/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О языках" и "О рекламе" активисты в Костанае
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49019
Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О языках" и "О рекламе" активисты в Костанае
Отправлено: 19.04.18 - 21:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В 120 мх от здания акимата члены группы увидели электронную бегущую строку, которая не дублировала текст на казахском языке. Еще через 200 м, через дорогу, нашли двухметровый баннер, на котором также текст не был продублирован на казахском.
Читать новость

Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 06:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Но как бы там ни было, основной целью, меседжем, для спорщика, запросто жонглирующего обращением к истории в сомнительных и скользких обсуждениях, было желание отрезвить немного, удержать от словоблудия. Кроме того добавлю, у меня твёрдое убеждение, что ни один этос не вправе заявлять свои исключительные права на определённую территорию, тем более если веками на этой территории проживал и проживает целый конгломерат народов. Государство просто обязано создавать комфортные условия для всех своих граждан, не выделять особо один лишь этос. Во всех вопросах, в языковом особенно.
Профайл
5
56
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 06:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Статья 21. Язык реквизитов и визуальной информации

Тексты печатей и штампов государственных органов содержат их названия на государственном языке.

Тексты печатей, штампов организаций, независимо от форм собственности, составляются на государственном и русском языках.

Бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация излагаются на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках.

См.: Правила изготовления и размещения вывесок с наименованием государственных органов на административных зданиях

Товарные ярлыки (этикетки) со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам, производимым в Казахстане, должны содержать необходимую информацию на государственном и русском языках.

Товарные ярлыки (этикетки) со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам зарубежного производства обеспечиваются переводом на государственный и русский языки за счет средств импортирующих организаций.

Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. По мере необходимости тексты визуальной информации могут быть приведены дополнительно и на других языках. При этом размеры шрифта не должны превышать установленных нормативными правовыми актами требований. Устная информация, объявления, реклама даются на государственном, русском и, при необходимости, на других языках.
а
андрей
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 07:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что вы все разошлись тут в комментариях , бедных студентов и бюджетников как всегда на халяву кинули " флажками махать с бордюр " и снова здорова , у кого длиннее споры пошли . Позавчера Рос.империя , вчера СССР , сегодня РК и всё это за какой то 101 год , так что чего ерепенится , нервы портить , завтра опять вывески менять придётся может быть , как сказал один политик :".... замучаешься пыль глотать " каждый раз переживая , что и на каком языке на заборе написано .
Д
Далекий
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 09:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А объясните мне пожалуйста, допустим я русский, а согласно конституции язык межнационального общения - русский. То есть я со всеми должен общаться по-русски, кроме русских, так выходит? А если все-таки мне можно с другими русскими общаться на русском, то тогда казахский мне русскому каким боком?
Обликоморале
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.08.12
Сообщений:
7541
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 09:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:

В ВК, пользователей не меньше чем в ФБ. А что про телеграмм замалчиваешь?
Профайл
Б
Близкий
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 10:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Далекий:
А объясните мне пожалуйста, допустим я русский, а согласно конституции язык межнационального общения - русский. То есть я со всеми должен общаться по-русски, кроме русских, так выходит? А если все-таки мне можно с другими русскими общаться на русском, то тогда казахский мне русскому каким боком?


никому ты ничего не должен. общайся по на русском. кто не поймет- это их проблемы.
в том числе и госорганов.
с иностранцами -на английском, немецком, французском.
если не знаешь- на пальцах. тоже понятный язык.
нагнетают плохие люди. плохие люди есть везде и всегда. но их слава богу мало.
K
Kairat stayer
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 10:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Близкий:
никому ты ничего не должен. общайся по на русском. кто не поймет- это их проблемы.
в том числе и госорганов.
с иностранцами -на английском, немецком, французском.
если не знаешь- на пальцах. тоже понятный язык.
нагнетают плохие люди. плохие люди есть везде и всегда. но их слава богу мало.


Насоветуешь, главное, чтобы как в случае с Дианой Перегуда в Алматы не получилось, люди разные бывают.

365info.kz/2018/04/rossiyanku-zateyavshuyu-draku-iz-za-yazyka-nuzhno-deportirovat-kazahskie-smi/
Б
Бывалый
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 11:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин_kst:
А! Прочитал, таки)))

Не-а...
Про гаплогруппы я давным давно читал.
И писал тут как-то что хоть заскребись а татарина в русском не найдёшь (а жаль)
Память хорошая.
Б
Бывалый
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 12:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Форма:
РИ = Китай русские = китайцы?

Ты Чо так тупишь по тяжёлому ?
РИ - это до СССР
Б
Бывалый
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 12:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Обликоморале:
В ВК, пользователей не меньше чем в ФБ. А что про телеграмм замалчиваешь?

А в AOL ещё больше.
Весь ли мир там?
А телеграмм- это всего лишь очередной мессенджер. Не первый и не последний.
Их на моем веку уже с десяток было не меньше
Д
Далекий
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 21:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Насоветуешь, главное, чтобы как в случае с Дианой Перегуда в Алматы не получилось, люди разные бывают.

В том случае языковой вопрос за уши притянули. Даже если бы все участники идеально говорили по-русски. Меня например тоже русскоязычные продавцы перестают понимать, если речь о пропавшем продукте, возврате, или "обвесе"
Г
Гость
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 23:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
нас там взятки брали только на русском..

Да потому что догадывались, то ты есть такой по жизни - человек-флюгер...
Г
Гость
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 23:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин_kst:
Согласно теории Эйнштейна , существует вполне себе большая вероятность того что Вас, меня, или этого Бывалого и вовсе не существует, и в разных вариациях мы всего лишь часть сна одного из нас.
А совсем недавно самого этого Альберта считали безумцем, со всеми его теориями. Однако...

"Матрицу" недавно пересмотрел?
Г
Гость
Re: Вывески магазинов проверили на соответствие законам "О...
Отправлено: 21.04.18 - 23:23
Комментарий удален модератором.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 61, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 61
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS