/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ У Черного моря и синих гор
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49027
У Черного моря и синих гор
Отправлено: 17.04.14 - 07:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Станут ли живые свидетельства о прошлом «Артека» хотя бы частично «воспоминаниями о будущем»
Читать статью

Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: У Черного моря и синих гор
Отправлено: 17.04.14 - 07:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Когда-то, очень давно, читала книгу о Гуле (Марионелле) Королевой, "Четвертая высота". И там те же герои (и Барасби и Мамлакат) были с Гулей в "Артеке". Как писала автор, эта Артековская смена была особенной - все дети были награждены поездкой за особые заслуги. Гуля - за съемки в к/ф. Не помнит ли Бертран Иосифович и эту знаменитую тогда молоденькую актрису, проявившую героизм в годы ВОВ?
Профайл
г
гость
Re: У Черного моря и синих гор
Отправлено: 22.04.14 - 20:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Дааа. Будучи школьником меня выбрали из сотен учеников Костаная для поездки в Артек, но я заболел перед отправкой и поехал другой достойный ученик. Спустя годы этот парень ступив не на ту тропу закололся, отсидел не раз и в конце концов завершил жизнь печально. А мне рассказывая своим детям про возможность побывать в лучшем пионерском лагере Союза до сих пор малость обидно об упущенном
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: У Черного моря и синих гор
Отправлено: 23.04.14 - 09:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Автор статьи лукавит - был премирован после окончания 6-го класса - за успехи в учебе и активность. Что бы получить путевку в Артек, нужно было быть каким то особым Супер Пионером. Не знаю ни одного человека в городе, которому выпала такая честь....
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: У Черного моря и синих гор
Отправлено: 23.04.14 - 11:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бакчан:
Автор статьи лукавит - был премирован после окончания 6-го класса - за успехи в учебе и активность. Что бы получить путевку в Артек, нужно было быть каким то особым Супер Пионером. Не знаю ни одного человека в городе, которому выпала такая честь....

А я знаю. Например, моя подруга, с которой мы с одного садика вместе пошли в одну школу и проучились до самого её окончания, была в Артеке. Она доже не была какой-то особой пионеркой, типа члена совета дружины. Просто круглая отличница. Родители простые люди, мать - медсестра, отец то ли слесарь, то ли шофёр. Скажу больше, её поездка в Артек никакого особого ажиотажа в школе не вызвала, потому что она была не первой артековкой в нашей школе. Гораздо больший интерес вызывал мальчик, которого забрали после 7-го класса в новосибирский академгородок. Тоже, кстати из самой простой семьи.
Кстати, в Артек могли попасть не только активисты и отличники. Артек - это ведь не один лагерь, а целый комплекс. Там ещё были подразделения для больных детей. Про весь список заболеваний не знаю, но дети с проблемами сердца там точно подлечивались.
Так что, не надо х*рню пороть, граждане. В Артеке отдыхали не только дети партийной верхушки (на что, видимо, и был намёк).

P.S. Что касается героя статьи - Бертрана Рубинштейна, он архидобросовестный человек. И, как мы видим из статьи, был таким с самого детства. Всё делал на "5" и когда учился в школе, и когда работал начальником железной дороги. Вот, своей добросовествностью и заработал себе путёвку в лучший пионерлагерь страны.
Профайл
г
гость
Re: У Черного моря и синих гор
Отправлено: 23.04.14 - 11:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бакчан:
Что бы получить путевку в Артек, нужно было быть каким то особым Супер Пионером. Не знаю ни одного человека в городе, которому выпала такая честь....

Ничего подобного дружище. я один из тех кому выпала такая честь и родители мои не партийная верхушка.
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: У Черного моря и синих гор
Отправлено: 23.04.14 - 12:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
отдыхали не только дети партийной верхушки

именно, это я и имел ввиду, 98 процентов путевок распределялись в райкомах, парткомах и облсовпрофах. Оставшиеся 2 процента отдавали в села и аулы, что бы создать видимость социальной справедливости и уравниловки.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: У Черного моря и синих гор
Отправлено: 23.04.14 - 15:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бакчан:
98 процентов путевок распределялись в райкомах, парткомах и облсовпрофах.

Вот, сами-то поняли, что опять спороли? "В обсовпрофах".... Так через профсоюзы все путёвки и распределялись. Читай "среди рабочих и служащих". Э-эх, тэорэтик! :-)
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: У Черного моря и синих гор
Отправлено: 24.04.14 - 10:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Читай "среди рабочих и служащих". Э-эх, тэорэтик! :-)

не знаю, не знаю, на тех предприятиях где я работал, по турпутевкам одни конторские ездили и их приближенные месткомовцы. Рабочие просто не хотели отправляться в такие поездки, и отправлять своих детей в артеки.
Профайл
с
слово
Re: У Черного моря и синих гор
Отправлено: 24.04.14 - 11:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
я был в Артеке и очень горд этим, хотя моя мама была в то время учительницей начальных классов. Спасибо за это директору и учителям школы. Так что наверное все зависит от совести окружающих нас людей.
Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: У Черного моря и синих гор
Отправлено: 24.04.14 - 11:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
я один из тех кому выпала такая честь и родители мои не партийная верхушка.

Поддерживаю. Я там тоже была, не будучи ребенком высокопоставленных родителей.....Хотя не скажу, что мне там суперски понравилось.... :-P
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 52, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 52
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS