Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49004
Аким ответил за язык
Отправлено: 24.11.10 - 22:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Смена акима сельского округа нечасто привлекает внимание журналистов, но здесь случай особенный. Напомним, что 1 ноября аким Октябрьского сельского округа Костанайского района Смена акима сельского округа нечасто привлекает внимание журналистов, но здесь случай особенный. Напомним, что 1 ноября аким Октябрьского сельского округа Костанайского района Максут ШАЙКЕМЕЛ отказался давать комментарий корреспонденту «НГ» из-за того, что обратились к нему на русском языке. Заявил он буквально следующее: «Я не буду говорить с вами по-русски.
Читать статью

1
111
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 14:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Аким нормальный, сердечный человек. Но тренд не уловил в силу предпенсионного возраста.
Н
Ниязу
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 14:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вам удобнее как и нам большинству казахстанцев говорить на русском языке. Скорее всего Вам и на казахском разговаривать стыдно. Мне, когда в 17 лет начал восстанавливать через книги Дюма, Сименона на казахском языке (они наиболее просты в чтении), было смешно читать тексты на казахском. Первую книгу Дюма "Монте-Крмсто" прочитал "через не могу" и до половины текста не мог понять слово "тапанша" и некоторые другие. Не надо стыдиться, аким допустил оплошность и поплатился за это.
А
Аргын
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 15:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нияз: ///...Я сам казах.Мне стыдно за таких акимчиков.Мы всегда в семье в большинстве говорим по русски.У меня много друзей в ...///

Аким все сделал правильно...Живешь в Казахстане ,должен знать язык гос-ва, где живешь... Если ты казах, как раз в семье в первую очередь и надо разговаривать на родном языке, а то что мы в основном говорим по рус.- это плохо, в первую очередь для нас. То что рус. не могут и не хотят говорить по каз.-это их дело, у них есть Россия, а то что мы так относимся к своему языку- это в певую очередь плохо для нас....Со временем мы можем вообще забыть свой язык.... А Нияз так и будешь говорить по рус., но это уже другая история... :-(
к
к4тор
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 15:17
Комментарий удален модератором.
9
999
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 15:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Аргын:
Аким все сделал правильно...

КОНСТИТУЦИЮ в СТУДИЮ !!! А в не записано, что руский язык используется НА РАВНЕ с казахским и НИ ОДИН не может быть ущемлен по языковому признаку. А дача информации журналистами от дармоеда чиновника - это его ОБЯЗАННОСТЬ. Кроме того русский язык - язык межнационального общения. И если один казах, а другой любой национальности, то здесь и вступает в действие право ГОВОРИТ на РУССКОМ языке. ЭТО ЗАПИСАНО В ВЫСШЕМ ДОКУМЕНТЕ СТРАНЫ и надо это соблюдать !!! А таких ублюдков надо сразу на место ставить. Скоро Конституцию с собой носить придётся, тогда ни одна националистическая сволочь не вякнет.
1
111111
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 16:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Н-да.., такое может быть только у нас. Грустно,товарищи,грустно... :-(
А попробовали бы обратиться к французскому представителю государства другом языке, или в Италии на не итальянском, или в России не на русском, да короче везде,так сразу послали бы куда подальше.Такое унижение государственного языка и целого народа наверное возможно только у нас.
СВОБОДУ АКИМУ!
9
999
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 16:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Зачем сравнивать ? Италия и Франция не вышли из другой ОГРОМНОЙ страны 20 лет назад, где сотни народов жили одной семьёй. Кроме того, когда возник молодой Казахстан как незалежное государство был тот же что и сейчас НАРОД, а главное ТОТ ЖЕ ПРИЗИДЕНТ и конституция отвечает РЕАЛИЯМ ЖИЗНИ с учетом десятилетий истории и дружбы между народами. Поэтому нарушая основной закон, вы идёте против устройства страны и его лучезарного лидера. Если ОН сказал - язык межнационального общения ( может чиновники не понимают это слово), то значит надо выполнять, а иначе ПШЁЛ ВОН !!!
В
Владимир
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 16:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
111111:
А попробовали бы обратиться к французскому представителю государства другом языке

Франция веками разговаривает на французском языке, даже и пробовать не надо. И Казахстану придется потерпеть лет 100, но вам этого уже не услышать. Вы лучше добивайтесь чтобы зарплату сделали, как в европейских странах, одним языком (в смысле разговорным) сыт не будешь.
м
марсианин
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 16:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а если марсианин прилетит, все акимы по-марсиански с ним сразу же заговорят? я думаю вряд ли, по-русски...
О
Обозреватель
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 17:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Каз. В Казахстане я не обязан знать другие языки кроме казахского.||||||

Это твое право разговаривать на своем родном языке и только на нем, если ты желаешь быть подобным таджикам Равшанам и Джавгудам. !!!


НО НАВЯЗЫВАТЬ ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ГОВОРИТЬ НА КАЗАК-ТИЛИ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!!!! ( мечтать- пожалуйста!!!)
Gagarin
(Пользователи)
Регистрация:
25.11.10
Сообщений:
9
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 17:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ну если ему надо пусть и говорит по казахски, я его не знаю и знать не хочу этот язык, я лучше английский выучу, насчет сковородочки пусть в натуре по голове стукают, ччтоб мысля приходила на казахском.
Профайл
О
Обозреватель
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 17:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
111-й. А попробовали бы обратиться к французскому представителю, или в России не на русском.... /////
Вы учитывайте ИСТОРИЮ и Культуру той же Франции, Англии, Швеции, Норвегии- это МОНОязычные страны. где испокон веков живут люди одной национальности. Естественно, любой приезжающий обязан знать язык этой страны или один из 6-ти международных, распространенных в данной стране.
или в России не на русском.///////Смотря где. Если ты обратишься к русскому где-нибудь в Центральной России и обратишься на казак-тили, турецком или др. языке, то. естественно, "наша -ваша не понимайт"... Что касается автономий(Татарии, Башкирии, Чувашии, Якутии то многие люди знают там два языка).
Что касается Казахстана.. К-н это молодое государство, образованное как Киргизкая автономия (лишь в 1923г) на российских землях (юг западной Сибири, Алтай, Приуралье), где испокон веков основным языком являлся РУССКИЙ язык. И сейчас некоторые политики пытается ПОД ПРЕДЛОГОМ возрождения казак- тили ЗАСТАВИТЬ все русскоязычное население говорить по-казахски.
Если вы хотите возрождать свой язык , то возрождайте его среди своего этноса, то другим НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ!!!!
О
Обозреватель
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 17:24
Комментарий удален модератором.
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 17:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Обозреватель:
КОЛОНИЗИРОВАТЬ НАС У ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!

красава! точно сказано.....
теперь же что касается Английского( а история с французским и прочими западными языками абсолютно идентична), то история этого языка насчитыват не одно столетие, там очень много заимствованных слов с кельтского, римского, того же французского и немецкого...... в Англии есть районы, где большинство говорит и считает родным не инглиш, а например немецкий, в США тоже самое......так что, историю учить надо всем тщательнее... английский язык -государственный в Англии и США (американский инглиш), но люди не владеющие инглишем вполне комфортно себя ощущают в них, чего Казахстан кобенится? Английский- международный язык, русский- международный, казахский- язык узкой специализации, как говорят в разведке, на нем говорят-то всего около 5 миллионов человек, в масштабах планеты- язык национального этноса.....
Профайл Посетить вебсайт
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Аким ответил за язык
Отправлено: 26.11.10 - 18:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
поставили в позу, молодцы журналисты! а акимам всех округов, особенно тех, что совсем рядом с Россией- читайте тщательнее свою Конституцию, иначе вскоре придется учить Российскую, Юлия с меня презент! МОЛОДЦЦА!!!!!
Профайл Посетить вебсайт
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 39, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 39
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS