/ Список форумов » Общие форумы » Клуб путешественников "НГ"
≡ Жаркое лето 2018
Новые сообщения • Поиск

Ответить 
§ Серый волк
Жаркое лето 2018
Серый волк

(Полноправные пользователи)
Отправлено: 16.08.18 - 01:35 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Уже в час ночи по московскому Жигули свернут с трассы в Дюртюли, а я зашел в ближайшее кафе. У входа в кафе привязался местный житель, допытывающийся куда на рыбалку я собрался. Есть такие местные аборигены, которые если видят человека с рюкзаком, то обязательно привязываются с расспросами про рыбалку. Иное предназначение рюкзака в их голову не помещается. :-)
Взял в кафе воду и пошел в лесополосу ставить палатку. Местный увязался за мной. Типа ему страшно ночью одному 15 км идти по местной дороге. А вдвоем нормально. Отшил местного. Посоветовал ему не уходить от поворота трассы с Кафе, где он с рассветом уедет если не на первой, то на третьей деревенской машине. Палатку на всякий случай поставил тщательно проверив, чтоб её никаким способом нельзя было увидеть с дороги или случайно к ней выйти. До Уфы осталось ровно 100км.
С появлением солнца собрав палатку наведался в кафе и стоянку пред ним.

Интересный транспорт наличествовал, но не ехал. Уже в восемь по Москве было жарко, но это ещё были цветочки. Через 15 минут остановился дорогой паркетник, Он завез меня прямо в самый центр Уфы.

Выходя из кондиционерного дорогого авто ощутил что улице жарит прямо с утра. Вписался в автобус на аэропорт. Дорога на аэропорт пересекает Трассу М5. Но недоехал. При виде пляжей на реке Белой под мостами и дымящегося под жаром солнца асфальта очень захотелось в реку. Выбрался из автобуса на характерной остановке и отыскал спуск.
Остановка вставляла!

Жара захватывала Уфу рекордными температурами. Местные обсуждали рекорды. И только Белая идущая с гор была прохладна, после выхода из реки, пот струился уже через 10 минут и хотелось снова в реку.
Но нужно на Урал. С сожалением покидаю Белую и выбираюсь на дорогу. Автостоп в пекло ужасен. Водители с кондеями проезжают мимо. Изнывающие от жары безкондейные раздеваются в машинах до трусов. Нива подбрасывает до заправки. В тени под навесом можно спасаться, но заправка непопулярная. Выбора нет, уезжаю до Аши, Дальше ещё две легковые, фура, маршрутка, и наконец быстрая холодная аж в Омск. Но мне всего на старую юрюзаньскую дорогу. С неё неприметный поворот на Меседу. А оттуда на Тюлюк.

Исчезает шум трассы, Старая дорога почти мертва, редкие машины нарушают тишину Урала. День клонится к вечеру. Закрадывается сомнение, что доберусь до цели. Но сначала одна машина километров на 15. Затем долгое ожиданипе в полчаса за которые проехали в вечерней тишине всего 4 машины и наконец застопилась другая до Меседы. И наконец ура, на Тюлюк едут отдыхать позитивные парень с девушкой из Челябинска. Пылим по грейдеру последние километры.
Тюлюк не узнать. Из древнего старообрядческого чёрного деревянного, затерянного в самом непроходимом месте Южного Урала, он теперь стал весь базово-гостиничным. С комплексами для туристов, доставками, вездеходами и всем туристическим сервисом, насколько это можно в дали от цивилизации.

Селюсь в самой крутой базе. Прогноз на завтра плохой, грозы, шквал, МЧС весь исписался маразматическими эсэмэсками. Туристов мало. Один в деревянном современном доме. С горячей водой, сушкой для одежды, душевой кабиной, холодильником, спутниковым ТВ. Кто бы мог подумать, что 30 лет назад тут косили сено и жили горами суровые бородатые староверы.
Прогулявшись по ближайшей грунтовке в горы засыпаю в деревянном доме в абсолютной тишине, горной прохладе, и в чистейшем высокогорном воздухе. Первый раз нормально выспался.

Утро, солнце, но это не жара, а горный климат, с приятным горным воздухом. Прохожу наслаждаясь и удивляясь весь посёлок. Обедаю в визитном доме для организованных экскурсий. Каша и блинчики! И иду на восхождение! Меня после видов поселка Тюлюк ждет гора Иремель!

Обалденные Тюлюкские коты для любителей лайкать котиков :-)

[Исправлено: Серый волк, 15.08.2018 - 22:47]
Профайл
Ответить 

Сейчас посетителей на этом форуме: 1, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет