/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481 тысячу тенге: как этого избежать
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49019
Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481 тысячу тенге: как этого избежать
Отправлено: 16.03.18 - 09:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
31 марта заканчивается срок сдачи налоговых деклараций студентами, обучающимися за границей, а также всеми лицами, которые имеют счета в банках и недвижимость за рубежом. Налоговики разъяснили, кто и как должен предоставлять отчет
Читать новость

Г
Гость
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 16.03.18 - 22:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Знаменитая яхта нашего студентика..



Ой мальчики, у меня начался сток., нет, костанайский синдром и мне ведь так стало жаль наших студентиков, имеющих яхты и недвижимость за рубежом..
Я сам за них готов выплачивать хоть завтра по 481 тысяче тенге, хоть каждый день..
Я люблю вас малшыки, я люблю вас дэвачки
Как жаль что в этот вечер денег со мной нет..
Г
Гость
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 16.03.18 - 22:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я когда студентиком был, не то что в Майами, у меня вообще не было жилья!
До 30ти лет ходил бомжевал, пытался заработать на вшивую землянку в наримановке..
Г
Гость
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 16.03.18 - 22:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А сейчас этих 16ти летних детишек, которые чудесным образом "сами" заработали и накупили себе немного недвижимости за рубежом, наши форумчане жалеют..
Нурлыкунство, иначе не назовешь..
Не секрет чьи это дети..
Но мы ведь привыкли холопить на их родителей и потому их называем бедными и нищими и впрягаемся за них..
Р
Родитель
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 17.03.18 - 08:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Если студент получает стипендию в России, то он там за нее платит налоги так как выдается сразу ИИН. Не могу понять при чем тут Казахстан, который не дает ни копейки, но при этом хочет с этого что то поиметь.
Г
Гость
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 17.03.18 - 11:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Родитель:
могу понять при чем тут Казахстан, который не дает ни копейки, но при этом хочет с этого что то поиметь.

Хех..
Если студент купил на казахстанские деньги и квартиру в Майами?
Думаю что интересовать это должно в первую очередь!
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6842
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 17.03.18 - 13:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
да отстали бы уж от этих бедных студентов , без этого у них головняка хватает , а тут еще
Профайл Посетить вебсайт
Л
Лука
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 17.03.18 - 16:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну ты друг мой жесткий троль)) даже из знакомых мажоров, детей чинуш нет тех, кто владел бы хотя бы машиной за 3-5к зарубежом. я уже не говорю про яхты и дорогие тачки, какой то там майами. Про тех кого ты описываешь это скорее родственники одного человека, чем наши студенты за рубежом. Родители всех этих студентов такие же обычные граждане нашей страны, которые живут день ото дня, выплачивая кредиты и давая свои последние кровные деньги, чтобы их дети получили хорошее образование. Мне лично не хочется жить в стране, где люди покупают дипломы, места. А эти ребята хоть и не большой, но лучик света в нашей гниющей коррупционной стране и то, которых теперь решили придушить и уменшить кол.во и того не большого кол-ва образованных людей. Хотя да с кем я спорю, для таких как ты наверное лучше просадить эти деньги на покупку нового внедорожника, на азартные игры, свадьбы и тд. Не забывай, что инвестиция в образование это самое лучше, что можно сделать. Из всех зарубежных студентов *40.50к только 2000 обучаются по программе болашак. Ну, конечно таким людям как ты уж лучше эти деньги ушли бы на покупку нового lx570 кому то из верхушки или бутылки шампанского для солнцеликого. 8-)
Т
Татьяна
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 17.03.18 - 19:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Господи, одни напасти к празднику. То Затоболовку терзают с переименованием, то какие-то декларации... У сына-студента на карточке деньги лежали на лечение, знали бы, так сняли бы их от греха подальше. Стипендию все равно не получает, из-за этих попаданий в больницу не хватило 0,25 балла на стипендию, стипендия слезы 10 тысяч тенге на нпши. Везде так мучают людей, как жить ?!
Г
Гость
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 17.03.18 - 21:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Лука:
даже из знакомых мажоров, детей чинуш нет тех, кто владел бы хотя бы машиной за 3-5к зарубежом. я уже не говорю

Ты тему читал?
Речь именно о них, а не о нищете казанской и не нужно тут примазываться..
Вот когда тема о бедных студентах, у кого нет ни гроша в кармане будет, милости просим подискутировать..
А получается ты сейчас детишек олигархов и чиновников защищаешь..
К
Красотка
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 19.03.18 - 10:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Спинингист:
Нельзя сразу пояснить, что форму нужно сдавать 240-ую... и тем у кого сумма превышает 12 МЗП?у кого менее 12МЗП - тем не нужно сдавать

Если вы имеете в виду ссылку на статью 363, указанную в кодексе-2018, то она на 2017 г. не распространяется. А данная форма сдается за 2017 г., согласно кодекса 2017, и там такое ограничение отсутствует. За 2017 год нужно сдавать ф.240 вне зависимости от суммы на остатке на зарубежном банковском счете.
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1716
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 19.03.18 - 10:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
'Код:
'
То есть, ребенок получает стипендию на российскую карту в росс банке, стипендия будет являться ее доходом? И я должна оплатить в КЗ подоходный налог что ли?)))) Если деньги лежат на депозите-это понятно, просто указать сумму, это носит информативный характер, но со стипендией мне непонятно.
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1716
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 19.03.18 - 11:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сейчас звонила в отдел консультаций по городу Костанай. Мне ответили так, если сумма на 31 декабря 2017 года на счете была менее 12 МЗП, а это 293 508 тенге, то ничего предоставлять не нужно. 240-ая декларация носит исключительно информативный характер, якобы стипендия от иностранного государства облагается налогом там. Но, если есть депозит, превышающий 12 МЗМ или имущество, то форму сдаем.
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1716
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 19.03.18 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Короче, можно делать так, обнулять счета на 31 декабря, снимать все и в январе опять вносить на счет, то декларацию сдавать не придется. 8-)
Профайл
К
Красотка
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 19.03.18 - 16:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
Сейчас звонила в отдел консультаций по городу Костанай

Верить надо не комментариям непонятно кого)) а официально опубликованному первоисточнику - Налоговому Кодексу. Тут председатель Комитета госдоходов "переобувается" на ходу, а вы хотите точной инфы от простого спеца...
НК-2017 говорит:
Статья 185. Декларация по индивидуальному подоходному налогу
1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:
...
5) физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан; *без уточнений по сумме

6) физические лица, имеющие следующее имущество на праве собственности:
- недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

Статья 363, на которую вы ссылаетесь, или кто-то из УГД - ее в кодексе на 2017 г. нет. Она есть в сегодняшнем, действующем кодексе, который предусматривает отношения с УГД в действующем периоде 2018 г. Вот когда вы будете в следующем 2019 г. отчитываться за 2018 г, тогда - пожалуйста, вы ею можете воспользоваться.

А вообще, за много лет своей работы я уяснила, что лучше - перебдеть. Там не нужно платить налоги. Нужно справочно показать наим-ние банка, валюту и сумму. Заполнение занимает 5 минут. Плюс поход на почту.
Г
Гость
Re: Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481...
Отправлено: 19.03.18 - 17:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Красотка:
Нужно справочно показать наим-ние банка, валюту и сумму. Заполнение занимает 5 минут. Плюс поход на почту.

Но у бедных студентов, у которых есть квартиры в Майами и яхты Кизмет нет времени!
А государство тем временем обходится с ними не по человечески!
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 40, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 40
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS