Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48862
Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 08:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Недавно на форуме «НГ» прозвучал призыв заканчивать трепать «глобальные» темы и перебираться на дачи. И действительно, в последнее время немногие общества могут похвастать стопроцентным охозяйствованием участков, многие дачи стоят брошенные, засоряя окультуренные земли соседей.
Читать новость

peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4120
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 08:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я за то что бы дача была в радость и местом отдыха.
Это как одному рыбалка, другому шахматы, а третьему дача.
Польза для семейного стола конечно очевидна, но по большей части это увлечение и таковым должно остаться.
А продовольственная безопасность страны это все таки дело агробизнеса.
Дачники не накормят армию, больницы, тюрьмы.
В последнее время чувствую тянет к земле :lol:
Профайл
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4120
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 09:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
P.S. Вот от затобольцев да зависит овощная картинка на рынке Костаная.
Профайл
Ч
Чиновник
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 09:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
разделяю мнение г-на Иванова, к сожалению в условиях ограниченного финансирования, и отсутствия в действующем бюджетном законодательстве норм, позволяющих финансировать расходы по содержанию садоводческих обществ, сделать это в наст.время не представляется возможным. Но в рамках вовлечения общества в законотворчества можно внести на рассмотрение соответсвующие изм.
1
112
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 10:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Во первых, во вторых, в третьих..
Для начала ты бы определился уш, для чего тебе дача, для утех и шашлыков или для воспитания северокорейского духа.
Или чтобы не думать и не смотреть интернет с западненскими демократиями или же вместо спортзала..
И сам подумай, почему акимашки должны тебе в перечисленном чем то помогать..
Я например изначально брал дачу чтобы просто приезжать и мыть машину, но сам вовлекся в этот нелегкий труд и даже сажаю картошку..
Помощи я не прошу, мне и не надо, хотя картошка обходится дороже чем привозная, но она моя и я доволен..
Бабка рядом, думаю ей тоже не нужна, у нее картошка уже в июне что ли как то вырастает.
А редиска уже к праздникам будет майским и огромная.
Бабка делает бабки..
Просто не пойму, когда она это все успевает и не видно ее практически..
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4441
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 10:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
peshexod:
P.S. Вот от затобольцев да зависит овощная картинка на рынке Костаная.

так это они "обносят" дачи?)))
у нас большинство дачных обществ - имени м.квакина (по а.гайдару). дачных воров, сколько ловят и сдают полиции, столько же те и отпускают за отсутствием состава преступления, небольшой суммы ущерба. т.е. принцип "нулевой" терпимости полицаями же и попирается в подавляющем большинстве случаев для того, чтобы не портить свою отчетность. а, если дачники проявят "нулевую" терпимость, то сразу посадят за самосуд.... сплошной дом терпимости, а не дачные общества...
кому захочется вкладывать свое время, труд и душу, если все безнаказанно разворовывается?
Профайл
З
Здраво размышляя
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 10:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов: Следовательно, давно назрела потребность направить усилия властей на поддержание садоводческих обществ


Диа Иванов, начали вы хорошо, и хорошо что вы последовали моему совету заняться дачами. Но кончили вы опять по старинке: дайте поддержку. Какую? Опять денежную?
Все кому не лень требуют поддержки желательно деньгами и мы типа вас завалим фруктами и товарами.
Бред...
Все это уже было, было, было. Господдержка, госзаказы и тп. Целый СССР был целых 70 лет на господдержке. А на полках тем не менее было пусто.

А дачный труд- неэффективный. Ни Турция, ни Китай, ни Польша не выращивают свое сх изобилие на дачах. Это во первых. И во вторых развиваются и успешно торгуют без всяких поддержек. Даже наоборот им например со стороны России санкционные палки постоянно в колеса вставляют. А они живут и все равно пробиваются на всякие рынки.
и
из истории новой страны
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 10:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Дачи,это не наш формат.Меняются люди,менталитет,приоритеты,в конце концов кухня народа,и всё это воздействует ,народ воспринимает дачу как место для отдыха и шашлыкаЦитата:
peshexod:
Вот от затобольцев да зависит овощная картинка на рынке Костаная.

скажу -уже нет,люди почти перестали сажать огороды ,ибо невыгодно перед засильем китаёзовскй синтетики,это про местных,коренных.Ну а молодежь и новых жителей уже не заставишь,в силу ряда причин.
7
777
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 10:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
из истории новой страны:
ибо невыгодно перед засильем китаёзовскй

фигню порешь..по сравнению с концом 90-х началом 2000-х дачи получают новое развитее..сам ешь китайшину)
6
60
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сразу видно, что комментируют не дачники. С позиции пожилого человека дача это:
1. Возможность вырастить для семейного стола качественные овощи и фрукты.
2. Активный отдых, из за отсутствия возможности поехать в санатории и дома отдыха.
3. Для внуков трудовое воспитание, хотя оторвать их от компьютера становится всё труднее и труднее.
4. Возможность продать излишки, для того что бы более менее свести концы с концами (лекарство, коммунальные . и.т.д.) Здесь хотелось бы остановится подробнее. В городе мало мест , где дачники могли бы продать свою продукцию или они есть но не оборудованы. Бедных дачников гоняют все кому не лень. Чтобы продать, место должно быть проходное где больше покупателей, обычно это возле продуктовых магазинов, вот там и гоняют дачников.
На центральном рынке вообще нет нормальных мест, там правит бал перекупщик.
Теперь на мой взгляд какая помощь нужна дачникам, с точки зрения дачника.
1. Обеспечить охрану дач или содействовать дачным охранным службам.
2. Помочь с ремонтом водоснабжения.
3. Организовать хорошее автобусное движение.
4. На период дачного сезона оборудовать торговые ряды для сбыта дачной продукции, в том числе и на центральном рынке.
5. Может быть ввести льготные тарифы за электро и водо снабжение.
Как говорится дачи это не только свежие качественны овощи к столу горожан, но и зелёное кольцо вокруг города. Жаль, если их не будет. А к сожалению очень много дач заброшены и зарастают сорняками. Кстати нельзя и забывать, что дачник какой никакой , а отечественный производитель.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 16:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
60:
Теперь на мой взгляд какая помощь нужна дачникам, с точки зрения дачника.
1. Обеспечить охрану дач или........

Это на ваш взгляд. И на взгляд ОБКОМА времён СССР. А на взгляд акимата, споткнувшегося о какие-то там дачи под ногами - иначе.
Как бы окучить дачников. На воде ли нагреться, или на мусоре, или на дыме от костров, или на худой конец хоть вшивую галочку прилепить в отчёт о совещаниях.
Они не живут дачами, им в ресторанах готовят, а дачи и рестораны в параллельных вселенных.
Может и вообще плевать хотели, но с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Кстати 50 лет назад, когда дачи развивали и бесплатно давали всем участки, дачи выполняли ещё несколько удивительных функций. Они работали отличными увлажнителями некомфортного воздуха вокруг города и повышали относительную влажность на несколько процентов меняя микроклимат. Любой старый синоптик скажет как приборы давали разные показания и как тысячи тонн воды выливаемые на дачах, вместе с растущими там культурами увлажняли воздух.
Фильтровали пыльные ветры с степей с несколько меньшей эффективностью чем служили увлажнителями, но пояс дач вокруг города и эту функцию выполнял. А зимой они служили снегозадержанием. И задерживали реально. Я отлично помню как на лыжах в детстве прикатил на дачу, а там сугроб за домиком до чердака доставал. А домик был не маленький. :lol:

[Исправлено: Серый волк, 30.04.2016 - 14:59]
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 17:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Иванов! Знатная такая Бугагага! :lol: Его стоит заходить почитать! :lol:
Профайл
Р
Рудничанин
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 17:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А почему садоводческие общества должно гос-во субсидировать?
Что касается Костанайских дач, то это бардак. Начинать надо не с гос. субсидий, а с того, что внутрь общества автобусы запускать, а не заставлять людей пешком ходить эти километры до остановок.
Затем создать накопительный фонд, куда садоводы будут перечислять около 2000 тенге сверху основного тарифа. И так 5 лет его не трогать, а затем, когда фонд поднакопится, можно будет использовать его на нужды развития общества.
Также необходимо продумывать политику оптимизации, то есть переселения дачников с полуразваленных СО в более перспективные.
1
112
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 17:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Рудничанин:
субсидий, а с того, что внутрь общества автобусы запускать

Хм..
Там что, автобусы не ходят?
У меня дача прямо недалеко от около автобусной остановки в центре дач и около асфальтовой дороги по центру в рудненских..
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Иванов: "Отдача от дачи"
Отправлено: 30.04.16 - 18:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Как писал в свое время Маяковский: «Радуюсь я - это мой труд вливается в труд моей республики».
а он чё,ещё и ТРУДИЛСЯ? :-o :-o :-o
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 69, из них зарегистрированных: 2 и гостей: 67
Зарегистрированные пользователи: drakon, таноми52

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS