/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Новости казахскоязычной прессы
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
р
русский
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 13.10.17 - 11:38
Комментарий удален модератором.
Ч
Член
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 13.10.17 - 13:06
Комментарий удален модератором.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 13.10.17 - 13:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Судя по комментариям, многим непонятно почему национализм ни к чему хорошему привести не может принципиально.
Это печально.
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 13.10.17 - 13:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Судя по комментариям, многим непонятно почему национализм ни к чему хорошему привести не может принципиально.
Это печально.


Это сказывается уровень образования, что поделать. Судя по всему, дальше будет хуже. "Национализм это правильно и полезно" (с) :-x
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 16.10.17 - 14:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Гражданская активистка, патриот родного языка Руза Бейсенбайтеги, уставшая от избитой фразы «говорите по-русски», намерена объявить голодовку, сообщает казахскоязычная газета «Қала мен дала».


А вот и продолжение истории:

Цитата:
В павлодарском административном суде будут судить павлодарскую активистку Рузу БЕЙСЕНБАТЕГI, которую в казахскоязычной прессе называют «патриоткой казахского языка». Ей грозит штраф или административный арест за мелкое хулиганство, а именно за то, что она перекрыла трамвайные пути.

Дело было в субботу, 14 октября, в обеденный перерыв. Руза Бейсенбайтегi остановила трамвайное движение на 35 минут. Пассажиры трех вагонов ждали, пока полиция уведет протестующую женщину.

До того как Руза Бейсенбайтегi встала на пути, между ней и водителем трамвая произошел бытовой конфликт.

У каждой из сторон конфликта своя версия произошедшего.

Как пояснили в пресс-службе трамвайного управления, водитель на русском языке сообщила, что в связи с ремонтом вагон не пойдет по улице 1 Мая. После этого объявления якобы Руза Бейсенбайтегi потребовала повторить эту фразу на государственном языке. Водитель промолчала, и женщина встала на пути.

Сама Руза Бейсенбайтегi говорит о том, что ей нагрубили, мягко говоря, назвав ее разжигательницей межнациональной розни.

- С 2006 года я написала 52 письма в трамвайное управление, требуя соблюдения законного права, чтобы в трамваях вся информация звучала на двух языках, - говорит Руза.

Но, с ее слов, ситуация мало меняется, поэтому она вынуждена была пойти на радикальные меры.

Прибывшая на место полиция, вежливо попросила прекратить акцию протеста и оформила бытовой конфликт, как мелкое хулиганство по статье 434 КоАП РК. Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

Поступок Рузы Бейсенбайтегi нашел широкую поддержку в социальных сетях, у женщины 6,5 тысяч читателей в Facebook. Ей обещают моральную и юридическую помощь на судебном процессе.

Стоит отметить, что за неделю до инцидента на трамвайных путях женщина обещала объявить голодовку из-за другого бытового конфликта с директором базара, который назвал ее националисткой и велел вывести ее с рынка. Причиной спора стало отсутствие на торговых точках надписей на двух языках.

В областном управлении по развитию языков хорошо знакомы с Рузой Бейсенбайтегi и говорят, что всегда стараются адекватно реагировать на поступающие к ним обращения.

- Складывается превратное впечатление, что у нас ущемляют казахский язык, но мы стараемся работать в рамках закона, - говорит руководитель ведомства Сауле ОСМАНОВА. - Мы как госорган не имеем права вмешиваться в личные коммуникации двух граждан. Но если человек не знает казахского языка, мы не должны его унижать. У нас закон не только об одном казахском языке, у нас закон «О языках». А у нас их больше 130. Вы сами знаете, у нас политика языковая очень тонкая. И мнение одного человека не должно быть мнением всего населения. Сейчас в области много делается для развития казахского языка, одно из последних нововведений – это инициатива акима области Булата БАКАУОВА. Он внес предложение, что начинать нужно именно с детского сада, что все садики нужно переводить на казахский язык обучения.

В региональном управлении внутренней политики тоже следят за развитием событий, связанных с административным правонарушением Рузы Бейсенбайтегi, но пока только наблюдают.


[Исправлено: Валентин, 16.10.2017 - 16:02]
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 16.10.17 - 14:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Он внес предложение, что начинать нужно именно с детского сада, что все садики нужно переводить на казахский язык обучения.

А разве можно так сделать в одной отдельно взятой области? И не противоречит ли это основному закону?
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 16.10.17 - 14:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
А разве можно так сделать в одной отдельно взятой области? И не противоречит ли это основному закону?


Ну, заявить-то - можно!!!
Профайл
Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 16.10.17 - 15:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
она вынуждена была пойти на радикальные меры

Она радикал? Почему ещё на свободе? Не оговорила ли себя тётя в пылу националистической страсти? :-)
(это я так... суд её пока не признал виновной в разжигании) :-)
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 16.10.17 - 16:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Там под обычный бытовой конфликт всё подводят, в новости же ясно написали.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 18.10.17 - 13:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
QAZAQUNI.KZ: «Кереку» деген Коряков емес» («Кереку – это не Коряков») - Житель Павлодара Арман КАНИ опровергает версию происхождения слова Кереку от русской фамилии КОРЯКОВ.

Цитата:
«Казахи называют город Павлодар Кереку. Некоторые историки и краеведы, взявшие за основу сведения царско-советского периода, объясняют это по-своему. По их предположениям, в начале ХVІІІ века некто Н. Коряков из российского городка Тары переехал и обосновался на месте, где сейчас расположен город Павлодар. В 1720 году форпост, построенный русскими солдатами, был назван в его честь Коряковским. Получается, Кереку - это казахский вариант Корякова. Но они не смогли привести никаких фактов относительно биографии Корякова - его деятельности, семьи. Этому есть объяснение, человека по фамилии Коряков в этом регионе никогда не было, это выдуманный персонаж.

Искажение фактов доказал доктор исторических наук Жамбыл АРТЫКБАЕВ. Он выписал из Омска и проанализировал «Чертёжную книгу Сибири» (1699-1701) русского картографа, географа, историка и летописца Сибири Семена РЕМЕЗОВА. В нем нынешнее месторасположение города Павлодар нанесено на карту как Коряков яр. Также он нашел доказательства того, что форпост Коряковский был построен на месте, которое называется Коряков яр.

Если учесть, что карта была изготовлена в ХVІІ веке, когда этот регион русские не населяли, то, следовательно, и русских названий не может быть. Поэтому считаю, что источником происхождения словосочетания Коряков Яр является Кереку жар. Кереку означает дом, кереге (составная часть юрты). В целом на карте не встречается ни одного географического названия в честь русских», - пишет он.


И правда, логика ведь железная, не придраться.

Раз русские тот регион тогда не населяли, значит они взяли исконное название и переиначили по своему!

Кереку жар - Коряков яр, всё же понятно!



Считаю, это отличный повод переименовать, тьфу, то есть вернуть наконец Павлодару настоящее, исконное название Кереку жар!
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 25.10.17 - 11:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ABAI.KZ: «Руза Бейсенбайтегінің орнына мені соттаңыздар!» («Судите меня вместо Рузы Бейсенбайтеги») - Журналист Омирзак АКЖИГИТ написал открытое письмо президенту Казахстана Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, спикеру сената Касым-Жомарту ТОКАЕВУ и премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ в защиту павлодарской активистки Рузы БЕЙСЕНБАЙТЕГИ.

Цитата:
«Патриотку из Павлодара Рузу Бейсенбайтеги хотят судить за ее требование - чтобы казахский язык соответствовал статусу государственного. И если ее на самом деле засудят, заранее прошу вместо нее посадить меня. Для того чтобы это было законно, прошу принять такое положение или указ: если человек верит в невиновность того, кого хотят осудить - он должен иметь возможность отбывать вместо него наказание. Ведь у нас даже коррупционеров, вернувших наворованное, освобождают от ответственности. Поэтому исполнить мою просьбу, думаю, будет нетрудно. Так найдется способ, который спасет невиновных от несправедливого наказания», - пишет он.


Уголовно-процессуальный кодекс?! Не, не слышал.
К слову, привлекли активистку по административной статье.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 27.10.17 - 09:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ZHASALASH.KZ: «Берік Әбдіғали, «Қасиетті Қазақстан» орталығының жетекшісі: Қазак ұлтшылдығы мықты болса, Павлодар, Петропавл атаулары өзгерер еді» («Берик Абдыгали, руководитель центра «Сакральный Казахстан»: Если бы казахский национализм был силен, то названия Павлодар, Петропавловск изменились бы») - Политолог Берик АБДЫГАЛИ заявил об этом, отвечая на вопрос: каким должен быть казахский национализм?

Цитата:
«Для меня казахский национализм — укрепление независимости, развитие государства и собственное место казахской нации в мире. Но мы еще не можем определиться со своим местом в истории. Цепляемся за всех и каждого, например, пытаемся сделать «казахом» Чингисхана. В свое время пытались то же самое сделать и в отношении аль-Фараби, но это дело так и осталось незавершенным. Мы ограничились тем, что назвали в честь аль-Фараби улицу и университет, и все на этом.

У нас национализм, кажется, остался на уровне комплексов: мы хуже или ниже кого-то. Если бы казахский национализм был сильным, названия городов Павлодара или Петропавловска давно были бы изменены. А мы вместо этого почему-то поднимаем вопрос о смене названия Уйгурского района. Хотим на фоне малочисленной уйгурской диаспоры выглядеть батырами. Это не есть казахский национализм. Кто защищает интересы казахов, служит делу укрепления государства, тот и есть казах. Неважно, кто он по национальности — русский, узбек, уйгур, немец или кореец. Поэтому казахский национализм нужно продвигать и пропагандировать не с этнической точки зрения, а с государственной.

Казахский национализм не измеряется численностью казахского населения. Если казахов будет 100 процентов, но не будут решаться проблемы казахов, мы не будем все говорить на казахском, что толку от этого? Дело не количестве, а в качестве. Например, в Латвии, когда численность коренной нации составляла всего 40 процентов, все население страны уже говорило на латышском. Поэтому я не верю, что с ростом казахского населения автоматически будут решаться национальные проблемы», - считает он.


Неожиданно — наличествуют отдельные проблески здравого смысла.
Хотя записывать всех подряд в казахи - лично я правильным не считаю.

Следующий этап — внезапно осознать, что даже если все вдруг начнут говорить на казахском, все остальные проблемы так и останутся нерешёнными.

Думаю, ещё лет через двадцать первые признаки такого осознания начнут проявляться, пусть и не у всех!
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 27.10.17 - 09:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну и для равновесия:

FACEBOOK.COM: «Қазақтың ғажап қыздары тұрғанда қалмақтан қатын алудың керегі не?» («Когда есть прекрасные казахские девушки, зачем брать в жену калмычку?») - Такое мнение выразил экономист Мухтар ТАЙЖАН.

Цитата:
«Иногда читаешь таких вот «умников» и диву даешься. «Если брать жену, то калмычку», - пишет один из них. Потому что, по его мнению, кровь казахов и калмыков совпадает на 90 процентов. Молодежь, не слушайте такой маразм некоторых наших «агашек». Говорить, что у калмыков и казахов одна кровь, язык и религия - самая настоящая глупость. Когда есть прекрасные казахские девушки, зачем брать в жены калмычек?», - написал он на своей странице в социальной сети.

Судя по всему, это был его ответ своему давнему оппоненту Геройхану КЫСТАУБАЕВУ, который в одном из комментариев заявил, что «калмыки и казахи очень близкие по крови народы, это совпадение составляет почти 90 процентов».


Нормальный такой, примитивный бытовой национализм.
Так победим, и войдём в топ-30 развитых стран мира, конечно же.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 27.10.17 - 10:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Хотя записывать всех подряд в казахи - лично я правильным не считаю.

А вот интересно, почему именно народы бывшего СССР делятся по этническому признаку? Во всём остальном мире это делается по гражданству. Кстати, называйся наша республика не Казахстан, а Казахская республика - мы бы все были казахами - по-другому не назовёшь.
Цитата:
Валентин:
Следующий этап — внезапно осознать, что даже если все вдруг начнут говорить на казахском, все остальные проблемы так и останутся нерешёнными.

А я думаю, что всеобщее знание казахского языка будет следствием высокого уровня жизни. Ну или следствием агрессивной политики по отношению к "некоренным".
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 27.10.17 - 10:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
А вот интересно, почему именно народы бывшего СССР делятся по этническому признаку?


А на основании чего ещё объединяться и смотреть с превосходством на всех остальных?!

Цитата:
Victor Yang:
Кстати, называйся наша республика не Казахстан, а Казахская республика - мы бы все были казахами - по-другому не назовёшь.


Тогда у данных граждан была бы другая претензия - что у казахов отбирают национальную идентичность :)

Тут же как Баба Яга, которая всегда против.

Цитата:
Victor Yang:
А я думаю, что всеобщее знание казахского языка будет следствием высокого уровня жизни. Ну или следствием агрессивной политики по отношению к "некоренным".


Высокого уровня жизни в Казахстане никогда не было, нет и никогда не будет.
А с агрессивной политикой я даже и не знаю.

Меня удивляет вот эта уверенность, что как только все начнут владеть языком, всё в стране тут же станет хорошо.
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 56, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 56
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS