/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ «Если не можете обойтись без кредита...»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49028
«Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 14:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Советует эксперт Комитета по контролю финансового рынка Лариса Карпенко. 10 июля банковская система Костанайской области отметила свое 90-летие. Однако изменения в «Закон о банках» были внесены лишь 2 - 3 года назад. В банковское законодательство постоянно вносятся изменения и дополнения по вопросам ипотечного кредитования.
Читать статью

З
Заемщик
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 14:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Очень полезное интервью получилось, узнал для себя много нового и интересного, часто беру кредиты и незнал, например, что договор они сами изменить не могут, пару лет назад, мне его меняли в одностороннем порядке, теперь буду знать, банки у нас, конечно, атомные - проценты берут за все
Б
Банкир
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 14:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Эксперт говорит правильно, но почему-то все клиенты, как с луны упали, сначала подписывают договор не глядя, а потом возмущаются, естественно, что банку на том и стоит, чтобы для себя прибыль извлекать, а как иначе, люди сначала хотят быстро денег срубить, а когда приходится рассчитываться спохватываются, ни один банк в убыток себе работать не будет, помните это
Н
НеБанкир
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 14:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
статья полезная. сильно не задумывалась о таких вещах, а тут все по полочкам, доступно и понятно!спасибо автору и эксперту.
:-o
м
мазда СХ-7
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 14:40
Комментарий удален модератором.
Н
Не Мазда
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 15:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да я вот тоже сильно не задумывался о таких вещах, а сегодня утро пересмотрел свой ипотечный договор и ужаснулся, у меня как раз ануитетный график погашения и получилось, что в месяц я отдаю 37 000 тенге, из них только 3000 тенге идет в погашение основного долга, а 34 штуки я отдаю проценты банку!!!!! И так каждый месяц, итого за год я отдам лишь 36 штук за основной долг и аж 400 штук процентов!!!!! Чувствуете разницу? Просто капец какой-то, а при диференцированном все было бы наоборот, 400 штуками гасил бы основной кредит, и глядишь лет через 5-7 кредит бы погасил, а проценты мне бы просто списали - так по закону. Собираюсь срочно подать на изменение графика!!!!
Дурят, нас, простых неБАНКИРОВ!!! :-x
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 15:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Не Мазда:
из них только 3000 тенге идет в погашение основного долга, а 34 штуки я отдаю проценты банку!!!!!

При обоих способах рассчета конечная переплата по процентам будет одинаковая, но только если будешь пользоваться кредитом весь срок.
Отличие в том, что если к середине срока кредита по аннуитетному графику ты досрочно его погасишь, то окажется, что проценты ты уже заплатил почти как за весь срок пользования кредитом, но банк тебе их назад не вернет!
Профайл
л
лучше у знакомых и родственников занимать
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 15:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
:lol: занимать у знакомых можно, но знакомым лучше не занимать, требовать при несвоевременном погашении долга трудно :lol:
н
не Банкир
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 17:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не согласен с Саней, если ипотека на 20 лет, и суму кредита 15000 баксов и по дифференцированному графику будеь по 34 штуки отдавать сумму основного долга, то за 1 год накопится почти 3000 баксов в основной долг, таким образом - за 5-6 лет реально погаситть всю сумму основного долга и не растягивать плятеж на долги 20 лет. И проценты за это время выплатить, если по 3000 тенге в месяц, гораздо меньше. Так что разницы есть, причем большая,
граждане, читайте договор
В
Виолетта
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 17:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хорошего эксперта "НГ" нашла, как говорится, респект и уважуха. Я вот даже не поленилась и достала свой договор 5-летнего займа, окзалось эфективная ставка зашкаливает за 60%!!! Но тогда видимо, это было нормально, раз законодательство в эту сторону лишь пару лет назад изменилось, жакло, но поезд ушел
И
Ипотека
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 17:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В том, что и прикол, что законодательство постоянно меняется, как сказано в статье, еще через пару лет 5-10 лет, процент ипотеки снизится до европейских 4%, а помнится время, когда он вообще до 24% доходил, так что нашим банкам до Западана еще далеко
А тем более банкирам, типа Аблязова, которые весь банк из страны вывезли, интересно поднимется ли после этого БТА?
А
Анастасия
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 17:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А вот все-таки интересная статья получилась. Если на Западе банкам выгодно давать ипотеку под 4% при уровне зарплат их клиентов, а наши банки при этом срывают в 3-4 раза больше процентов, то значит они просто офигительно наживаются на нашем народе!!!
К
Кавалер
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 12.07.12 - 17:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В статье же сказано, что раньше регулировали процент депозита и выданного кредита, разница было не более 3%, а сейчас никто это не контролируют, т.е. депозиты банки берут под очень никзий процентт, зато потом вволю на кредитах наживаются, причем на розничных особенно - переплата бешенная. Интересно, а нельзя ли снова ввести какое-то ограничение для банков - по депозитам и кредитам, чтобы не позволять им тупо наживаться?
ч
читатель
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 13.07.12 - 12:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В каких случаях не разрешают банки выбрать дифференцированный график погашения? можно ли теперь т.е. через год поменять аннуитетный график на дифференцированный (хотели бы досрочно погасить кредит)? Кто в курсе?
e
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.05.11
Сообщений:
447
Re: «Если не можете обойтись без кредита...»
Отправлено: 13.07.12 - 13:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
О, курс доллара и правда вырос! Ура )
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 38, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 38
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS