Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48869
Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 03.05.12 - 07:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В рамках государственной жилищной программы в Костанае разработаны проекты благоустройства дворов возле всех строящихся домов. Как пояснили «НГ» в отделе строительства акимата Костаная, проекты выполнены согласно СНиПам.
Читать статью

П
Пессимист
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 03.05.12 - 07:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да, заходя в наши дворы как то разом забываешь, что живёшь в "процветающем" Казахстане. Больше напоминает гетто где-нибудь на задворках Африки
Е
Евгения
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 04.05.12 - 16:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сколько можно лапшу на уши вешать? Какие СНиПы? В советское время строили по СНиПам и тогда лишние дома во дворах не построили (хотя и были такие задумки), именно потому, что не укладывались они в эти самые нормы и правила! Или стандарты поменялись и теперь можно стало?
Е
Евгения
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 05.05.12 - 17:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У нас в акимате, похоже, УПРАВДОМЫ рулят:"Наши дворы планируются для эстетики, а не для гуляний! ... Вам предоставлена отдельная квартира - там и гуляйте!"
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 05.05.12 - 17:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Евгения:
У нас в акимате, похоже, УПРАВДОМЫ рулят:"Наши дворы планируются для эстетики, а не для гуляний! .

А вы почитайте НГ: для занятия соответствующей должности в акиматах нужно знание проблемы на бытовом уровне о служебном круге вопросов (н-р, коммунальных) + связи.
Профайл
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 05.05.12 - 18:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Евгения:
В советское время строили по СНиПам и тогда лишние дома во дворах не построили (хотя и были такие задумки), именно потому, что не укладывались они в эти самые нормы и правила! Или стандарты поменялись и теперь можно стало?

Действительно, в советские времена строили города по утвержденным генеральным планам, а жилые дома в соответствии с тех.регламентами и СНИПами, предусматривающие определенное к-во м2 зеленой площади двора, автостоянки, детской площадки, для бытовых целей(сушилки и пр.)
сейчас ни СНИПов, ни др.строительных норм нет. Строят по принципу:" как я хочу".
Профайл
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 05.05.12 - 19:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Пессимист:
Да, заходя в наши дворы как то разом забываешь, что живёшь в "процветающем" Казахстане. Больше напоминает гетто где-нибудь на задворках Африки

За то какое сопоставление Кустаная с гетто Каира Найроби, Претории, Бамакко,Хартума......!!!!!!

Такое впечатление, что на другой планете побывал.....
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 05.05.12 - 23:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
НГ:
В рамках государственной жилищной программы в Костанае разработаны проекты благоустройства дворов возле всех строящихся домов.

А эти дома уже строятся?!
Цитата:
НГ:
Сейчас проекты находятся на экологической экспертизе в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, - пояснила «НГ» начальник отдела строительства Райхан УРДАБАЕВА. - Еще они должны пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу и государственную экспертизу.

Цитата:
НГ:
Всего разрабатывается три проекта: на строительство дома, на инженерные коммуникации и на благоустройство территории

Не знаю, что и сказать! Какие такие ТРИ ПРОЕКТА??? Это же всё, просто разные разделы ОДНОЙ проектной документации, то есть ОДНОГО ПРОЕКТА! Как так?
Такого не бывает, чтобы разделы проекта отдельно друг от друга проходили Главгосэкспертизу. Это что, казахстанское нововведение? Ордер на производство работ по строительству дома не возможно получить без утвержденной Заказчиком, а в этом случае Акиматом, Рабочей документации. А Рабочая документация основывается на Проектной документации (со всеми разделами предусмотренными законодательством), получившей положительное заключение Главгосэкспертизы.
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 05.05.12 - 23:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Евгения:
Сколько можно лапшу на уши вешать? Какие СНиПы?

Я тоже начинаю сильнее сомневаться, что все делается по Закону.
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 05.05.12 - 23:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГИП:
Я тоже начинаю сильнее сомневаться, что все делается по Закону.

ну если Вы действительно ГИП, если действительно напрямую связаны с проектной деятельностью, то вы не должны сомневаться, а должны точно знать, что зачастую СНиПы только для проформы, сплошь и рядом их "обходят", находятся "варианты" ))) всегда и везде )
Профайл
с
стр-ль
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 05.05.12 - 23:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГИП:
Не знаю, что и сказать! Какие такие ТРИ ПРОЕКТА??? Это же всё, просто разные разделы ОДНОЙ проектной документации, то есть ОДНОГО ПРОЕКТА! Как так?
Такого не бывает, чтобы разделы проекта отдельно друг от друга проходили Главгосэкспертизу. Это что, казахстанское нововведение


Дружище, чего кипятишься? Это всего лишь интерпретация корреспондента, своими словами .
:-)
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 06.05.12 - 01:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
DENISKA:
ну если Вы действительно ГИП, если действительно напрямую связаны с проектной деятельностью, то вы не должны сомневаться, а должны точно знать, что зачастую СНиПы только для проформы

Жаль, Денис, что у Вас сложилось такое мнение. С другой стороны я понимаю Вас, видя, что происходит со строительством на местном уровне в Костанае, когда Заказчик с подрядчиком безнаказанно и бессовестно норовят по быстрее освоить любым образом финансовые средства.
Это не СНиПы для проформы, а полное их незнание и безнаказанное их игнорирование. Что же делать, идет по полной казахстанская «гармонизация» СНиПов!
Как не вспомнить Владимира Кочина, который, наблюдая как подрядчик производит дорожно-строительные работы на улице, перекрыл своей машиной продвижение дорожной техники.
Что же мы видим, что происходит с дорогами (включая мосты) на Костанайщине?
Казахстанским проектировщикам, которые по сей день включают в проекты конструктивные элементы автомобильных дорог и мостов по типовым проектным решениям, разработанным до 1991 года, запрещено включать российские технические нормы и решения. Своих современных типовых проектных решений, как и норм в Казахстане нет. «Гармонизация» пошла не по правильному пути.
Согласно законам РК в проекте, например, автомобильной дороги, должно быть предусмотрено 99% продукции (в стоимостном показателе) казахстанского производства. Что делать, например, с деформационными швами мостов, опорными частями и металлическими пролетными строениями (тем более, если мост не типовой), металлическими гофрированными трубами? Вот и появляются потом в КЗ «производители» металлоконструкций, перепродающие российскую продукцию (на сколько дороже не знаю). Битум покупают в РФ. А какой битум, что подешевле?
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 06.05.12 - 01:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А о модифицированном битуме, от обычного дорожного битума который отличается улучшенной адгезией, трещиностойкостью, менее размягчаем, костанайские дорожники слышали?
Ни какой критике не подаются Технические Задания на проектирование, которые не только тупо составлены, но и в них не включаются требования по инновационным материалам и изделиям (см. выше про 99%). Также Техническое задание находится в жестких рамках к итогу общей стоимости СМР при разработке проекта.
А про строителей промолчу, на них клейма негде ставить.
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 06.05.12 - 01:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГИП:
Это не СНиПы для проформы, а полное их незнание и безнаказанное их игнорирование.

скажу проще - заложил я автоматику Данфоса - приходит письмо "согласуйте на аналогичное но другого производителя, в связи с длительным сроком поставки" - зачем??? закажите вовремя - привезут
а еще - сделали по проекту приточную вентиляцию, включили, проверили и.... ЗАБЫЛИ... дорого эксплуатировать...
вот так и живем, блин ((( и так везде (это яркие примеры, связанные с моей работой)
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Дворы согласно СНиПам
Отправлено: 06.05.12 - 02:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
DENISKA:
вот так и живем, блин ((( и так везде (это яркие примеры, связанные с моей работой)

Мне тоже надоел это пофигизм. Вчера, в пятницу вечером, благодаря Технадзору остановили устройство бетонного основания на реконструкции федеральной трассы в Подмосковье, ух как кипел производитель работ! Бетон был оплачен на заводе, который был готов к началу работы по выпуску бетона в объеме 600 м.куб за 8 часов. Работы по укладке жесткого бетона производят в ночное время, чтобы не было испарения воды из бетона днём (до этой ночи у нас была ясная и теплая +18, погода с ветерком). Под утро его сразу проливают битумной эмульсией, чтобы влагу в бетоне приберечь. Строителей сразу нужно ставить на место, кстати без грамотного профессионального технадзора, мне, как авторскому надзору это сделать было бы гораздо сложнее. Я не имею права останавливать работы, только Технадзор на основе моей записи в журнале авторского надзора.
Денис, на счет автопробега, тебе респект, молодец!
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 90, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 89
Зарегистрированные пользователи: Kairat stayer

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS