/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Новости казахскоязычной прессы
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 15:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Они есть, выбирай на вкус и кошелёк.


Да? Это новость. Ну и где же они в Костанае? Полноценные школы, а не что-то типа детского сада для начальных классов?
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 15:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
напоминаю про то, что в Костанайской, "русской", области половина выпускников сдавала тесты ЕНТ на казахском.

Нуууу. Про ошибку выжившего помнишь? И разве у нас есть 50% школ с казахским языком обучения?
Цитата:
Валентин:
Ты три раза повторил что она русская, и поэтому его отдали в русскоязычный класс :)

Не, Валентин. Он про разных людей говорил. Племянница уже заканчивает, а племянник только пошел. Или наоборот (блин, как 112-го то напоминает :lol: ). И где-то там он описАлся.

Цитата:
Валентин:
А я тебе ещё раз повторю.
Как в любом естественном процессе, есть фаза роста, потом отскок и стабилизация на каком-то уровне.
Не будет в обозримом будущем 90-95-100% обучающихся на казахском языке, без административных мер.

Тут я полностью соглашусь.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 15:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
Да? Это новость. Ну и где же они в Костанае? Полноценные школы, а не что-то типа детского сада для начальных классов?


В Кустанае их нет, разве что могу вспомнить детище КСТУ, не будь к ночи помянуто.
У нас здесь денег/спроса у населения нет, плюс есть ещё достаточно сильные школы.
А так погугли, в Алма-Ате и Астане их как у дурака махорки, на любой вкус и цвет.
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 16:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
А так погугли, в Алма-Ате и Астане их как у дурака махорки, на любой вкус и цвет.


Да, прикольно. Почему-то думал что их нет и нельзя открывать. Жаль, что нет в костанае. :-)
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 16:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Про ошибку выжившего помнишь?


Какой ты злопамятный оказывается. И злой. И память хорошая.

Цитата:
Victor Yang:
Не, Валентин. Он про разных людей говорил. Племянница уже заканчивает, а племянник только пошел. Или наоборот (блин, как 112-го то напоминает ). И где-то там он описАлся.


А я его с тех пор по этому поводу и стебу, а он делает вид что не замечает.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 16:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
Да, прикольно. Почему-то думал что их нет и нельзя открывать. Жаль, что нет в костанае.


Там, думаю, всё непросто с ними :)
Есть с обучением на английском, и много, разумеется есть казахскоязычные школы, а вот на школы в Байконуре, где учили детей по российским учебникам и программам - не так давно сильно ругались наши доблестные нацпатриоты.
Профайл
Б
Бала Бол
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 16:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
А насчет безуспешности - цыплят по осени считают.
Еще раз напомню про рост доли обучающихся на казахском языке и то, что даже в Костанайской, "русской", области уже половина сдают тесты ЕНТ на казахском...

Ты не газуй сильно.
Это одна сторона монеты, а вторая в том , что
нафига русскоязычным выпускникам твое ент в росий, они почти все туда уезжают
Вот такая статистика...
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 16:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
не так давно сильно ругались наши доблестные нацпатриоты.


Да ну их, надоели :lol: Есть же относительно объективная система оценок - средний бал по ЕНТ. На нее надо смотреть.
Профайл
Б
Бывалый
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 16:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Я просто пишу правдивые вещи, которые тебе не по нраву.

Твои "правдивые" вещи, однако, не подтверждаются окружающей реальностью.
Только и всего )
Цитата:
Валентин:
Не будет в обозримом будущем 90-95-100% обучающихся на казахском языке

83% уже есть.
Без принуждения.
Но 90-95-100 - не будет.
ни в коем разе.
Придется заставлять. Да. )))
Цитата:
Валентин:
А ты радостно этому процессу аплодируешь, что ли?

А что им тут делать?
Для них тут нет применения.
Цитата:
Валентин:
Плакать надо, как бы.

О чем плакать?
О том, что люди ищут себе применение и находят его?
Я только рад за них могу быть.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 16:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
Есть же относительно объективная система оценок - средний бал по ЕНТ. На нее надо смотреть.


А что он показывает, как ты считаешь?
Мне вот куда более информативным кажется отчёт PISA.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 16:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Твои "правдивые" вещи, однако, не подтверждаются окружающей реальностью.
Только и всего )


Ну, повторяй это почаще, вдруг станет поубедительнее :)

Цитата:
Бывалый:
83% уже есть.
Без принуждения.
Но 90-95-100 - не будет.
ни в коем разе.
Придется заставлять. Да. )))


С "заставлять" скорее всего будет интересно, и скорее всего болезненно.
Лично я (лично я) это полезным для страны и общества - не считаю.

Цитата:
Бывалый:
А что им тут делать?
Для них тут нет применения.


Это прекрасно.

Современная, идущая в ногу со временем, страна сознаётся, что ощутимая часть её граждан в экономически активном возрасте - для неё бесполезна, и даже вредна.
Не нужны они ей, от них нужно избавиться.

Не нужны они на рабочих местах, не нужны от них налоги, не нужны от них семьи и дети, просто ничего не нужно.
Рассказывай ещё, очень интересно.

Цитата:
Бывалый:
О том, что люди ищут себе применение и находят его?
Я только рад за них могу быть.


Есть такое слово human resources.
Неумение применить имеющиеся ресурсы - многое говорит о качестве управления в стране.
Ничего, люди найдут себе применение и реализуются, принесут пользу там где они нужны.

Проблема только в том, что лучше от этого нашей стране - не будет.

P.S. Какое вот всё таки от общения с тобой гадостное, брезгливое ощущение, не передать.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 21.07.17 - 16:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Твои "правдивые" вещи, однако, не подтверждаются окружающей реальностью.

Так окружающая реальность у тебя одна, у нас - другая.
Цитата:
Бывалый:
83% уже есть.
Без принуждения.

Да. Только это процент не от всего населения, а от количества лиц коренной национальности, коих 70% от населения. 0,83*0,7=0,58 - это и есть доля знающих казахский язык от всего населения Казахстана.
Цитата:
Бывалый:
А что им тут делать?
Для них тут нет применения.

Сам-то учишь или уже знаешь?
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 22.07.17 - 10:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вернёмся к теме, и снова нас радует один из моих любимых сайтов abai.kz
Публикация называется "Идут в "Русский мир"

Цитата:
С начала нового столетия удельный вес казахского языка в информационном пространстве страны застопорился на отметке 15-18 процентов. Так, из более чем 5 тысяч газет и журналов, издаваемых в стране, только 550 выходят на казахском языке. Сегодня в Алматы только 10% детских садов работают на казахском языке… Не лучше обстоят дела и в столице — Астане.

В главном городе страны невозможно найти газеты и журналы на казахском языке — есть только один киоск, рядом с супермаркетом «Артем», где продают периодику на государственном языке, и один книжный магазин «Абай» (на правом берегу), где можно приобрести книги на казахском языке.

Зато ценители художественного слова в поисках хорошей книги идут в «Русский мир» на левом берегу.

Создается впечатление, будто более 20 тысяч государственных чиновников левоборежья главного города не читают газеты, журналы и художественную литературу на казахском, то есть государственном языке

И тут невольно на память приходит современная притча о жителе аула, приехавшем в столицу в поисках младшего брата.
Когда старший брат закончил свой рассказ об аульных новостях, младший ему и говорит:
— Агашка, я все понимаю, но не могу говорить.
А старший брат возьми и скажи:
— Милок, да ты, как моя собаке в ауле. Она тоже все понимает, но говорить не может.

Куда катимся?
Родной аул Биржан-сала под Астаной — районный центр Енбекшильдерского района Акмолинской области до сих пор носит название «Степняк».

А в санаториях Бурабая казахские телеканалы не транслируются вообще. И куда только смотрят акимы и другие государственные органы? Сегодня мы должны вести постоянную борьбу, чтобы будущие поколения не потеряли своей духовности. Бездушие страшнее коррупции, оно правит сознанием людей. А общество, потерявшее духовность — разрозненные толпы рабов, неспособных объединяться», — заключает автор.




И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди...

А нормальные люди - просто живут, радуются жизни, и говорят на том языке, на котором им хочется говорить. Не мешая так же делать окружающим.

[Исправлено: Валентин, 22.07.2017 - 12:06]
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 22.07.17 - 11:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
KEREK-INFO.KZ: «Әйел неге күйеуінен таяқ жейді?» («Почему мужчины бьют жен?») - Согласно статистике, треть создаваемых семей в Казахстане распадается в первые же годы совместной жизни, а причиной тому усиливающийся матриархат.

Цитата:
«Если женщина становится главой семьи - счастью в доме не бывать. Основная причина разводов сегодня именно в этом. Мужчина, не желающий терпеть матриархат, поднимает руку на женщину, и это приводит к разводам.

Многие казахские пословицы вроде «Отбасында ер адамды не жақсы, не жаман “қылатын” әйел» (Каким станет в семье мужчина, зависит от женщины) содержат психологические ошибки по разделению ответственности, считает психолог Марат ГУСМАНОВ.

Но что приводит к ситуации, когда мужчина поднимает руку на женщину? Многие женщины обычно не говорят: «Дорогой, мне не хватает внимания», а начинают упрекать: «Вон, посмотри на соседа, он то сделал, это сделал, а ты лежишь на диване целыми днями». Это постепенно приводит к тому, что мужчина, не вытерпев, начинает решать вопрос силой. В итоге жена — жертва, муж — тиран, в итоге развод. И большая ошибка многих женщин в попытке перевоспитать взрослого человека, надеяться, что если она будет его «пилить» постоянно, то сможет добиться своего.

С другой стороны, складывается впечатление, что женщины, девушки обогнали во многом мужчин. Почему? Потому очень сильно влияние матерей в семье. По словам кандидата педагогических наук Айгуль САДЫКОВОЙ, это связано с тем, что матери очень балуют сыновей и прощают им многое.

В целом, в вопросах построения и сохранения семьи, нам следует опираться на национальные ценности», - приходит к выводу автор.


Обратите внимание на выделенное.
Автор прекрасен чуть более чем полностью.
Интересно, если его посадить побеседовать с современной феминисткой, я уже не говорю про соцфем или, не к ночи будь помянуты, радфем - он самоаннигилируется через пару минут, или ещё раньше?
Я бы на это с интересом посмотрел.
Профайл
kbkz1980
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
23.05.16
Сообщений:
4882
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 22.07.17 - 11:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Валентин,вы не учли,что есть прослойка мужчин,которым удобно быть ведомым.В силу семейного воспитания или не желания брать ответственность за семью .Вот и приходится женщинам в семье быть на ступеньку выше мужчины.Ни коим образом не одобряю этот сценарий,просто такое имеет место быть.
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 24, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 24
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS