/ Список форумов » Общие форумы » Клуб путешественников "НГ"
≡ Макропутешествие в мини-мир
 
 
Ответить 
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Макропутешествие в мини-мир
Отправлено: 13.08.14 - 00:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С весны и до поздней осени нас окружает жужжаще-пищаще-стрекочущий мир, мир иной размерности и иных ощущений. Многих из обитателей этого мира мы просто не замечаем, некоторые нам досаждают доступными им способами, другими же мы любуемся. Но они освоили эту планету задолго до нас и останутся на ней, когда мы исчезнем. Это насекомые. Попробуем к ним приблизиться, используя возможности макросъёмки. Не оставим без внимания и прочих обитателей мини-мира.

Кто одними из первых просыпается весной? Мухи. Но мы не будем говорить о знакомой всем комнатной мухе. Той самой, про которую таракан Серёга из песни Леонида Сергеева говорил:

А эта зараза, разносчик заразы…
Ух, крылья бы мне - я б её кончил сразу!
Жужжит неизвестно о чём, цокотуха,
И все норовит жужжануть прямо в ухо.

Начнём с мух совсем не надоедающих. Как только появляются первые цветы, над ними зависают странные пухнопопые мухи с длинными хоботками, этакие крохотные мамонтята мушиного мира. Это жужжала. У нас чаще всего можно встретить два вида жужжал – жужжало малое:



И жужжало разноцветное:





Не смотрите, что жужжала такие милые. В биографии каждой такой пухнастой мухи есть совершенно разбойничий период. Дело в том, что в личиночной стадии все жужжала жуткие хищники – разоряют гнёзда земляных пчёл, высасывая соки из пчелиных личинок, уничтожают кубышки саранчи. Впрочем, последнее делает их нашими союзниками в борьбе с восьмой казнью египетской.

[Исправлено: amduscias, 24.08.2014 - 01:59]
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Макропутешествие в мини-мир
Отправлено: 13.08.14 - 00:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А вот и самые неприятные мухи – падальные. Неприятные, но очень нужные в планетарном хозяйстве, то есть в экосистеме. Ну куда же в природе без переработчиков всякого шлака: гниющих остатков, навоза, мёртвых тел? Поскольку, в космос всю эту прелесть не запустишь, должен кто-то это просто съесть. Вот над этим и трудятся падальные мухи. Например, синяя падальная муха каллифора:



Надо, впрочем, заметить, что исключительно гадостью падальные мухи питаются только в нежном возрасте личинки. А взрослые не прочь отведать чего-нибудь послаще, фрукты, к примеру. Поэтому так много их в садах, когда созревают яблоки и груши.
Зелёная падальная муха люциллия тоже любит всякие вкусняшки.



А вот детки её предпочитают нечто особенное. Когда у мамаши-люциллии подходит время откладывать яйца, она отправляется на поиски подходящей лягушки. Конечно же, муха, не обременённая наличием сколько-нибудь приличного мозга, не может знать об особенностях зрения лягушки. Но где-то в тоненькой книжечке её инстинктов записано, что лягушка видит только движущиеся предметы. И вот, люциллия приземляется возле лягушки и начинает ходить туда-сюда, туда-сюда. Пока лягушка её не проглотит. Всё! Цель достигнута! Дорогое люциллино потомство доставлено по назначению. Ценой жизни матери. В кишечнике жестоко обманутой лягушки из яиц вылупляются личинки, которые начинают своё маленькое путешествие по организму амфибии, пока не достигнут носовой полости, где и продолжают благополучно своё развитие. Ясен перец, лягушка в итоге погибает. Вот такая обречённая лягушка:



Присмотритесь, на снимке видно, что в её носовой полости уже поселились смертоносные паразиты.

[Исправлено: amduscias, 24.08.2014 - 02:04]
Профайл
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4120
Макропутешествие в мини-мир
Отправлено: 13.08.14 - 07:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не интересовался никогда мухами, но прочёл с удовольствием, излагать Вы умеете, спасибо.
Профайл
Cat
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
23.05.07
Сообщений:
165
Макропутешествие в мини-мир
Отправлено: 14.08.14 - 15:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Почему-то не открываются фото(
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Макропутешествие в мини-мир
Отправлено: 14.08.14 - 20:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Cat:
Почему-то не открываются фото(

Это потому, что мне везёт, как утопленнику. Ночью, когда всё это залила, всё было нормально. А с утра на фотохостинге проблемы. Они так и пишут: We have a very big problems... Sorry! :(
Подожду, может они скоро справятся с проблемами.
Профайл
Г
Гость
Макропутешествие в мини-мир
Отправлено: 14.08.14 - 21:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Присмотритесь, на снимке видно, что в её носовой пол

У меня на планшете написано нот фоунд..
Так что ничего не видно..
Г
Гость
Макропутешествие в мини-мир
Отправлено: 14.08.14 - 21:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кстати, а кто откушивает нас после смерти и в ком мы должны видеть души умерших людей?
В фильмах это бабочки, но разве их личинки откушивают нашу ауру, наш моск?
Г
Гость
Макропутешествие в мини-мир
Отправлено: 21.08.14 - 18:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Прочитал ваш топик и решил поделится своим школьным сочинением
Я люблю путешествовать и купаться в море. В этом году у мамы был отпуск, и мы решили вместе поехать в теплые края.
День отъезда оказался очень насыщенным и хлопотным. Наши «Лицедеи» выступали на сцене перед выпускниками 1981 года. После выступления нас уже ждал дедушка, чтобы увезти на дебаркадер. Через пару часов мы были в городе Ханты-Мансийске. А уже в четыре часа утра наш самолет вылетел в город Сочи.
К сожалению, первый день встретил нас не совсем радостно, без солнышка. Но мы все равно пошли на пляж и даже успели загореть. Все остальные дни радовали нас солнцем и теплой погодой. Правда, каждую ночь были ужасные грозы и лили сочинские ливни.
В один из дней я и мои родные отправились в горы на мероприятие, которое называется «Кавказское застолье». Особенно в этой поездке мне понравилось, как мы сплавлялись по течению горной реки на машинах «ГАЗ-66» к водопадам, и танцы горцев с кинжалами. Экстрим!!!
Помимо купания в море я также играл в тире, ходил в террариум с экзотическими животными и пресмыкающимися, побывал в аквапарке и дельфинарии, любовался выступлением дельфинов и морских животных.
Но, к сожалению, всё хорошее быстро заканчивается. И время нашего солнечного сочинского путешествия подошло к концу.
Конечно же, поездка на море была самым ярким событием моих летних каникул.
Мейрам
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.05.09
Сообщений:
240
Макропутешествие в мини-мир
Отправлено: 22.08.14 - 11:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
А с утра на фотохостинге проблемы. Они так и пишут: We have a very big problems... Sorry! :(
Подожду, может они скоро справятся с проблемами.

у них уже больше недели проблемы на фотохостинг.кз... капец....
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Макропутешествие в мини-мир
Отправлено: 22.08.14 - 11:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Мейрам:
капец....

Да, тоже думаю, что им пришёл полный песец. Залью на другой хостинг и продолжу тему.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 2, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS