/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала июля 2017 года
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49058
Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала июля 2017 года
Отправлено: 03.07.17 - 09:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Так, с сегодняшнего дня размер базовой пенсии повысится на 13%, с учетом 7% повышения в начале года. Если минимальный размер пенсии (с учетом базовой пенсии) с 1 января 2017 года составляет 40 950 тенге, то с 1 июля 2017 года он повысится до 45 711 тенге.
Читать новость

Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 13:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ks:
До 01.01.2018 да

Цитата:
JereK:
Ну, видимо, нет.

Вы не поняли, наверное.
Статья 5, п.3 закона об ОСМС вводится в действие с 01.01.2018 и гласит:
Цитата:
3. Гражданам, за которых не поступили отчисления и (или) взносы в фонд либо которые не уплатили взносы в фонд, предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Перечень гарантированного объема я привел во второй цитате сообщения №36.
Вот мне разницу объясните, пожалуйста. Я её совсем не вижу - м/у гарантированной помощью и помощью по ОСМС.
Профайл
к
кустанаец
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 13:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ks:
"Несмотря на начало отчислений взносов уже 1 июля 2017, подзаконная нормативная база до настоящего времени не принята. .... Остается непонятным, как будут администрироваться взносы от самозанятых и компаний в процессе реабилитации/банкротства.


короче в основу положено будет как получится-
"Либо ишак сдохнет,либо падишах умрет."
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 13:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Вот мне разницу объясните, пожалуйста. Я её совсем не вижу - м/у гарантированной помощью и помощью по ОСМС.


Ага, точно. До 20-го года разницы нет. Ну разве что пеня набежит:

Цитата:
Подпункта 2 пункта 2 статьи 34 с 1 января 2020 года будет действовать в редакции



Цитата:
Статья 185-1. Переходные положения Установить, что с 1 января 2020 года абзац первый подпункта 2) пункта 2 статьи 34 настоящего Кодекса будет действовать в следующей редакции: «2) амбулаторно-поликлиническая помощь при социально значимых заболеваниях, а также при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом, включающая:».
Профайл
kbkz1980
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
23.05.16
Сообщений:
4882
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 13:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:

Год назад,чёбы к невропатологу попасть,топаешь к терапевту,а тот фигову кучу направлений даёт общего плана,потом плюнешь на всё и к платному на приём,ну там ясно дело все анализы уже по оплате,ну хоть айболит попалась поумнее на МРТ направление дала.
Профайл
б
больной
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 13:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
А если серьезно, кто когда последний раз бывал на приеме в гос. поликлинике?


я сегодня был. на перевязке.
мази из тюбиков , бинты,лейкопластыри, растворы, прием- все бесплатно
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 13:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
А если серьезно, кто когда последний раз бывал на приеме в гос. поликлинике?

Я недавно ходил - думал, полечу больное горло и "отдохну" на больничном. Рецепт на лекарства общей суммой 12 тыс. и спонтанная очередь на сдачу крови, которая в процессе переросла в три, выбили из меня эту дурь. Взял три дня в счет трудового отпуска и лечился проверенными средствами.
Профайл
Б
Бывалый
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 13:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ks:
Вот из статьи с форбс.кз "Несмотря на начало отчислений взносов уже 1 июля 2017, подзаконная нормативная база до настоящего времени не принята. .... Остается непонятным, как будут администрироваться взносы от самозанятых и компаний в процессе реабилитации/банкротства."

Что значит "непонятно"?
Не осилили?
В законе написано кто в какие сроки сколько платит.
Если кого-то в этом списке нет - значит он выпадает из системы медстраха и остается ему только побираться в рамках минимального объема обязательных медуслуг.
Помереть вам конечно не дадут, но и заблаговременно лечить тоже не станут.
Пока не наступят жизненно-опасные показания к получению медпомощи - будете ковылять как можете.
Короче если вы не платите медстрах - в больницу будете попадать на носилках, в предсмертном состоянии.
"- Доктор, скажите - я буду жить?
- жить-то вы будете, только, батенька, хреново-о-о-о..."
Б
Бывалый
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 13:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Вот мне разницу объясните, пожалуйста. Я её совсем не вижу - м/у гарантированной помощью и помощью по ОСМС.

В первую очередь (на данном этапе медстраха) разница не в объеме медуслуг, а в том, какие учреждения ее будут оказывать.
и вот тут начинается интересное.
Потому что договор с ФСМС может оказаться незаключенным даже у госполиклиники или госбольницы.
Соответственно там с финансированием будет грустно и с кадрами, соответственно, тоже.
А там где будет с финансированием и кадрами существенно веселее - не участникам медстраха будут давать от ворот поворот.
Я же уже писал когда-то: медстрах - это в основном не замена какого-то объема медпомощи, это - разный уровень квалификации врачей.
Поначалу разница не будет сильно заметно, но бабло это дело поправит...
Так-то и в США можно получить медпомощь бесплатно, в богадельнях, где делают операции студенты уровня "так себе" при минимальном наркозе и больше суток после операции в палате не держат...
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 13:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Рецепт на лекарства общей суммой 12 тыс. и спонтанная очередь на сдачу крови, которая в процессе переросла в три, выбили из меня эту дурь. Взял три дня в счет трудового отпуска и лечился проверенными средствами.


Последний раз я был в гос. клинике еще до 2010 года, тоже хотел получить больничный по случаю гриппа. Так вот я скажу что пройти весь этот квест и получить справку способен только человек с идеальным, железным здоровьем. С тех пор хожу к частникам, или болею дома, если что-то не серьезное. В прошлом году привез из отпуска сильный гайморит и кашель - пришлось ходить на уколы в марьям. Хоть, конечно, приемы, процедуры и лекарства обошлись тыщ в 30, но хоть без этих утомительных очередей и полоскания мозгов в виде:

-у меня горло болит.
-Да? А давайте я вам хвост пощупаю.
Профайл
Ks
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.02.11
Сообщений:
683
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 14:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Что значит "непонятно"?
Не осилили?

Не знаю, это они аргументируют свое предложение "НПП РК «Атамекен» предлагает перенести сроки внедрения обязательного медицинского страхования до 2020 года в связи с непродуманностью и неготовностью реформы."
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 14:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
А там где будет с финансированием и кадрами существенно веселее - не участникам медстраха будут давать от ворот поворот.

То есть, гарантированный объем мед.помощи можно будет получить не во всех государственных поликлиниках?
Ещё момент: если система страхования будет действовать, зачем понятие "прикрепления" к поликлинике? Почему со своей страховкой я не могу пойти в удобную на данный момент поликлинику, которая имеет договор с ОСМС?
Профайл
$
$
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 14:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Поначалу разница не будет сильно заметно, но бабло это дело поправит...

до тех пор будут поправлять, пока:было ваше-стало наше(бабло) :lol:
Б
Бывалый
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 14:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
То есть, гарантированный объем мед.помощи можно будет получить не во всех государственных поликлиниках?

Цитата:
Бывалый:
разница не в объеме медуслуг, а в том, какие учреждения ее будут оказывать.

Оказывать ГОБМП будут все, но с разным качеством.
Если сейчас все требуют от всех поликлиник чтобы их везде облизывали, то теперь будут поликлиники с врачами "так себе" (потому что их в хорошие клиники не берут), и поликлиники с нормальными врачами, которые хорошо получают и отлично лечат.
Доступ не-участникам медстраха в последние - будет закрыт.
Ну вернее не закрыт, а возможен только за личные деньги (а медицинские услуги - это дорого, даже у нас в стране).
Цитата:
Victor Yang:
Ещё момент: если система страхования будет действовать, зачем понятие "прикрепления" к поликлинике? Почему со своей страховкой я не могу пойти в удобную на данный момент поликлинику, которая имеет договор с ОСМС?

Участники медстрахования - смогут выбирать себе поликлинику.
Не-участники - будут идти туда куда их прикрепят (у них не будет права выбора поликлиники).
Г
Гость
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 14:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
-Да? А давайте я вам хвост пощупаю.

-мне тоже, в связи с возрастом назначили обязательную проверку глазного дна....с трудом нашел кабинетик....отдал квитанцию 950 теньге...уселся в кресло послушать интересную лекцию о своем здоровье....раструбили эту процедуру... врач направила трубу... посмотрела минуты две...потом ушла писать....получил карточку медицинскую .... а там ее подпись и дата.... чуть не забрал назад cилой свои деньги.... где лекция???? что там увидели????
-пошел на УЗИ... взяли тройной тариф....а орган проверяли один))))) спросил у врача ....в чем дело???? Он говорит, что эта штука состоит из 3 частей..... все проверял.....))))) по отдельности.....))))) ну надо же ....а буквы всего в этом слове только три....
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Время перемен: как изменится жизнь казахстанцев с начала...
Отправлено: 03.07.17 - 14:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Оказывать ГОБМП будут все, но с разным качеством.

А как же:
Цитата:
Бывалый:
А там где будет с финансированием и кадрами существенно веселее - не участникам медстраха будут давать от ворот поворот.

? Так туда и будут все не-участники ОСМС переться за качественным ГОБМП.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 129, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 129
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS