/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе разделило жителей на два лагеря
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49009
Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе разделило жителей на два лагеря
Отправлено: 20.09.17 - 19:43
Коллективное обращение с просьбой переименовать поселок поступило в аппарат акимата Костанайского района в августе 2017 года. 18 сентября в поселке со 131-летней историей, которому инициаторы предлагают присвоить имя Енбек, провели сход для обсуждения этого вопроса.
Читать новость

JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 21:47
Цитата:
Алиса:
А язык отвалится рассказать реальную историю названия села?


Да вы што, это же признать придется что проклятые колонизаторы что-то здесь строили, а не занимались уничтожением коренного населения целыми днями напролет. :lol:
Профайл
ч
чытайкин
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 21:49
Цитата:
Горожанин_kst:
В глухой степи хутор заложил простой человек-

без сотового телефона, без интернета, сам собой заложил, сказки на ночь.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 21:50
Цитата:
JereK:
Да вы што, это же признать придется что проклятые колонизаторы что-то здесь строили, а не занимались уничтожением коренного населения целыми днями напролет.


Есть убойный аргумент: они цинично построили совершенно ненужные убыточно-дотируемые города и посёлки, чтобы независимому Казахстану приходилось тратить миллиарды из бюджета на их содержание!

С особым цинизмом, так сказать!
Профайл
Р
Рейтер
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 21:51
Комментарий удален модератором.
п
пэтриот
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 21:51
,,Лёд тронулся, т.судебные заседатели говорил Остап Бендер,, .(12 стульев).
Ничего страшного , спустя почти 70 лет наша семья сосланных на Урал вернулась в Казахстан. Нельзя расстреливать и ссылать народы со своих земель и потом говорить шо так и було! Люди до сих некоторые живы , которых насильно выселили. Все же помнят (надеюсь) как выселяли крымских татар и ходили они без Родины и флага! Чеченцы, ингуши, немцы, черкесы и т.д
Не творите подлостей ( я о компартии и НКВД, Столыпин) и не было этих ,,трений,, . А так вроде и те правы и эти .По своему
Советска власть думала пришла на веки вечные править, а оно вона как вышло.
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 21:53
Цитата:
Алиса:
Им похрену на историю. Им понятие "Родина" - не знакомо!!! Это люди , о которых говорят: у них - ни Родины, ни Флага.
Прожившие всю жизнь в поселке, вторые, третьи поколения - эти люди дорожат тем, что было, и они оказались в меньшинстве, скорее всего.

А ведь это действительно так, история того места, куда они понаехали, их не волнует... лишь бы название, судя по возгласу, не было русским. И это уже ужасная тенденция. Не сделать по большей части для посёлка ничего и так подло тянуть ручонки. Я отказываюсь это понимать и всё больше убеждаюсь, что с такими людьми мне не по пути.
Профайл
Г
Гость
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 21:55
Ничего не буду писать. А то и это удалят.
e
elektron
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 21:55
Ну вот и дальше пошло поехало, в стране что других проблем, как переименование улиц и населённых пунктов, до которых дошло действие времени, нет? Ну какая разница, как назвать? Переименовать много ума не нужно. Страна вроде "демократичная" и "свободная" такая, а население спросили? По идее должен референдум проводиться и население само решать, в как называемом населённом пункте жить. Это не просто принудиловкой, а скорее больше выживанием попахивает. И показывает населению, что "ВЫ" здесь никто и ничто, как захотим так и будет. Страшно и грустно как то... Куда катимся? Когда-то в школе нам первоклашкам или третьеклашкам, на экскурсии в исторический музей, рассказывали о происхождении названия города, по легенде было две сестры Куст и Танай, а город называется сегодня Костанай. Было правда это лет 35 ть назад. Даже название Костанай мой браузер поправлять пыиается :)
п
позор юджина
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 21:57
Цитата:
yudjin:
Я отказываюсь это понимать и всё больше убеждаюсь, что с такими людьми мне не по пути.

до свидания , билеты уже купил?
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 21:58
Цитата:
внуки мои не говорили, что был шанс переименовать, а мы им не воспользовались.


Это вот очень показательная фраза, на мой взгляд. В каком духе там воспитание детей идет, что им там рассказывают. То есть в глаза льются речи о толерантности и терпимости, а дома там совсем другое. Я могу лишь представить, как там патчат мозг детям, что у них возникают подобные претензии. :-x
Профайл
п
пэтриот
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 22:02
Цитата:
- Ни в Жуковке, ни в Борис-Романовке, нигде не меняют названия, только в Давыденовке. Зачем это делать? - спрашивала она. - Я тут живу с 1959 года. 

Некоторые испокон веку жили на этих землях . Несправедливость всегда тянет за собой обиды и недосказанность. Ну сейчас другие времена , проголосовали и буде! Никто 58 статью не влепит без права переписки по ,,ватсапу,, или ,,телеграмм,,
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26202
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 22:04
Предлагаю переименовать посёлки Б.Чураковка
и М.Чураковка. Эти братья Чураковы -
скотопромышленники,основали эти
Посёлки,наверное тоже,нехорошие люди-
были.И Силантьев - через дорогу - тоже
чего то основал.Переименовать -
т Немедленно... :-o
Профайл
d
das_ist
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 22:22
Всего 9% населенных пунктов Костанайского района - с историческими названиями.

суда логике истоика Аманжола КУЗЕМБАЕВА Костанай/Қостанай необходимо переименовать в Николаевск?
Мишаня
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Екатеринбург
Регистрация:
13.03.09
Сообщений:
1295
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 22:39
Все нормально, хозяин страна. Вот только лелейные речи по манне небесной непонятны. А что мешало в селе с русским названием сделать то, что обещается селу с казахским названием? Дурно припахивают обещания так-то
Профайл
В
Василий Евсеевич.
Re: Переименование поселка Давыденовка в Костанайском районе...
Отправлено: 20.09.17 - 22:41
Да там молодежи уже нет или в Кустанае или в России.
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 56, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 56
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS