Тема закрыта
Куратор темы: Шестизарядник
Д
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.12.13
Сообщений:
37
Школьная программа
Отправлено: 05.12.13 - 20:30
Таково сегодняшняя методика, и хотим мы или нет, нам приходится следовать ей
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Школьная программа
Отправлено: 13.02.13 - 13:16
Я учил казахский в школе 11 лет, потом в институте 2 года. Каждый год начинался одинаково: тема Осень, Зима, Весна. В промежутках Знакомство, Прием у врача и самое главное... биографии исторических героев... Аль-Фараби, Абай, Кенесары Касымов, Гимн, Флаг, Юрта, Домбра ...
Английский начали учить только с 5 или 7 класса и часов было меньше, но, в итоге, по английскому я более менее изъясняюсь и понимаю что говорят, хотя до сих пор не знаю как на английский перевести слова гимн, герб, не знаю названий национальных английских блюд, музыкальных инструментов, без понятия кто там у них исторические герои...
Зато по казахски зазубрил на генном уровне, что Казакстан Республикасы елтанбасында шанырак жане пырыктар бар... )))
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Школьная программа
Отправлено: 11.02.13 - 20:53
Посоветовал бы сделать упор на английский. Если же нужно казахский - правильно - репетитор (желательно по рекомендации). Ну, а на троечку в школе вытянуть можно. И не ругать за них ребенка.
Профайл
ivanna
(Только чтение)
Откуда:
психологическая школа права
Регистрация:
25.01.13
Сообщений:
202
Школьная программа
Отправлено: 11.02.13 - 18:20
Цитата:
Шестизарядник:

друг мой,учи язык - будешь человеком.
Профайл Посетить вебсайт
Шестизарядник
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.13
Сообщений:
219
Школьная программа
Отправлено: 11.02.13 - 16:47
Если кто-то разбирается в подобных вопросах, подскажите как поступить в подобной ситуации.Нанять репетитора всегда можно. Но школа должна давать хот какую-то базу. Потому что, чувствую, скоро начнем переводить тех.книги автомобилей, гороскопы и объявления "Твой шанс".
Профайл
Шестизарядник
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.13
Сообщений:
219
Школьная программа
Отправлено: 11.02.13 - 16:39
Сначала я думал что ребенок просто халтурит и не хочет учить язык. Но посетив собрание, моя супруга подняла этот вопрос. Оказывается никакого обмана со стороны дочери нет. Домашние задания действительно попахивают маразмом. Грамматике почти не обучают, каких-либо вспомогательных слов не дают, только те, которые можно найти в учебнике. Переводить со словарем? Пожалуйста! А как же правильное образование предложения? Преподаватель ответила просто: "У вас же есть интернет? Существую программы, вбиваешь предложение на русском, нажимаешь "перевести" и все"! Ребенок-то вобъет и переведет, а толку от этого? Мы не планируем переезжать в другую страну, поэтому я очень хочу, что бы ребенок выучил язык. Мне интересно, эта общепринятая программа или самодеятельность учителя?
Профайл
Шестизарядник
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.13
Сообщений:
219
Школьная программа
Отправлено: 11.02.13 - 16:28
Моя дочь учиться в 5 классе. Школьная программа сейчас довольно-таки специфическая, если сравнитвать с той, по которой учился я (по советским учебникам разумеется). Я уже молчу о том, что почти все учебники преобретаются за свой счет, но как же быть с изучением государственного языка? С начала года по казахскому языку задают переводить какую-то хрень! То русские-народные сказки, то русские-народные игры, то какие выписки из непонятных газет или журналов, то сделать чуть ли не реферат на тему "Байгы" (игра такая). Недавно задали сочинить стих (!) - восьмистишье, если уточнять, на тему "Мой Казахстан". Одно дело переводить рассказы из учебника, но совсем другое переводить правила игр и прочую лабуду. Я немного понимаю разговорную речь, но в переводах бессилен.
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 31, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 31
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS