/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Едем, море там Израилеванное...
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48871
Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 07:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Поездка к берегам трех израильских морей не по путевке, а по приглашению родственников оказалась ценной во всех отношениях. Мы сэкономили деньги и познавали страну в семье, 20 лет назад сменившую Рудный на Афулу (10 км от Назарета, 40 км от Хайфы).
Читать статью

Х
Хохол
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 07:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну теперь автору поездка в Арабские страны закрыта .
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 09:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Спасибо за статью, читая которую, на меня нахлынули приятные воспоминания.

Пару недель, которые я провел там, и за которые я вдоль и поперек исколесил всю страну, были одни из самых ярких, необычных и беззаботных в моей жизни.
И ведь вправду - несмотря на действующее с 1968 года военное положение в стране, люди с автоматами не вызывают беспокойства, а полиция воспринимается как доброжелатель и защитник. Государство обеспечивает высокий уровень жизни, все настолько развито, технологично, отточено и работает как часики, что понимаешь, еврейское государство Израиль - это государство для людей. Государство, способное защищать, защищать и заботиться во всех аспектах жизни, вызыватя любовь у своего народа, который рассеян по всему земному шару (количество евреев в одних только США больше, чем во всем Израиле), ведь преференции оно распространяет и на не являющихся его гражданами евреев (из любой страны миры) - моя поездка целиком и полностью, включая перелет, была оплачена государством Израиль. Это были две недели насыщенного графика в отдыхе с люкс-удобствами, и по тогдашним ценам выливались в очень кругленькую сумму.

Перелёт у меня был двойной, вначале до Москвы, из Москвы в Тель-Авив, занял около 9 часов и дался который мне не легко - в Домодедово внезапно заболел желудок, да и таблеток с собой не оказалось. Спрашивая у людей поблизости, ожидающих в зале вместе со мной рейс в Тель-Авив таблетки от желудка, человек, доставший из своей сумки нужные мне таблетки, ехидно поглядывая обронил шутливо-ироничную фразу - "А ты что думал, путь на землю Обетованную будет легким?".

Особенно не забуду свой первый настоящий Шаббат, который я встретил в Иерусалиме. Особая атмосфера, которую не облечь в короткие слова, но которая точно говорит об одном - здесь и сейчас ты в особом на земле месте.
Да, именно в месте, а не городе. Как сказал в одном своем видео-интервью Игорь Губерман - "Иерусалим это не город, это место. Особое место на земле, которое очень точно известно Богу" (для интересующихся не столько Губерманом, сколько Израилем, рекомендую посмотреть на ютубе "Игорь Губерман. С утра до вечера" ).
Я бы сказал это об о всем Израиле.
В воздухе там витает нечто вечное, что одновременно вызывает вопросы и умиротворяет. Частичку этой энергетики, кстати, в марте уходящего года Губерман привозил и в Челябинск, на вечер-встречу с которым я с удовольствием сходил, но это уже другая история.

Израиль - место, куда я еще вернусь и не раз, и когда-нибудь, возможно, навсегда.
Еще раз спасибо за статью!

[Исправлено: Моше, 19.10.2017 - 10:46]
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6806
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 10:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
почти половина выпускников челябинского медицинского вуза уехали кто в израиль , кто в германию , кто ранее уехал помогли родителям купить квартиру , машину или закрыть кредит а многие старшие уехали вслед за отпрыском, видимо было зачем ехать
Профайл Посетить вебсайт
И
Историк
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 10:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше:
моя поездка целиком и полностью, включая перелет, была оплачена государством Израиль
Разрешите узнать, за какие заслуги, вы удостоились такой чести?
Цитата:
Моше:
защищать и заботиться во всех аспектах жизни

Теперь понятно, с какого времени вы стали носить в кармане ножичек)))))
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 10:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Разрешите узнать, за какие заслуги, вы удостоились такой чести?

Хотелось ответить и то, что я тайный агент Моссада, и в стиле, дескать, любопытной Варваре...
Согласно израильскому закону о Возвращении, любой, имеющий хотя бы одного еврейского предка из четырех последних , а так же члены их семей, имеют преференционное право на гражданство с полной помощью по прилету (пособия и тд) и множество программ для тех, кто гражданство не получает, но имеет на это право,таких как: полугодовое и годовое обучение/переквалификацию ряду профессий с трёх месячным курсом обучения языку (и ведь обучаются до определенного уровня владением!), проживанием , питанием и стипендией/пособием на это время, чтобы у человека ещё были деньги на карман. А есть программа для ознакомления со страной по типу все включено, по которой я и летал. Достаточно предоставить документы, подтверждающие наличие еврейских предков, за что я сего и удостоился. Быть евреем - уже давно не комплекс и не клеймо, а привилегия.
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос более чем развернуто. :-P

[Исправлено: Моше, 19.10.2017 - 11:54]

[Исправлено: Моше, 19.10.2017 - 12:05]
Профайл
И
Историк
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 11:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше:
Согласно израильскому закону о Возвращении, любой, имеющий хотя

Об этом не может быть и речи. Приехать в гости в Израиль, и кушать там какие то жалкие куринные сердечки. Вместо вкусного наваристого бешбармака из конины, или на худой случай из баранины.
Т
ТАНОМИ
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 12:01
Комментарий удален модератором.
т
турист (бывший)
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 14:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хохол:

Враки это. Был в Израиле и через год в Эмиратах. Никто даже слова не сказал. Может это к саудитам относится?
П
Потомок Алдара-Косе
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 15:15
Комментарий удален модератором.
Х
Хохол
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 21:39
Комментарий удален модератором.
S
Serik Hamitov
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 19.10.17 - 22:04
Комментарий удален модератором.
Г
Гога
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 20.10.17 - 16:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ваннымикомнатами
Г
Грэс
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 22.10.17 - 07:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну зачем привирать и додумывать? Была я в Израиле и жила там 3 недели. Так вот в шабат Бен Гурион работает. И как принимает рейсы так и отправляет их. Пишу об этом, потому что сама в шабат прилетела и улетала в такой же день. Относителтно замирания жизни... так нравится идеализировать состояние традиций, что уже сами верите в написанное. Уважаемые читатели, все относительно. И магазины есть, которые работают, и машины, которые двигаются и автобусы, снующие с туристами и рестораны с кафе, поинимающие как местных так и туристов.
И
Историк
Re: Едем, море там Израилеванное...
Отправлено: 22.10.17 - 09:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше:
место, куда я еще вернусь и не раз, и когда-нибудь, возможно, навсегда.

-по каким критериям вы поймете, что нужно вернуться на ПМЖ в Израиль? Спасибо за ответ.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 82, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 82
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS