай» Костанайским городским маслихатом дано объявление о проведении публичных слушаний, посвященных вопросу переименования улицы Павших борцов города Костаная. До обозначенной в объявлении даты проведения слушаний не поступило ни одного обращения по рассматриваемому вопросу.

В процессе подготовки к публичным слушаниям рабочей группой зарегистрированы докладчики по вопросу.

Слово для информации предоставляется Шаяхметову Беимбету Шайсултановичу, сыну Шайсултана Шаяхметова. Беимбет Шайсултанович, также представит нам обращение президента Национальной академии наук Республики Казахстан Журинова Мурата Журиновича.

Шаяхметов Б.Ш.: Уважаемые участники слушаний, позвольте мне зачитать обращение президента Национальной академии наук Республики Казахстан Журинова М.Р., который явился инициатором вопроса о присвоении одной из улиц города Костаная имени академика Шайсултана Шаяхметова.

Зачитывает обращение (обращение прилагается).

Халыков Н.К.: У представителей общественности будут вопросы к докладчику?

Денисов А.С.: Шайсултан Шаяхметов имеет какое-то непосредственное отношение к нашему городу или Костанайской области?

Шаяхметов Б.Ш.: Он родился в селе Наурзум Кустанайской области, закончил в 1957 году Аулиекольскую среднюю школу и после окончания школы поступил в МГУ.

Халыков Н.К.: В Костанайский городской маслихат поступило видеообращение от заслуженных общественных деятелей Республики Казахстан, предлагаю с ним ознакомиться.

Идет показ видеоролика (запись CDприлагается).

Слово для информации предоставляется Макеровой Вере Григорьевне – Почетному гражданину города Костаная, директору средней школы №2 города Костаная.

Макерова В.Г.: 75 лет назад родился Шаяхметов Шайсултан — государственный деятель, кандидат химических наук, профессор, член-корреспондент Инженерной академии Республики Казахстан, академик Международной академии творчества, почетный профессор Университета Американ Гранд Каньон.

Уроженец Костанайской области, он окончил Московский государственный университет имени М.Ломоносова, аспирантуру Института элементо-органических соединений Академии наук СССР. В 1987-1988 годы был министром высшего и среднего специального образования КазССР. В 1988-1993 годы — министр народного образования Республики Казахстан, профессор, директор центра по изучению государственного и других языков Евразийского университета имени Л.Гумилева, президент общественного фонда «Мемлекеттік тіл». Был мастером спорта СССР по самбо. Избирался президентом Республиканской федерации самбо и қазақша күрес.

Он внес большой вклад в развитие казахского языка, был одним из основателей международной организации «Қазақ тілі». Он создал центр по изучению языков при ЕНУ имени Л.Гумилева, республиканский центр интенсивного обучения госязыку при Министерстве информации и общественного согласия Республики Казахстан.

Позвольте мне, от лица Почетных граждан города, присоединиться к обращению акима города с просьбой об увековечении памяти академика Шайсултана Шаяхметова, переименовав в его честь улицу Павших борцов города Костаная.

Халыков Н.К.: У представителей общественности будут вопросы к докладчику?

Вопросов больше не поступало.

Слово для информации предоставляется Исмуратову Сабиту Борисовичу, депутату городского маслихата, ректору Костанайского инженерно-экономического университета.

Исмуратов С.Б.: Шайсултана Шаяхметова я знаю очень давно. Как работник сферы образования я хочу сказать, что кроме всего того, что здесь перечислено, вокруг Ш.Шаяхметова были те, кто стоял у истоков нашего образования. Конечно, были сложности и не мало, но, не смотря на все это, Шайсултан Шаяхметов всегда находил слова поддержки для каждого.

Благодаря этому человеку в 1992 году был открыт Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова. Только благодаря его ходатайству перед Президентом республики, это стало возможным.

Кроме всего прочего, он много времени уделял общению с людьми. Свободно изъяснялся и на казахском и на русском языках. Юмор его был искрометный, так как он писал стихи. Это не каждому дано. Многие из вас знают и то, что он был мастером спорта по самбо.

Увековечив имена таких людей мы с вами поступим правильно. Пройдут годы и на нашем месте окажутся другие, которые возможно зададутся вопросом «Кто жил? Кто творил? Кто сейчас с нами?». Ведь данный вопрос имеет и воспитательное значение. Я считаю, что такой человек достоин памяти.

Халыков Н.К.: Какие будут вопросы к Сабиту Борисовичу?

Калюжная Т. ТРК «Алау»: Скажите, пожалуйста, как член Рабочей группы, почему была выбрана именно улица Павших борцов? Были ли другие варианты? Не рассматривался рабочей группой вопрос создания новых улиц? Ведь город растет и расширяется, да и факт экономии бюджетных средств будет.

Исмуратов С.Б.: В части финансовых затрат сразу хочу пояснить, что все затраты, связанные с переименованием улицы, родственники Шайсултана Шаяхметова возьмут на себя. Что касается именно этой улицы, то она находится не в самом центре города. Почему Вы возражаете против переименования именно этой улицы? Был проведен опрос жителей улицы Павших борцов, не всех конечно, но определенная часть, по вопросу переименования. Отклики были большей частью положительные.

Сергазинова А.К. «Наша газета»: Скажите, пожалуйста, есть альтернатива улице Павших борцов?

Исмуратов С.Б.: В городской маслихат поступило обращение акима города по переименованию именно этой улицы. Других обращений не было. На сегодняшних слушаниях присутствуют представители ряда организаций, расположенных на ул. Павших борцов.

Сергазинова А.К. «Наша газета»: Расположены ли на этой улице, какие либо государственные учреждения, есть хотя бы одна школа? Все таки улице присваивается имя академика, видного государственного и общественного деятеля.

Исмуратов С.Б.: Помимо Управления по земельным отношениям акимата Костанайской области на улице Павших борцов расположено государственное учреждение «Отдел образования акимата города Костаная», которое объединяет все учебные заведения города в одном лице.

Халыков Н.К.: У присутствующих будут еще вопросы к Сабиту Борисовичу? Вопросов к Исмуратову С.Б. больше не поступало.

Сергазинова А.К. «Наша газета»: У меня вопрос к Беимбету Шайсултановичу. Кто из близких родственников Шайсултана Шаяхметова проживает на сегодняшний день в городе? И какие мероприятия были проведены ими в пользу города?

Шаяхметов Б.Ш.: Наша семья сейчас проживает в городе Алматы. Что нами сделано для города? На сегодняшний день, при содействии акимата города, мы провели небольшую реконструкцию в Костанайском краеведческом музее. В данном музее есть тематический зал «Гордость земли Костанайской», в котором была проведена полная реконструкция.

Также был проведен ремонт школы в селе Юльевка Аулиекольского района. Это школа, в которой учился отец. Там был обустроен компьютерный класс, спортивный зал.

Калюжная Т. ТРК «Алау»: Где-либо есть улицы, названные в честь Ш. Шаяхметова?

Шаяхметов Б.Ш.: Да, в селе Докучаевка одной из улиц присвоено имя Ш. Шаяхметова и в поселке Аулиеколь.

Калюжная Т. ТРК «Алау»: Людям, которые проживают на данной улице, тоже придется менять правоустанавливающие документы на недвижимость. Акимат в этом вопросе будет как то содействовать жителям? Все-таки вопрос финансовых затрат поднимется.

vХалыков Н.К.:[/b] В данном случае бремя затрат на горожан не ложиться. Все справки выдаются, а также производится замена существующих документов в связи с изменением названия улицы, на безвозмездной основе.

Шаяхметов Б.Ш.: Со своей стороны хотел бы добавить. Я понимаю, что будут определенные неудобства для жителей, связанные с переименованием. Однако мы, как родственники, попытаемся в сотрудничестве с акиматом города, минимизировать все эти негативные последствия.

Халыков Н.К.: Слово предоставляется Абдрахмановой Батиме Мукановне, депутату городского маслихата, директору средней школы №8 города Костаная.

Абдрахманова Б.М.: Уважаемые депутаты! Уважаемые приглашенные! В тот далекий перестроечный период я была еще молодым директором сельской школы, когда нас посетил министр образования Шайсултан Шаяхметов. Хочу отметить, что он не пропустил ни одной сельской школы, заходил в каждую, осматривал кабинеты, разговаривал с учителями, задавал вопросы ученикам. Но меня беспокоил вопрос закрытия классов с казахским языком обучения, так как их было мало, в каждом классе находилось не более 7-8 учеников. Шайсултан Шаяхметов на мой вопрос ответил категорично: «Никакого закрытия не будет. Помните, пока на селе есть школа, село будет жить». И эти слова оказались пророческими. Все мы помним, как только закрывается школа в селе, люди начинают покидать село и переезжать в город.

И второе, о чем я хотела бы сказать, это о его отношению к статусу учителя. Он очень дорожил этим статусом и никогда не жалел наград и похвалы. Именно при Шайсултане Шаяхметове я получила звание «Отличник образования». Я считаю, что в сегодняшнем ритме жизни, данного звания достоин каждый четвертый учитель, и их нужно поощрять. Не обязательно это должно быть материальное вознаграждение, иногда достаточно простых слов благодарности.

Поддерживаю инициативу акима города о присвоении имени Шайсултана Шаяхметова улице города Костаная.

Халыков Н.К.: Слово для доклада предоставляется Жакып КалкамануХасеновичу – профессору Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова.

Жакып К.Х.: Уважаемые депутаты городского маслихата! Уважаемые присутствующие!

Я очень проникся сегодняшним выступлением докладчиков и полностью с ними согласен. Речь идет об исторической личности. Да, я согласен, что в условия демократизации мы против «культа личности», но роль личности мы отменить не можем, особенно когда речь заходит о таком человеке, как Шайсултан Шаяхметов.

Так случилось, что Ш.Шаяхметову, довелось работать на переломных моментах строительства нашего государства.

Мен бұл кісіні талай кездестірдім. Әлихан Бөкейхановтың айтқаны бар: Халқыңа қызмет ету үшін білім де, оқу да қажет емес. Бір керегі – бұл мінез. Міне осындай мінез ағамызда болды.

Рушилась вся система, в том числе и система образования. Стоял вопрос о создании новых высших учебных заведений, университетов в северном регионе республики. Этот вопрос обсуждался неоднократно, но только благодаря Ш.Шаяхметову, стало возможным открытие университета именно в нашем городе. Шайсултан Шаяхметов в то время сделал правильный стратегический выбор, создав на базе Костанайского государственного педагогического института Государственный университет имени Ахмета Байтурсынова. Хочу отметить, что на то были и свои объективные причины и в первую очередь кадровый состав.

Наверняка, мы с вами поступим правильно, по совести, отдав ту дань уважения, которую заслуживает такая историческая личность, как академик Шайсултан Шаяхметов. Я, от имени преподавательского состава КГУ им. Ахмета Байтурсынова, поддерживаю инициативу переименования улицы Павших борцов в улицу академика Шайсултана Шаяхметова.

Халыков Н.К.: Пожалуйста, вопросы к Калкаману Хасеновичу?

Вопросов не поступало.

Халыков Н.К.: Есть еще желающие выступить?

Слово взяла Иртаева Балбопе Галымжановна – председатель Костанайского областного совета профсоюзов.

Иртаева Б.Г.:Уважаемый президиум! Уважаемая общественность!

В 1956 году, окончив школу, Шайсултан Шаяхметов впервые в истории школы получил Золотую медаль. С ним вместе учились такие личности, как профессора Сатыбалдин и Сагадиев, академик Мукатаев и позже, эту школу окончила и я. И эти исторические личности были для нас примером. О них говорили, на них равнялись.

Я не буду говорить о его академических заслугах, это итак известно. Я хотела бы сегодня сказать о том, как он любил свою родину, малую родину. Он был разносторонним человеком, и очень многие свои стихи он посвятил именно родине.

Туған жер

Туған ел батысым да, шығысым да
Ортаймас қазынам да, ырысым да
Туған жер көкей тескен күй-өлеңім
Жеңіл сөз емес тұрған тіл ұшында
Шешемдей бала қамын мың ойлаған
Қарайсың қайда жүрсем сынай маған,
Қанықпын ыстығы мен суығыңа
Сен мені шынықтырған, шырайлаған.

Сегодня задавали вопрос о том, имеет ли он связь со своей малой родиной. Он никогда не прерывал этой связи. Я считаю его достойным сыном Костанайской области и поддерживаю инициативу присвоения его имени улице нашего города. Мы, живущие здесь, имеем возможность сейчас увековечить его память. Так давайте поступим достойно и сделаем это.

Халыков Н.К.: Есть еще желающие выступить?

Слово взял Денисов Аркадий Семенович.

Денисов А.С.: Сегодня значимый день для нас. Я живу более 20 лет в городе Костанае и это первые публичные слушания по переименованию улицы. До этого было много «кулуарных» решений, которые вызывали недовольство жителей. И тот факт, что сегодня это делают публично, меня очень радует.

Теперь по сути вопроса. Все то, что я сегодня услышал об академике Шаяхметове, меня наполнило определенной гордостью за наш край. И я не возражаю против самого решения назвать улицу города в его честь. Тут возникают некоторые нюансы. У нас в республике за годы независимости чуть ли не каждый год менялись министры. Если мы с вами сегодня переименуем улицу в честь бывшего министра Шайсултана Шаяхметова, не создадим ли мы прецедент? Не повлечет ли это за собой волну таких же переименований в честь других министров, которые тоже как то отличились?

Теперь другой момент. Улица Павших борцов, по мнению Сабита Борисовича, не имеет конкретного названия. Но ведь Братские могилы тоже не имеют конкретного названия, но это братские могилы павших борцов и это историческое название. Я возражаю против того, чтобы переименовали именно эту улицу. У нас в городе много улиц, действительно не имеющих никакой смысловой нагрузки, типа Станционная, Кирпичная, Солнечная, Рудненская. О чем они говорят жителям нашего города? В принципе ни о чем. Так вот я предлагаю подобрать одну из таких улиц, которая бы не будоражила ничье сознание, ничью память и увековечить имя этого замечательного человека.

Халыков Н.К.: Необходимо отметить, что улица Павших борцов была названа в честь погибших в восстании 1918 года. И в память об этом событии в нашем городе наименованы ряд других улиц, это и улица 5 Апреля и улица Юлии Журавлевой. Я, в целом, не сторонник переименования, но в этом конкретном случае поддерживаю инициативу акима города.

Некоторые пояснения хочет внести Юнусов Абай Магауйевич – руководитель государственного учреждения «Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Костаная».

Юнусов А.М.: Я считаю, что на общественные слушания можно вынести список улиц, которые могут быть переименованы и утвердить его. Как вы знаете, у нас есть улица Урицкого, а это был печально известный чекист, с которого начался «Красный террор». Почему бы не поменять название этой улице? Наверное, нужно составить список улиц, переименование которых не будет иметь общественного резонанса.

Халыков Н.К.: Хочу добавить, что сегодняшние слушания – это не окончательный итог вопроса по переименованию улицы. Далее, протокол публичных слушаний будет направлен в Республиканскую ономастическую комиссию, которая и вынесет заключение по данному вопросу.

Будут еще желающие выступить?

Слово предоставляется Аубакировой Айсулу Рамазановне – руководителю государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков акимата города Костаная».

Аубакирова А.Р.: Я хотела бы добавить, что да, действительно, в городе Костанае очень много улиц, которые можно переименовать. Но сама процедура переименования ужесточилась и это правильно. Такие слушания, как сегодня, как раз и направлены на то, чтобы по возможности узнать мнение каждого. Мне, по роду своей деятельности, пришлось столкнуться с обращением М. Журинова, которое было направлено в адрес акима города. Хочу отметить, что изучая биографию Шайсултана Шаяхметова, его жизни и деятельности, возникает чувство безграничного уважения к этому человеку. И конечно больше всего меня, как человека культуры, поразило то, что он поэт, а значит, он многогранен по своей сути.

Исторически сложилось так, что казахский язык оказался на грани исчезновения. Именно Шайсултан Шаяхметов первым поднял вопрос на уровне республики об изучении казахского языка. И как итог, мы имеем государственные программы по изучению казахского языка, школы с государственным языком обучения, детские сады и так далее.

Я считаю, что наименование улицы именем Шайсултана Шаяхметова будет той данью уважения, которой достоин этот человек и от имени работников культуры города Костаная поддерживаю инициативу акима города о переименовании улицы Павших борцов города Костаная в улицу академика Шайсултана Шаяхметова.

Халыков Н.К.: Будут еще желающие выступить?

Слово предоставляется Подолякову Михаилу Ивановичу – председателю Костанайского городского совета ветеранов.

Подоляков М.И.: Уважаемые депутаты городского маслихата и приглашенные! Как председатель городского совета ветеранов я был приглашен на обсуждение этого вопроса и принял приглашение.

Не так давно мы с вами отметили 135-ую годовщину города Костаная. Наш город пережил три периода – царский, советский и сегодня строит новый независимый период Республики Казахстан с капиталистической экономикой. В каждом периоде были свои приоритеты, свои герои и сегодня в этом зале, присутствуют представители практически всех этих периодов.

Хочу сказать, что переименование улиц, это всегда болезненный вопрос и я доверяю депутатам маслихата, как представителям народа, принять правильное решение.

Халыков Н.К.: Кто еще желает выступить по данному вопросу?

Желающих не было. На этом обсуждение заканчивается, переходим к процедуре голосования.

Прошу депутатов голосовать. Кто за то, чтобы переименовать улицу Павших борцов города Костаная в улицу академика Шайсултана Шаяхметова?

Против – нет. Воздержался – нет. Голосовали единогласно.

Все присутствующие депутаты на публичных слушаниях проголосовали за переименование улицы Павших борцов города Костаная в улицу академика Шайсултана Шаяхметова.

По итогам заседания комиссии ПОСТАНОВИЛИ:

При отсутствии значительных разногласий и замечаний, требующих учета, вопрос «О внесении на рассмотрение Республиканской ономастической комиссии предложения о переименовании улицы Павших борцов города Костаная в улицу академика Шайсултана Шаяхметова» вносится на рассмотрение сессии Костанайского городского маслихата.



Председатель постоянной депутатской
комиссии по вопросам бюджета,
экономики, управления и самоуправления С. Исмуратов



Председатель постоянной депутатской
комиссии по социальным вопросам,
семейно-демографической политике,
и связи с общественными объединениями Б. Абдрахманова
Профайл Посетить вебсайт
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 22, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 22
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS