/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49005
Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 08:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Города и веси пестрят баннерами с идейными цитатами, которые размещаются по госзаказу и на средства налогоплательщиков, то есть всех жителей страны. И что характерно - все тексты только на одном казахском языке.
Читать новость

Г
Гость
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 15:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хех..
Я вот тоже русскоязычный, моя русскоязычная, но к этому относимся с пониманием..
Раз живешь в России, обязан знать русский, в Германии -германский, во Франции - французский..
Интересно в Казахстане тогда какой?
Разумеется казахский.
И да, все должно быть на казахском вне зависимости от моих личных каких то "хотелок"..
Потому что мне не хочется второго Донбасса или Чечни..
Т
(Пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
270
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 17:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Автор статьи высказал авторитетное мнение. Но вот что хочется добавить: Казахстан - не единственная страна, где существует двуязычие. Но когда эксперты ЮНЕСКО разделили понятие государственного языка и официального, то в понятие государственного языка заложен смысл символа государства. То есть язык, как символ, необходимо уважать. Как сложилось это для меня. Вот приезжая в Германию, например, на ПМЖ, никто не задается вопросом учить язык или нет. Просто идут на курсы и учат. Я русский, умею читать на государственном языке, объясниться с носителем языка и продолжаю учить его. За 25 лет независимости язык освоить можно. Казахстан для меня Родина, которая дала мне бесплатное образование, сейчас я работаю здесь и для меня вопрос знания языка это вопрос уважения и любви к стране, в которой я живу. Может пафосно, но нет у меня другой страны, где жили бы мои три поколения. И для меня понятно, что написано на баннерах, а также то, зачем знать язык страны, в которой я живу.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14468
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 17:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Трэвэл:
Как трудно таким в лоб говорить. Че ты германию суда вытащил? Там с африки приплыли и местных девушек чпокают в углу. Хотя судя по новостям , чпокают прям на площади и не надо язык знать. Им еще денег дают.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 17:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Seviriya:
или просто зависит гложет что не он в акимате?

вчкбаева, завидовать тому, что их имеют и в хвост и в гриву, а вони улыбаются и машут?
завидовать нахождению в цитадели некомпетентности?

А тебе, вчкбаева, скажу при людно. Будут сообщения в личку - сдам с потрохами. Твои домашние, рабочие адреса, телефоны, фото сохранил на всякий случай.

Цитата:
Трэвэл:
Вот приезжая в Германию, например, на ПМЖ, никто не

одно большое НО, мы сюда не приезжали в последние 25 лет. Мы здесь родились. Я например 3-е поколение, которое здесь родился. И прадеды больше 120 лет назад основали в голой степи посёлок.
А, согласно, уважаемому тобой ЮНЕСКО или ООН (не суть важно) семьи 100 лет прожившие на конкретной территории тоже считаются КОРЕННЫМИ...
поэтому с ними тоже надо считаться.
Профайл
Г
Гость
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 17:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
согласно, уважаемому тобой ЮНЕСКО или ООН (не суть важно) семьи 100 лет прожившие на конкретной территории тоже считаются КОРЕННЫМИ...

Хм..
А кто говорит что мы не коренные, нука покажЫ..
И второе, насчет 25ти лет..
Я вот тоже никуда не приезжал, но русский язык с 3х лет, когда пошел в садик, знать был обязан..
Абсолютно индентичная ситуация..
Просто сейчас с 3х лет не обязательно знать казахский язык, на сколько я вокруг наблюдаю..
S
(Пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
176
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 17:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
странно читать человека с компульсионным восприятием других лиц, ну да ладно , дело то не мое я только озвучиваю что хотела сказать и чтодругие могли бы прочитать, автор как маленький мальчик обиделся на гос язык, так что ли? не ясно, при чем тут какие то закны? автор что, Д.Ю.Н? пусть покажет дипломы, а то свежо преданиеи , но и с тркудом верится, ничего личного, И.М.Х.О. как говорится
Профайл
S
(Пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
176
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 17:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
семьи 100 лет прожившие на конкретной территории тоже считаются КОРЕННЫМИ...

пруфы где? на слово что ли верить? хех. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Профайл
Т
(Пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
270
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 18:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vital:
Че ты германию суда вытащил? Там с африки приплыли и местных девушек чпокают в углу.

Вообще-то статья про язык. Причем тут "чпокующие" африканцы или у вас комплекс неполноценности складывается? Тут другая тема, обсуждаются серьезные вещи. Давайте не будем опускаться до уровня быдла.Цитата:
yudjin:
поэтому с ними тоже надо считаться.

Полностью вас поддерживаю. Тоже считаю себя коренным жителем Казахстана, причем в 3-м поколении, но я не вижу проблемы, которые не пойми кто пытается обострять. Если не будет проверок грамотности, завтра в слове х... будут делать по пять ошибок.
Профайл
Т
(Пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
270
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 18:34
Комментарий удален модератором.
Профайл
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 18:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:

Не всегда и не везде так было- в Тургае отродясь казахи русского не знали. Во все времена.
А на остальной территории области мало было тех кому казахский родной. Так сложилось исторически. С времён царя -батюшки. Не жили казахи осёдло на этих территориях, сезонно кочевали. А жили в Тургае, Семиречье и Туркестане, на западе (на берегах Каспия), на юге были города и осёдлая цивилизация. Там и сейчас проблем с языком нет , никаких. Здесь (и на других огромных территориях современного Казахстана) обосновались русскоговорящие поселенцы, которые без всякого сопротивления местного, "коренного", кочевого народа, основывали свои очаги осёдлости. Как то так. Говорить о "коренастости" какого-либо народа в степи, где издревле кочевали, переселялись сотни племён, а основали осёдлые поселения относительно недавно...
Теперь нам говорят о совсем другой истории.
Терпимее и справедливее надо относиться к нашему совместному проживанию. Не качать права, а прийти к согласию и взаимному уважению. Не кричать:"Ты раньше был начальник, я-дурак, а теперь времена сменились, теперь Я начальник, ты -дурак!" Это -тупик, в моём понимании. Ну или путь к выдавливанию части теперешнего населения за пределы страны.

[Исправлено: Горожанин_kst, 27.05.2018 - 19:41]
Профайл
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 18:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Трэвэл:

Я так понял это более культурная, более "цивильная" (ну как же, теперь так безоглядно не "побуровишь"😀) реинкарнация Бывалого-Нордхоста))) Уж больно много параллелей.
Профайл
Г
Гость
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 18:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин_kst:
Тургае отродясь казахи русского не знали. Во

Не знаю.
Мне посчастливилось жить с рождения в городе на Уской колее практически в буквальном смысле, в трех метрах оттуда, около насыпи сразу забор.
Садик, школа, все только на русском, немецком и впоследствии в деревне за 350 км от Костаная английском..
Единственный казах в классе..
Уроков по каз яз не знал вообще..
Да, в Кзылту, когда меня у матери выкрал отец, Боровской район, там только казахский, я там был как белая ворона, между прочим там по образованию меня хотели перекинуть на год вперед, не знаю благодаря русскому, либо благодаря тому что я был вундеркиндом тогда..
Кзылту от города километров 80 наверно на север..
Потом в Кмышниские степи, там только русский.
Да, в Бестау на отработку когда приехал, там вот казахский один был язык..
Но это были исключения по большей мере..
Но тогда я это принимал как должное и обязан был говорить на русском языке, никого не обвиняя и не бегая с шашками наголо как во многих советских республиках и на Кавказе, что мол русские виноваты и их язык..
И сейчас так же не бегаю против казахского языка, потому что я уже был в этой шкуре тогда, в детстве, и благодаря этому все понимаю..
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 18:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:

Ну вот ты и подтверждаешь мои слова). Язык был там где исконно жили его носители. Сейчас они живут везде. И это хорошо, на самом деле. Чем больше нас, граждан Казахстана, тем богаче страна, сильнее. Плохо другое, плохо что носителям другого языка сокращают территории и области его применения, искусственно и планомерно.
Профайл
Г
Гость
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 18:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну а что касается этого самого, кто как хочет, так его и называет, это конечно известные события 2014го года..
Как говорится никто не хочет такого сценария и это всё все хорошо понимают..
Да, получается так, да, порой грубо и жестоко..
Но если посмотреть на отколовшиеся республики от одной страны, они поступили не жестоко по отношению к своей Родине?
Вот это и пытаются думаю пресечь на государственном уровне..
Потому что в этом году в апреле уже была информационная атака на Казахстан, были так сказать только учения..
А чего же ждать потом, когда какие то олигархи начнут делать то же что и там?
Это Родина моя, и делить ее нельзя.., как говорится..
S
(Пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
176
Re: Yudjin: Ономастическая игра в одни ворота
Отправлено: 27.05.18 - 19:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vital:
Посмотрите где покупают вилы , люди которые богаче нас в 1000000 раз.

всегда хотела спросить: зачем же люди, в 1000000 раз нас богаче, покупают какие то копеечные вилы? наверное проталкивать трейлер в грязи улицы Уской калеи? :-P :-P :-P :-P :-P :lol: :lol: :lol: :lol:
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 32, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 32
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS