/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при изъятии органов умершего человека
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49014
Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при изъятии органов умершего человека
Отправлено: 21.06.17 - 10:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Медицинская организация может изъять органы или часть органов умершего человека, даже если он при жизни не оформил согласие на изъятие. Это оговаривается в первом абзаце пункта 10 статьи 169 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", сообщили в пресс-службе Минздрава РК
Читать новость

k
(Пользователи)
Регистрация:
05.11.15
Сообщений:
45
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 21.06.17 - 19:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сволочи! Скоро наемные убийцы будут ездить на машинах скорой помощи и охотиться за теми кто не оформил отказ от сдачи органов после своей смерти. И еще мне удивительно...почему мечеть и церковь молчит о приеме "в тихушку"такого закона? Всевышний дает детей в полной комплектации а казахстанские врачи теперь могут возвращать людей в мир иной в не полном объеме! Это же ненормально, люди!
Профайл
п
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
18.08.16
Сообщений:
176
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 21.06.17 - 22:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Больных ожидающих трансплантации очень много и не только в нашей стране, но и по всему миру. Я не думаю, что очередники быстро находят доноров, к тому же по квоте и бесплатно. А счет у них идет если не на дни, то на месяцы, а не на годы. В связи с этим думаю "черный" рынок донорских органов все же существует и если не у нас то в других странах. Все же слышали, что гастербайтеры молдаване, украинцы и др. доведенные до отчаяния из- за нужды денег, продают свои почки, части печени и т.д. Чуть ли не ежедневно по всему миру без вести пропадаю люди и не думаю что их забирают инопланетяне или на заготовку камыша. Вот и напрашивается вопрос о том, что в "черной трансплантологии", где очень большие деньги, все схвачено до мелочей. А некоторые тут про то, что покупателя за двое суток найти не смогут.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 07:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Если у твоих (ТВОИХ!) мамы, папы, жены, сестры или ребенка вырежут органы и отдадут тебе из больничного морга переполовиненное тело - ты то же самое скажешь?

Именно так, ибо они им будут уже без надобности, а кому-то спасут жизнь.
Профайл
Н
НУР
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 08:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Берегитесь здоровые люди. Лучше в поликлиннику не ходить,анализы не сдавать.Скрининг видать для этого создали,что бы знать состояние каждого гражданина.Дольше проживёте.
М
Медный
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 10:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
НУР:

Такие же мысли.

А вообще мировые тенденции это уход от естественной транспонталогии и замена синтетической. Только до нас сие веяние не скоро придёт...
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1716
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 15:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В какой то статье (не могу вспомнить,на каком ресурсе это прочла) было написано,что отказ на изъятие органов после смерти можно оформить в ЦОНе))) Ради интереса позвонила на единый номер ЦОНа, нельзя там оформить отказ, эта услуга со слов оператора "не автоматизирована". Так вот,отказ оформить нельзя,а людей уже потрошат, кошмар.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 15:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
единый номер ЦОНа

Так, может, это номер egov? Так они отвечают только за интернет-ресурс. Да и не думаю, что такие сложности будут - органы изъять можно в течение какого-то короткого промежутка времени. А пока эта беготня по ЦОНам - могут уже вырезать всё.
Профайл
Змея Подколодная
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.07.13
Сообщений:
1716
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 15:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
'Код:
'
Я некорректно написала наверно,прошу прощения) Я имела в виду то,что человек при жизни,своими ногами топает в ЦОН и оформляет отказ на изъятие органов после его смерти. В статье было написано,что это можно сделать через ЦОН и регистратуру поликлиники, ни те,ни другие пока это не оформляют. Получается отказ нельзя оформить,а людей уже потрошат.
Интересно,как дальше эта система будет работать и как данные будут передаваться в больницы, когда эта система вдруг внезапно начнет функционировать.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 15:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
Я имела в виду то,что человек при жизни,своими ногами топает в ЦОН и оформляет отказ на изъятие органов после его смерти.

Ну, если так для себя надо оформлять, то и для родственников - теми же службами, по идее.
Цитата:
Змея Подколодная:
Интересно,как дальше эта система будет работать и как данные будут передаваться в больницы, когда эта система вдруг внезапно начнет функционировать.

Интересно, как и кто это будет контролировать? И отказы, как раз, будут питать черный рынок органов.
Ну и кто такими глупостями будет заниматься? Да, я считаю отказ на изъятие органов у трупа глупостью. Разве что иеговисты какие, которые после второго пришествия рассчитывают воскреснуть. А то нехорошо получится - воскрес, а половины органов нет. Как жить дальше?

[Исправлено: Victor Yang, 22.06.2017 - 16:46]
Профайл
Б
Бывалый
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 16:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
НУР:
Скрининг видать для этого создали,что бы знать состояние каждого гражданина.

Не будете посещать больницу - значит здоровы.
Вывод дальше сами сделаете или тоже подсказать?
Б
Бывалый
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 16:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
позвонила на единый номер ЦОНа, нельзя там оформить отказ, эта услуга со слов оператора "не автоматизирована". Так вот,отказ оформить нельзя

Ну это в ЦОНе нельзя.
Там много чего нельзя, пока еще.
Но в целом это не означает что совсем нельзя.
Б
Бывалый
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 16:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Змея Подколодная:
Интересно,как дальше эта система будет работать и как данные будут передаваться в больницы, когда эта система вдруг внезапно начнет функционировать.

М-м-м.
Насколько я помню, когда поступаешь в больницу, там в приемном покое заполняется многостраничный документ, который ты и подписываешь в нескольких местах
Там много всего: возраст, рост, вес, пульс, давление, результаты осмотра, опроса, перенесенные заболевания, имеющиеся аллергии и т.д. и т.п.
Я думаю что именно в момент заполнения этого документа в приемном покое и следует настаивать чтобы туда вписали "я против того чтобы в случае смерти мои органы изъяли для пересадки".
Б
Бывалый
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 16:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А по хорошему конечно должно быть через ЦОНы.
Гражданин должен написать заявление о своем (не) согласии, а больницы должны при поступлении запрашивать у ЦОН-ов.
А иностранцев, поступивших в бессознательном состоянии в наши больницы, можно смело разбирать на запчасти.
Фиг с ними, не жалко ))))
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14490
Re: Минздрав РК напомнил о "презумпции согласия" при...
Отправлено: 22.06.17 - 16:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
незнаю для чего там скрининг нужен. Ну категорически против изьятия органов даже добровольно. Мы знаем как добровольно происходит у нас . Не готовы мы еще. Мы же в 30 лучших хотим . Вот и развивайте науку . Искуственые органы придумывайте . Вроде эта тема во многих странах идет успешна
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 51, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 51
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS