/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
 
 
Ответить Новый топик
S
Администратор
Администратор
(Администрация)
Регистрация:
02.07.07
Сообщений:
10
Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 18.06.08 - 21:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С 6 июня казахстанские пользователи интернета не могут зайти на сайт «Нашей Газеты» www.ng.kz . В ходе предварительных переговоров специалисты провайдера - местного представительства АО «Казахтелеком» - однозначно дали понять, что доступ к сайту заблокирован не по их вине. Однако, как выяснили администраторы сайта, ознакомиться с интернет-версией «НГ» без всяких проблем могли наши посетители из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также жители Казахстана, пользующиеся услугами других провайдеров - Kcell, Beeline, спутникового интернета. Для пользователей «казтелекомовских» сервисов Zone Internet и Megaline сайт был по-прежнему недоступен.
Профайл
Г
Гость
Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 19.06.08 - 00:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Читателям газеты, имеющим подключение к этому недопровайдеру можно посоветовать заходить через прокси-сервера. Провайдер ВЕРОЯТНО блокирует заход на определенный IP, при заходе через прокси - у этого провайдера будет фиксироваться ip прокси сервера, а не ip сайта "нашей газеты". Прокси-сервера можно найти через любой поисковик (их тысячи), намеренно не привожу здесь пример, так как эти горе-провайдеры его тоже впишут в лист блокировки.
Так- как провайдеру вы платите деньги и надо думать немалые, требуйте возврата абонентской платы за непредоставление заявленных услуг, или пусть обеспечивают, или компенсируют др. способом, если они скажут, что по заданию "Дяди 8-) " блокируют сайт, требуйте и говорите, что специально подключались, что-бы быть в курсе городских новостей, тем более, что местных ресурсов в сети кот наплакал, и требуйте показать решение суда о запрете доступа, интересно что они смогут вам показать...
Обязательно -- при любом сбое, при любом отказе в доступе, к любому ресурсу (апсолютно любому) лаганию сетки даже на мин. время, нужно сразу звонить по всем телефонам этого провайдера и требовать работоспособности. Делать это нужно массово и методично, при любом сбое. У таких провайдеров, которые работают почти гос методом редко бывает все нормально. Через неделю надо думать их службы будут накалены (если им будут звонить 300чел в день и требовать, а через месяц служба поддержки дружно уволится (их спокойная работа останется в прошлом) Через 2месяца от них побегут специалисты обслуживающие сервера, к другим... Работать хороший ценящий себя человек в конторе, которая прослывет в городе "отстоем" не будет. Далее среди молодежи довольно быстро расходится, что такой провайдер с цензурой и проблемами и к нему подключаются только отстойные кошолки, а его конкуренты - круто.
Да и вообще просто возьмите и подключите нормального провайдера с качественным доступом, и расскажите об этом всем знакомым, сотрудникам, или сокурсникам. Так у нас в городе (очень далеко в Россие) наказали недавно одного местного провайдера подобного вашему, который до этого претендовал на лидерство, благодаря финансовым вливаниям власти за подобные услуги, а теперь пользователей у него меньше, удерживать стал, снижая цены, отменяя свои прежние тарифы, и при каждом сбое компенсируя абонентку, чего прежде никогда не делали. Да и работать у них сейчас спецам крайне стремно, а при их упоминании самый традиционный звук: "ФУ".
А вообще дикость такая, что даже в самой дремучих странах уже такого нет, имеет место шанс засветиться в заголовках мировых news агенств, и попасть в отчеты правозащитных организаций.
Удачи родному городу и свободного развития! И большой привет журналистам НГ, вы честный и достойный голос нашего родного города для всех, кто вас читает далеко от Родины.
Г
Гость
Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 19.06.08 - 15:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Второй ты настолько далек от наших реалий - видно давно уехал.
Как можно подключить другого нормального провайдера, если у нас провайдер один?
Г
Гость
Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 19.06.08 - 16:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
действительно очень круто написал 2й,у нас скорее закроют 300 газет и ничего,15 бабушек выйдут ,митинг сделают и спокойно уйдут-ничего же больше не сделаешь,государство всех бастующих закатывает в порошок и все бояться и мы боимся,так каждый поодиночке и выживает.
Г
Гость
Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 19.06.08 - 17:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
блин,хреново через прокси,эти окна постоянно с рекламами,когда же они "разведут" все
anonymus
(Пользователи)
Откуда:
Мумбаи
Регистрация:
15.01.07
Сообщений:
245
Re: Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 19.06.08 - 18:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Нашей газете в номере от 10 ноября 2005 года выходил материал, как обходить блокировки. Тогда, правда, блокировали всенародно любимую Зону.KZ. Сылка тут -
Теперь и НГ блокируют. Чтож, надо заниматься просвещением народа!
Продублируем материал.

В ПРЯТКИ С ПРОВАЙДЕРОМ
Не секрет, что провайдеры Казахстана блокируют доступ к целым сайтам или отдельным страницам интернет-ресурсов. Делается это по разным причинам. Как правило, главное «преступление» блокируемых сайтов - освещение иной точки зрения на события, которые происходят в стране. Однако блокировки можно успешно обходить, причем делать это, не нарушая закона. Как, спросите вы? Сейчас научим.

Как блокируются сайты

Когда браузер запрашивает соединение с тем или иным адресом в Интернете, оборудование провайдера фильтрует запрос, и если встречает адрес, который находится у него в «чёрном списке», то вместо настоящего результата оно выдаёт ошибку. Например, ошибку «404». В этом случае на экране появляется сообщение «Невозможно отобразить страницу» или «Сервер не найден».

Через прокси

Обходить блокировки можно, используя proxy-серверы (прокси-серверы) и сайты-анонимайзеры. Прокси-сервер - сервер в сети, который позволяет просматривать блокируемые страницы, оставляя самого пользователя анонимным. Принцип прост - так как соединение идет не с адресом сайта, а с proxy, то оборудование провайдера, не задумываясь, пропускает все запросы. Эта особенность и используется для обхода блокировки.

Посещая сайты через прокси-сервер, пользователь не оставляет информации о своём реальном местоположении. Также следует отметить, что использование proxy-серверов не запрещается никакими законами.

Прокси бывают трёх видов: transparent, anonymous и high anonymous. Для того чтобы обойти блокировку, подходит любой вид.

В Интернете есть сайты и отдельные страницы, посвящённые прокси-серверам и анонимности. Их можно найти в поисковиках, например, в «Yndexe» по запросу Free proxy list.

Сайтов с адресами анонимных proxy -серверов в Интернете многие тысячи. К примеру, кликнув на ссылку , можно попасть на страницу, где собраны адреса нескольких тысяч прокси-серверов. Нужно выбрать любой понравившийся и нажать на ссылку check. Откроется новое диалоговое окно, в котором будет отображаться результат проверки. Если вы видите, что прокси находится в рабочем состоянии, то надо скопировать его в буфер обмена.

Найдя рабочий прокси, необходимо настроить браузер. В Internet Explorer это делается так: открываем меню «Сервис» > «Свойства обозревателя». Далее в окне «Свойства обозревателя» выбираем вкладку «Подключения» и нажимаем кнопку «Настройка». На вкладке «Параметры» ставим галочку около «Использовать прокси-сервер для данного подключения», вставляем скопированный прокси и жмем кнопку «Оk». Причем для вступления в силу изменений даже не нужно выходить из сети, то есть всё можно делать on-line.

Однако работа с прокси имеет свои неудобства. Иногда страницы загружаются слишком медленно. Часто прокси имеют кэш-функцию сохранения документов на своём диске, чтобы при повторном обращении к ним не скачивать их заново, а выдавать прямо из кэша. Это, с одной стороны, увеличивает скорость работы прокси, а с другой - лишает пользователя возможности просматривать последние обновления искомого сайта.

К тому же прокси-серверы - вещь непостоянная. Прокси, которым вы пользуетесь, уже завтра может перестать работать или стать платным. Поэтому чаще посещайте сайты со списками прокси и ищите наиболее «живые».

Анонимайзер нам поможет

Обходить блокировки можно, используя сайты-анонимайзеры. Найти их также можно через любой поисковик. Преимущество анонимайзеров в том, что они не требуют никаких дополнительных настроек. Достаточно просто зайти на такой сайт и вбить адрес блокируемого сайта в адресную строку.

Наиболее популярные анонимайзеры





Но и при таком способе обхода блокировок есть свои неудобства. Через анонимайзеры искомые сайты загружаются крайне медленно, добавляются различные рекламные элементы, периодически появляются всплывающие окна.

И, наконец, совет: научившись работать в обход, пользуйтесь этим умением ради личной свободы, но не во вред другим.
Профайл
Г
Гость
Re: Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 19.06.08 - 19:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
www.proxy.org тоже хороший анонимайзер. Через него легко на www.kub.info можно зайти, где новая прослушка с новым главным героем, вероятным организатором блокирования НГ акимом Кулагиным
Г
Гость
Re: Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 19.06.08 - 19:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У Кулагина сил не хватит,он всего лишь маленький исполнитель чужих желаний,за этим кто то посерьезней стоит.А он кроме разговоров ничего не может делать.
S
Администратор
Администратор
(Администрация)
Регистрация:
02.07.07
Сообщений:
10
Re: Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 20.06.08 - 09:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
20 июня в 10.30 сайт www.ng.kz стал доступен всем пользователям интернета, в том числе и тем кто использует для выхода в интернет провайдера Казтелеком.

[Исправлено: Step, 20.06.2008 - 11:43]
Профайл
Г
Гость
Re: Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 20.06.08 - 11:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мне одно не понятно - какой смысл этих идиотских конвульсий со стороны власти? Что, если о какой-то новости узнать через 1-2 недели, то у читателей будет другая реакция? Или по привычке живут по принципам "хватать и не пущать" и "как бы чего не вышло"? А бывшие земляки действительно далеки от наших реалий... Так что, россияне, не плачьте об отсутствии у вас свободы и демократии - есть еще и Казахстан!
PS Во, наверное, эти 2 недели Классик здесь порезвился!!!
Г
Гость
Re: Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 20.06.08 - 14:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
То что специально блокировали - однозначно!
Г
Гость
Re: Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 20.06.08 - 15:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Может наше Рудненское кафе достало. А там как был туалет так и есть, и писают и испражняются, детская площадка рядом, С 23.00 до утра все там, только выйдут из кафе и туда пиво сливать и не только пиво!
И общага по Ленина 48 - не знаем чья, ни фонаря, ни прожектора, вот и ходят все туда, как и ходили.
Как только написали на форуме так кто-то изошелся - уберите из НГ, значит НГ - сила!
Г
Гость
Re: Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 20.06.08 - 18:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Очередное доказательство тупости наших властей. Если хотели скрыть что-то от иностранцев - так они то как раз и имели возможность заходить на сайт. Если хотели утаить шило в мешке от казахстанцев - так тираж газеты никто не отменял, наоборот привлекли дополнительное внимание. Благодаря "блокираторам" наверное и продажи выросли! Разве только акима на форуме кто-то сильно обидел, так тогда надо всех кустанайцев "заблокировать", уж мы то нашего дорогого и любимого ежедневно всеми добрыми словами вспоминаем, не прочихается.
Г
Гость
Re: Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 20.06.08 - 19:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
по работе слокнулся проблемой доступа к одному серверу,
позвонил в телеком побесодовали... сказли будут искать....
про то что не могу зайти на НГ я не говорил и не обращал на это внимания...
вчера когда начал подробно разбираться выяснилось что нужный мне ресурс имеет адрес из тойже подсети что и НГ и ещё один развлекательный ресурс нашёлся в этойже подсетке, на который я не мог зайти ни из дома ни с работы.....
то есть доступа нет к целой группе адресов!!!!!
сегодня днём начал грузиться НГ, развлекательный сайт - нет, нужный по работе - нет
сейчас пробую - доменному ng.kz соответствует уже совершенно другой IP адрес....
развлекательный ресурс грузится , а нужный по работе по прежнему не доступен.....
вообщем моё мнение что заговором и всякими блокировками сверху тут и не пахнет
Г
Гость
Re: Кто и зачем блокирует сайт «НГ»?
Отправлено: 20.06.08 - 20:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Всё просто НГ договорились с провайдером и сменили IP. Если вскорости после сменыснова начнутся прблемы с блокировкой, то НГ уже поднимет волну по всему миру и тогда ребятам в серых шинелях придётся отвечать по взрослому. А так то ли блокировали, то ли просто у Казахтелекома бардак
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 26, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 25
Зарегистрированные пользователи: drakon

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS