/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил Назарбаев
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49059
Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил Назарбаев
Отправлено: 20.02.18 - 08:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита на латинице. О подписании соответствующего указа сообщается на сайте Акорды. Отметим, что в новом варианте появились диакритические знаки - акуты.
Читать новость

Г
Гость
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 15:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Вот казахский язык, из тюркской семьи языков.
Вот арабская вязь, которая много сотен лет его и

Цитата:
Валентин:
Она нас и

При чем тут Вас?
У тебя родной язык корейский, вот там и говори "Нас".
Речь идет о казахском языке..
Мы же в твое не лезем и ни говорим про Нас..
А
Аргынтинец
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 15:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
362:
Это нисколько пока не мешает, в переходный период использовать и Русский региональный язык, хоть на латинице хоть на кирилице, на счет курса мы движемся в мировое содружество, правда не как Украинцы, сразу все отбросив и Русский язык, общее прошлое, но мы движемся, исподволь готовимся, д

Переход говоришь!?
Вот уш 25 лет переходишь. И сколько еще осталось? Еще 2 раза по стольку!?
Живешь в переходе. Перейти не можешь. От старого отказался, к новому еще сколько нужно топать?
И чего не хватает?
То ему цифровизацию надоть, то инвестора попривлекательней, то кириллица мешает...
Капризы, любезный дрюк, сплошные иллюзии и фантазии.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 15:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кстати, считаю что выглядит очень креативно и инновационно, в духе Послания Президента.



И в тоже время в духе традиционных национальных ценностей.
Особенно мне нравится совмещённый подход к написанию слова university, который отражает присущую нашей стране многовекторность.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 15:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
При чем тут Вас?
У тебя родной язык корейский, вот там и говори "Нас".


Разжигаешь межнациональную рознь в нашем многонациональном народе, Мереке Заканович?
Нехорошо поступаешь, нехорошо.
Профайл
А
Аслан
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 16:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Видимо здесь присутствующие критики имеют докторскую степень по филологии и именно поэтому выбирают пункт «комментарии» в качестве достойной площадки для озвучивания своей авторитетной позиции. Да, неспециалист имеет право на своё мнение, но нужно адекватно понимать свои компетенции. В проект вовлечены ведущие специалисты Республики; ведутся аргументированные дискуссии среди представителей филологической общественности. Я понимаю, написание жёстких критичных замечаний необходимо для вашей самооценки. Но это смешно и жалко, когда тренер по фитнесу/первокурсница/водитель/инженер/пятиклассник устраивают холивар по поводу того, как разумнее графически отображать тот или иной звук. Как программист я считаю, что с точки зрения эргономики, утверждённый вариант латиницы наиболее оптимальный и практичный.
1
1952/Доктор СИЗО
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 16:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
[b]112:[/
При чем тут Вас?
У тебя родной язык корейский, вот там и говори "Нас".
Речь идет о казахском языке
Это большая новость для меня. До этого всегда считал, что между нашими странами все тип топ. Тем более, ваша ассамблеум, ежегодно пляшет перед акимами. Показывая всему народу, как уютненько вам здесь живется. А вы уже полгода или даже больше выискиваете на своей странице, как будто кто то нанял вас со стороны. Всю несуразицу перехода на латиницу. Зачем это вам нужно? 90 процентов казахов не лезут в ваши дела и на чем вы там пишете? Удивили вы меня сильно. Теперь будем посмотреть.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 17:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Аслан:
Как программист я считаю, что с точки зрения эргономики, утверждённый вариант латиницы наиболее оптимальный и практичный.


И это как никогда показывает, какие глубокие, я бы даже сказал глубочайшие перспективы открываются перед нашей молодой страной в цифровизации экономики и культуры.
Дух захватывает!
Профайл
Г
Гость
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 17:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:

Хех..
Вот ты недоволен тут уже целых 12 лет, когда латинницы никакой заметь не было..
Казахским языком..
Неужели ты разжигал и сейчас тем более какую то там рознь?
Если ты не разжигал, то как могу разжигать я, говоря о том, чтобы уважать мой язык, как я уважаю язык любого другого народа, который при мне говорит на своем родном?
Да, я уважаю других и относительно моих традиций, моего родного языка, будь он писан хоть иероглифами, я хочу если не уважения, то и не показного пренебрежения вкупе с литературной брезгливостью..
Б
Бывалый
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 17:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Аслан:
это смешно и жалко, когда тренер по фитнесу/первокурсница/водитель/инженер/пятиклассник устраивают холивар по поводу того, как разумнее графически отображать тот или иной звук.Как программист я считаю

Ух ты...
Тренер по фитнесу/первокурсница/водитель/инженер/пятиклассник не может судить, а программист - запросто ))))))
Будь последователен тогда уж.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 19:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Попробовав печатать на новом варианте казахского алфавита с акутами, казахстанцы столкнулись с некоторыми трудностями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Для того чтобы напечатать букву с акутом в сотовом телефоне, необходимо переключиться на английский или другие языки, нажать и удерживать букву, после чего появятся варианты из меню диакретики. Там можно выбрать букву с акутом.

В Android таким образом можно прописать все заглавные и строчные буквы с акутами из нового алфавита (Á, Ń, Ó, Ú, Ý), кроме буквы Ǵ и ı.

В iOS из этого ряда доступных букв выпадает также буква Ý. Таким образом, через Iphone можно ввести описанным выше способом только Á, Ń, Ó, Ú.

Как поясняет автор варианта казахского алфавита с акутами Сакен Жолдас, государство может направить запрос в ту же Apple, чтобы в следующих версиях iOS появилась стандартизация казахского алфавита. Он, в свою очередь, предлагает такое решение, как спецклавиатура, где акут выделен в отдельную клавишу. Казахстанцы могли бы пользоваться такой раскладкой, предварительно устанавливая приложение в смартфоны.

Что касается печати на компьютере, то в Windows, в текстовом редакторе Word, пока найдены несколько вариантов использования букв с акутами.

Первый вариант: после буквы ввести цифры 0301, после чего нажать комбинацию Alt+X. Второй вариант: зайти в таблицу символов ("Вставка" → "Символ" → "Другие символы"), где выбрать для шрифта "обычный текст", для набора "Объединенные диакр. знаки"). Далее в окне доступных знаков можно мышью выбрать знак, после чего нажать кнопку "Вставить".

Уже сейчас появилась концепция клавиатуры, также презентованная Сакеном Жолдасом, на которой все буквы нового алфавита помещают в три линии.







Тут ведь главное что - всё очень просто, доступно, никаких новых клавиатур, никаких настроек.
Просто взял, и начал пользоваться!
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 19:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Вот ты недоволен тут уже целых 12 лет, когда латинницы никакой заметь не было..
Казахским языком..


Я - недоволен? Мне за державу обидно, Мереке Заканович.

А ты вот тут бурчишь, уютно зарывшись в кучу компоста, что мне и так хорошо, и вообще тебе какое дело?!
Профайл
3
362
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 19:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Аргынтинец:
362:
Это нисколько пока не мешает, в переходный период использовать и Русский региональный язык, хоть на латинице хоть на кирилице, на счет курса мы движемся в мировое содружество, правда не как Украинцы, сразу все отбросив и Русский язык, общее прошлое, но мы движемся, исподволь готовимся, д

Переход говоришь!?
Вот уш 25 лет переходишь. И сколько еще осталось? Еще 2 раза по стольку!?
Живешь в переходе. Перейти не можешь. От старого отказался, к новому еще сколько нужно топать?
И чего не хватает?
То ему цифровизацию надоть, то инвестора попривлекательней, то кириллица мешает...
Капризы, любезный дрюк, сплошные иллюзии и фантазии.

Да все будет нормально, братуха, не переживай ты так за нас, мы сейчас сами хозяева своей жизни, хотим так сделаем,хотим по другому, ты даже не представляешь какие перспективы заложены для нашей страны, нашим лидером. Все у нас будет и мы все равно вольемся в дружную семью процветающих народов, а кто цепляется за грязное, нищее прошлое, пусть остаются при своем мнении, им нас не повернуть обратно. Когда мы так хорошо жили, как сейчас? да никогда. Слава Аллаху сейчас живем как люди, общаемся с другими народами и государствами без посредников, наши дети имеют возможность учиться у них приобщаться к их культуре. Я сейчас спокоен за будущее своих внуков, они живут в независимой стране, будущие хозяева своей страны.
М
Мнение
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 20:55
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 21:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
ты вот тут бурчишь, уютно зарывшись в кучу компоста, чт

Хм..
То есть я создавал как эту тему, так и другие блоги кто о чем где то там в желтых газетенках пишет?
Да, обсуждается вопрос, мне например это нафик не надо, но и гадить в Это я не стану..
Будущие поколения разберутся и без нас, что мы, включая и тебя сейчас творим, как соглашаемся либо как прячемся и анонимно и безропотно шепчем что так не надо, на сайтах которые "нас не сдадут" по нашим ощЮщениям..
Вон написали письмо Назарбаеву что это, переход не нужно делать, где там твое имя Брат?
Так и будешь где то там, далеко в норке морочить своим соседям по тесноте головы и?
k
(Пользователи)
Регистрация:
05.11.15
Сообщений:
45
Re: Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил...
Отправлено: 20.02.18 - 21:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
где буква ц
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 142, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 142
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS