/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48862
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 12:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В этом году в Костанае начали массово заменять таблички с указанием улиц и номеров домов. На новых табличках, в отличие от прежних, названия улиц указаны только на казахском и английском языках, русского варианта там нет.
Читать новость

Козлов я
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
25.11.16
Сообщений:
3381
Re: Только на казахском и английском - управление по развитию...
Отправлено: 24.09.18 - 12:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Правильно российские СМИ пишут,да это мы и сами видим, что идет постепенное выдавливание русского языка из правового и культурного поля. Нужно быть последним идиотом,чтобы свои же законы не уважать,а придумывать какие-то отмазки. Скоро у нас будет как в Грузии- все только на грузинском и английском языках, русского в помине нет. молодое поколение его вообще не знает.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 12:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А если этот вопрос задать на республиканском уровне? Сдаётся мне, что Гульжан МЕНДЕКИНОВА неверно трактует закон, потому как контраргументом идет фраза:
Цитата:
Конституционная норма о том, что в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык, не означает наделение последнего статусом второго государственного языка
Источник:

Причём тут наделение статусом второго государственного, если чётко написано:

Цитата:
«Бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация излагаются на государственном и русском, а при необходимости и на других языках». Источник:

Без указания, что это делается только в государственных учреждениях.

Цитата:
Козлов я:
Скоро у нас будет как в Грузии- все только на грузинском и английском языках, русского в помине нет. молодое поколение его вообще не знает.

Источник:

Дело даже не в самом языке и его функционировании. Дело в понимании чиновниками закона. А он, получается, понят не так ;-) .

[Исправлено: Victor Yang, 24.09.2018 - 13:08]

[Исправлено: Victor Yang, 24.09.2018 - 13:47]
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20449
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 12:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
///должны образцово исполняться все нормы закона «О языках», в частности, объекты дорожной инфраструктуры, общественного транспорта, улицы, проспекты, другие городские объекты должны иметь указатели в полном соответствии с требованиями законодательства, на казахском и русском языках – и это касается всех областей и регионов», - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на сессии Ассамблеи Народа Казахстана.///

Президент страны "этим" не указ похоже.
считаю надо СТРОГО наказать и ПРИВЛЕЧЬ к ответственности за невыполнение указаний президента.
чтобы другим "таким" неповадно было.

[Исправлено: alex_60, 24.09.2018 - 13:13]
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20449
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 12:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
рс
///на одном, это – нарушение Конституции, соответствующие органы, которые следят за точностью исполнения законов, должны обратить на это внимание. Почему малые ассамблеи в той же Астане, в других регионах не следят за этим, не указывают уполномоченным органам? Это важно для всех, в этом деле нет мелочей», - добавил он.

«Стабильность, единство в нашем обществе – самый важный фактор развития нашей страны. Предлагаю в следующем году провести в Астане форум народа Казахстана, где мы подведем итог многолетней нашей работы по укреплению дружбы и согласия в нашей стране», - заключил глава государства.////
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20449
Re: Только на казахском и английском - управление по развитию...
Отправлено: 24.09.18 - 12:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
как такие как
"руководитель управления по развитию языков Гульжан МЕНДЕКИНОВА"
вообще попадают на такие должности.
с таким своевольным толкований законов?
как проходят аттестации?
это же "горячее" место, тут надо быть очень осторожным.
чем вот так комментировать. как этот руководитель.
Профайл
2
211
Re: Только на казахском и английском - управление по развитию...
Отправлено: 24.09.18 - 12:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кто хочет, пусть оплатит и поставит таблички на своем языке..
Разве это сложно?
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 12:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Козлов я:
Скоро у нас будет как в Грузии- все только на грузинском и английском языках, русского в помине нет. молодое поколение его вообще не знает.

Источник:

Я тут на днях в Алма-ату звонил в интернет магазин,блок питания нужен был ,там меня на русском понять не смогли,позвали переводчика,он понял и на очень ломанном русском попытался объяснить что к чему.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 12:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
чтобы исключить дублирование одной и той же фамилии на трех языках.

А если фамилии нет, то вот так можно:


Цитата:
alex_60:
считаю надо СТРОГО наказать и ПРИВЛЕЧЬ к ответственности

судить надо эту Мендекинову и Ко вместе с почтой и заставить исправить все таблички за свой счёт.
Цитата:
211:
Разве это сложно?

Нет, я на своём доме привёл в соответствие с ЗАКОНОМ:

А во-вторых, их никто не просил вешать свою лабуду вне закона на дом, принадлежащий жильцам.

[Исправлено: yudjin, 24.09.2018 - 14:03]
Профайл
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4441
Re: Только на казахском и английском - управление по развитию...
Отправлено: 24.09.18 - 12:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
на английском мелковат шрифт. надо бы увеличить!!!
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 12:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
Нет, я на своём доме привёл в соответствие с ЗАКОНОМ:

Источник:

:lol: :lol: :lol:
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 12:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
я на своём доме привёл в соответствие с ЗАКОНОМ:

Источник:

Микрорайон закрасил, номер дома - тоже. А QR-код забыл! Теперь я знаю в каком ты доме живёшь :lol: :lol: :lol:
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 12:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
наравне с казахским официально употребляется русский язык, не означает наделение последнего статусом второго государственного языка

А не покажет ли гражданка Мендекинова норму, по которой адресные таблички должны быть ТОЛЬКО на государственном языке?
А её нет, тогда почему английский можно, а официальный русский - нет, хотя законом регламентировано обязательное использование 2-х языков в любой наружной информации?
Да и верховенство статуса казахского определяется нормой в законе о рекламе про размещение выше и левее текстов на гос языке.

А ответ кроется не в худо слепленной отмазке и лукавстве Мендекиновой и Ко, а в государственной политике.

[Исправлено: yudjin, 24.09.2018 - 13:57]
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 13:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
А QR-код забыл! Теперь я знаю в каком ты доме живёшь

Как грится, я не такой идиот, как некоторые выглядят...
Витюша, он тоже не настоящий))))
Да, а шо вам чиновникам уже был приказ разрешить пользоваться смартфонами? а-я-я-яй, однако...
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 24.09.18 - 13:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
Да, а шо вам чиновникам уже был приказ разрешить пользоваться смартфонами?

Источник:

Я не чиновник и работаю не в бюджетной организации.
Цитата:
yudjin:
я не такой идиот, как некоторые выглядят...

Источник:

А зачем замазывал тогда номер дома во второй картинке, а в первой - нет?
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 67, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 67
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS