/ Список форумов » Общие форумы » Клуб путешественников "НГ"
≡ Маршрут номер 30
Новые сообщения • Поиск

Ответить 
§ Серый волк
Re: Маршрут номер 30
Серый волк

(Полноправные пользователи)
Отправлено: 27.07.15 - 06:26 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Водопады Руфабго в лучшем виде есть на видео, доступны для культурного осмотра 4 водопада. Первый совсем туфта. далее лучше.
Четвертрый грандиозно извергается в чашу струей, и далее для обычного туриста все и заканчивается, но выше и изрядно поизвозившись после дождей есть ещё три диких водопада, хотя и не таких красивых. Не будем тратить на это место много текста и фото, тем более что видео водопадов эффектнее

крупно
https://img-fotki.yandex.ru/get/6443/190883876.2b/0_30ca1f_4963b463_X5L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5822/190883876.2b/0_30ca20_e46fcad1_X4L.jpg

Немногие идущие к водопадам знают, что сверху на скале есть ещё пещера. А если не знают, а проводники за дополнительную денюжку могут...
На самом деле конечно никакая не пещера, а грот, Обычный вывал породы с дыркой вверху, размером с четырехэтажный дом. Ничего интересного, кроме снимков, которых без специаьного освещения сделать будет трудно Та самая классическая ситуация, когда глаз видит, а объектив совершенно бессилен, чтоб снять.
Если есть время убить лишний час - ползите вверх по ступенькам прячущимся от лавочки первого водопада, если взымающие деньги за провал хотят ещё и деньговых денег за якобы показ пещеры - посылайте их в пешее путешествие к медведям. Дырка в скале не стоит даже потраченного времени на подъем.
Так как я проник сюда со стороны гор, то ничего не платил, и даже уже задумал раскинуть на поляне палатку, но начавшаяся на закате движуха воздуха ясно показала, что вся сырость с реки ночью будет тут - в итоге я перешел мост, сооруженный для платного посещения водопадов, и отыскал поляну с другой стороны, из минусов было, что рядом была дорога, метрах в 50 от палатки, из плюсов относительно сухой воздух ночью.

А утром меня взял Грузовой УРАЛ и отвёз прямо в Гузерипль, тот самый Гузерипль, который представлялся последние лет пятнадцать.

В кабине Урала по горной дороге ехать намного комфортнее, чем в любом легковом авто. Очень хорошо ощущается разница между хорошей машиной и консервной банкой на игрушечных колёсиках.:-)
В КПП заповедника все по военному четко и точно. Паспорт, запись в журнале. День пребывания (на 2015 год) - 200 рублей. В Журнал и билет записывается маршрут движения.
Отклоняться от маршрута нельзя. У меня был маршрут Партизанка (или Яворова поляна) - Перевал Белореченский, Приют фишт - 2 ночи с дневной радиалкой между ночами на ледник, Перевал Черкесский - Водопадная, выход на Лаго-Наки. То есть фактически вокруг горы Фишт.
Спуск к морю с маршрута категорически запрещён! Там идет стройка дороги.
В Гузерипле замечаю удаляющихся по Белой Рафтеров.
За одно на память остался снимок как выглядит река Белая в Гузерипле.
Для групп туристов продуктами следует закупаться ещё в Майкопе, а вот кафе есть хорошее и в Гузерипле. Дальше можно на много дней считать кафе - переносным примусом и котелком.
От Гузерипля до начала тропы ещё 15 км дороги. Даже асфальтовой, даже летом проезжей для легковых. (лето тут в высококорье может неожидано кончиться в начале сентября). Очень легко ловлю попутный транспорт и вот он бывший Приют Армянский (недалеко от Амянского ручья) Раньше здесь был настоящий отдаленный турприют - сейчас благодаря асфальту - площадка для начала. Даже не знаю за что фотоаппараттом зацепиться - все настолько буднично.
От приюта уходит тропа, с первых метров похожая на обычный просёлок.
Но с каждым десятком метров ощущения меняются! Вокруг горы, ручью, камни, огромные пихты и тропа превратилась в горную.
Наверное тут должно прийти то самое ощущение, когда много лет мечтал дойти сюда летом к Лаго-Наки.
Но что-то не так, всё время беспокоюсь о навигации, тропа норовит ветвится - тут есть к водопадам вдоль армаянки и только выйдя выше на альпийские луга ощущаю полную свободу и полное счастье горного воздуха.
А под последним островком пихт перед альпийскими лугами нашел детский рисунок

Прошло семь дней, но я уже соскучилась по маме. Сейчас я иду из приюта на базу в Хаджох. Завтра поеду к маме (приют фишт в высокогорье между перевалами под склонами Фишта)

начало альпийских лугов
Профайл
Ответить 

Сейчас посетителей на этом форуме: 1, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет