/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Про кириллицу и латиницу
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 19:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
ПРО имеющимися по периметру границы и последнее сухопутное вторжение.

что-то это уже тянет на флуд
Профайл
Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 19:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
приглашаем из-за рубежа инвесторов

ответ во флуде
Профайл
K
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 19:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Это легко и приятно - сравнивать СССР в 1970-х и США в 2000-х.
Сразу видно, что советская власть была серая, убогая и унылая.
Автора подобных сравнений, правда, это тоже отлично характеризует.


Вот ты не перестаёшь удивлять. В период перестройки ты видимо под столом бегал или еще вообще ещё не родился. Скажи в каком году ты родился? Какое сравнение 1970-х СССР с 2000-х США. Разговор шел за период до развала СССР, в том числе от перестройки до развала. В 1985-1990 годы и ранее колоссальное отставание СССР от США, Запада и Японии отмечалось, у нас острый дефицит простых видеомагнитофонов цветных добротных телевизоров и другой качественной техники был, о чём ты? Получается не владеешь достоверной информацией и не знаешь как обстояли дела в 1980-1991 годы, перед развалом союза.
K
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 19:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:

Не надо мне ничего придумывать, нытики пусть возмущаются и придумывают.
K
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 20:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
(беззаботные дурачки, среди которых и некоторые из отметившихся в этой теме -

Цитата:
JereK:
Придумай хоть одну выдерживающую критику причину, по которой действительно необходима смена алфавита.


Умник! Смысл ВАТУ катать и что-то придумывать? Если вы отдельных оппонентов считаете дурачками, у вас наверное справки в наличии имеются подтверждающие, что отдельные форумчане дурачки и при необходимости можете их представить. В центральной комиссии покомпетентнее вас люди заседают, которые назначены на государственном уровне, с конкретными данными и им поставлены задачи и цели, а не безликие люди, некоторые из которых даже имя своё не могут указать.
Ш
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.04.17
Сообщений:
118
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 20:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
В настоящее время я против любого любого конфликта, тем более с применением ядерного оружия

Извини, пожалуйста, но какое вот это вот всё множество слов имеет отношение к моему вопросу о двойных стандартах в применении т.н. "свободы слова"?

[Исправлено: Шнырик, 15.10.2017 - 23:12]
Профайл
Ш
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.04.17
Сообщений:
118
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 20:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
Например, что английский будет учить легче, или что информация станет доступней

Непростительно забыта главная причина: весь мир сможет читать по-казахски! %)
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 23:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Не надо мне ничего придумывать,

Цитата:
Kairat stayer:
Умник! Смысл ВАТУ катать и что-то придумывать?


Ну то есть каких-то реальных причин и срочной необходимости сделать это ты не видишь, я правильно тебя понял?

[Исправлено: JereK, 16.10.2017 - 00:24]
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 23:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
В центральной комиссии покомпетентнее вас люди заседают, которые назначены на государственном уровне, с конкретными данными и им поставлены задачи и цели

ДА! Вот! Эти задачи и цели поставлены, но истинную причину не озвучивают. Это-то и обсуждаем.
Профайл
Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 23:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Извиняюсь за флуд
Цитата:
Kairat stayer:
нытики пусть возмущаются и придумывают.

был ли ты в то время нытиком? а может ты придумывал?
Кайрат я скажу так, ты не придумывал... был дефицит, но причинно следственные связи ты не узрел...
это первое.
Второе это то, что у тебя подход такой - не было у меня телевизора цветного и видеомагнитофона... пц беда у тебя... мне тебя жаль, но не из-за проблемы, а из-за того что ты её озвучил.
Цитата:
Kairat stayer:
Разговор шел за период до развала СССР, в том числе от перестройки до развала.

Отрезочек выбран политически грамотно :lol: Как раз так сказать! Не видишь своей ошибки?
Давай я возьму прошедший год и скажу - "в Казахстане нет ничего хорошего, цены высокие, а люди только националисты и шовинисты" (надеюсь контекст понятен)... Так ли это?
Надеюсь ты понял свою ошибку?
Рассмотри шире вопрос, а не измеряй жизнь телеками. Тьфу

Открой для себя сайт костанай и костанайцы, зацени фотографии тех времён - Целина. Посмотри на лица тех людей... было им дело до телеков? Так почему ты такой вырос?
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 15.10.17 - 23:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Валентин:
Не вижу ни тени попыток задуматься: какие цели поставлены, какая будет цена, будут ли эти цели достигнуты.
Молчу уже о том, что слово "стратегия", которым размахивают во все стороны, используют вообще не понимая что оно означает.

Время покажет.


Скажи, Кайрат, знаком ли тебе референс "Пастернака не читал, но осуждаю"?
Понимаешь ли ты, что сейчас пишешь в очень схожем стиле "с реформой незнаком, но одобряю"?

Цитата:
Kairat stayer:
Вот ты не перестаёшь удивлять. В период перестройки ты видимо под столом бегал или еще вообще ещё не родился. Скажи в каком году ты родился?


Я выше тебе на этот вопрос отвечал уже.

Цитата:
Kairat stayer:
Получается не владеешь достоверной информацией и не знаешь как обстояли дела в 1980-1991 годы, перед развалом союза.


СССР по техническому уровню от Запада отставал, только отставание выявляется не наличием цветных телевизоров и видеомагнитофонов.

Цитата:
Kairat stayer:
В центральной комиссии покомпетентнее вас люди заседают, которые назначены на государственном уровне, с конкретными данными и им поставлены задачи и цели, а не безликие люди, некоторые из которых даже имя своё не могут указать.


А тебя нимало не интересует ни суть, ни последствия данной реформы.
Более того, я вот по интервью вот этих "компетентных" людей вижу, что они понятие "звук" и "буква" путают, например.
А тебя полностью устраивает сам факт, что "им виднее".

Меня искренне поражает, что я не вижу у тебя даже попыток рационально рассуждать на эту тему.
Могу предположить несколько причин, почему так, однако озвучивать здесь считаю некорректным.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 16.10.17 - 00:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
ДА! Вот! Эти задачи и цели поставлены, но истинную причину не озвучивают. Это-то и обсуждаем.


[держится за голову]

Там, извините, такой хтонический ужас... Например:

Цитата:
Также с докладом на тему «Национальная стратегическая цель – переход к новому алфавиту» выступила ассоциированный профессор университета имени С.Демирель, доктор философских наук - Куралай Кудеринова, в рамках реализации программы Главы государства Н.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» единый стандарт нового алфавита казахского языка будет внедряться поэтапно, целью которого является реализация государственной языковой политики, пропаганда поэтапного перехода на латинский алфавит.


Что меня ужасает, наверное, неочевидно, попытаюсь объяснить.

Вот стояла перед молодой советской властью далёкая цель - построить коммунизм.
Для этого требовалось построить крепкую и работающую экономику, провести индустриализацию.
Кто не в курсе, в России в начале 20 века 90% населения были крестьяне.

Для того, чтобы построить современную промышленность, необходимы кадры.
Для того, чтобы эти кадры появились - необходимо их обучать, нужны среднеспециальные учебные заведения.
Для того, чтобы туда было кого посылать - необходимы грамотные выпускники школ.

Кто не в курсе, в России в начале 20 века грамотных была примерно треть, а в деревнях пожалуй что процентов 10.

Была поставлена стратегическая цель - борьба с неграмотностью.
Налаживали всеобщее начальное образование, учили взрослых в вечерних школах.
И попутно провели реформу алфавита и орфографии.

В итоге, стратегическая цель - борьба с неграмотностью населения - была достигнута.

А теперь перечитайте ещё раз цитату, где Национальной Стратегической Целью объявляется... смена алфавита.

Вам не смешно?
Мне тоже не смешно.

Что нам даст достижение этой цели? Нам - гражданам? Нам - обществу? Нам - стране?
Какие бенефиты, какие плюсы, какие достижения?
Профайл
Ш
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.04.17
Сообщений:
118
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 16.10.17 - 01:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
А теперь перечитайте ещё раз цитату, где Национальной Стратегической Целью объявляется... смена алфавита.

Как было у одного классика авантюрного романа: "я дерусь потому, что я дерусь" (с)

Цитата:
Валентин:
Кто не в курсе, в России в начале 20 века грамотных была примерно треть, а в деревнях пожалуй что процентов 10.

Причём стандарты грамотности были сильно ниже сегодняшних. В том смысле, что из этой трети грамотных даже по сегодняшним меркам, даже учитывая четверть века деградации образования, многие сегодня были бы квалифицированы как малограмотные, а часть и как совсем неграмотные -- это те, кто в теории умел читать, но не умел писать, а также те, кого посчитали в процент, но у кого наступила вторичная неграмотность.

Чтобы оценить размах -- даже не могу адекватного слова подобрать, чтобы без мата -- бедствия по источнику тех лет рекомендую статью "Грамотность" в энциклопедии Брокгауза и Эфрона. 1898 год, том 9а страница 537. В электронном виде лежит тут.

[Исправлено: Шнырик, 16.10.2017 - 11:10]
Профайл
K
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 16.10.17 - 06:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Медный:
Открой для себя сайт костанай и костанайцы, зацени фотографии тех времён - Целина. Посмотри на лица тех людей... было им дело до телеков? Так почему ты такой вырос?


Повторятся не буду, зачем передёргивать? Я был Патриотом союза в школе, техникуме и институте обучался, армии Советской служил, ранее озвучивал по данному поводу своё мнение, мой пост за № 716, цитирую:

Не соглашусь, главное конечный результат, Америка с загнивающим Западом существуют, при этом СССР канул в небытие, некоторые товарищи родившиеся в период перестройки думают, что всё было отлично, в том числе со свободой слова, организацией образовательного процесса, нынешнему поколению большинству вообще не интересно что и как было. Все на мой взгляд было взаимосвязано, уровень жизни тоже немаловажный фактор, с ресурсами союза наверное можно было обеспечить на территории страны достойную жизнь всем, что там говорить даже нормальной качественной бытовой техники не было, не говоря о сложных машинах, оборудовании и.т.д. При этом также был железный занавес, пропаганда вещала, что мы впереди планеты всей. Был союз, большинству нравился, я лично деревенский парень верил пропаганде, как и многие другие был патриотом страны, 1990-1991 годы проживал в г.Москва. Я то период союза хорошо помню, но действительно, что происходило осмыслил намного позже, была холодная война, противостояние, попытки создания в капиталистических странах ячеек коммунистов, подкуп должностных лиц, вербовка, шантаж и тому подобное. Аналогичные действия осуществлялись и противоборствующей стороной.
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 16.10.17 - 06:32
Комментарий удален модератором.
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 9, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 9
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS