/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Про кириллицу и латиницу
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 15:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Почему государство не обеспечило получение средне-специального и высшего образования таким как я, на родном языке?


Ты серьёзно считаешь, что это было возможным в 30-40 годы?
Не было ни кадров, ни материальных ресурсов и возможностей.

У нас вон спустя 70 лет проблемы с качеством преподавания на родном языке, см. результаты PISA, а казалось бы Независимый и Суверенный Казахстан может себе позволить организовать обучение детей как следует.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 15:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Национальная стратегическая цель –переход к новому алфавиту

Цитата:
Участники конференции обсудили представленный Президенту Нурсултану Назарбаеву новую версию латинского алфавита. Специально приглашенные гости ученые из Турции и Азербайджана поделились опытом и рассказали о положительных сторонах перехода на латинский алфавит, эти два тюркского государства являются одним из первых которые перешли на латинский алфавит. Также с докладом на тему «Национальная стратегическая цель – переход к новому алфавиту» выступила ассоциированный профессор университета имени С.Демирель, доктор философских наук - Куралай Кудеринова, в рамках реализации программы Главы государства Н.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» единый стандарт нового алфавита казахского языка будет внедряться поэтапно, целью которого является реализация государственной языковой политики, пропаганда поэтапного перехода на латинский алфавит.




Ну что я могу сказать - яка держава така и стратегiя.
Профайл
K
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 15:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Ты серьёзно считаешь, что это было возможным в 30-40 годы?
Не было ни кадров, ни материальных ресурсов и возможностей.


Какие 30-40 годы? Я выпускник 1983 года.
K
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 16:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Ну что я могу сказать - яка держава така и стратегiя.


Уважаемый, конкретно разъясни чем тебе нравится или не нравится страна и его стратегия, в которой ты проживаешь? Почему слово стратегия написал на украинском языке? Ты же недавно возмущался, по факту предстоящего закрытия там школ обучающих на языках меньшинств. А я тебе озвучивал, что это их внутренние дела, правильно делают что закрывают, свои аргументы приводил. При этом, эксперты Совета Европы положительно оценили украинскую реформу образования, относительно 7-й статьи закона об образовании, которая касается языка образования в Украине, что и следовало ожидать. Правда, в ближайшее время своё заключение по данному вопросу вынесет Венецианская комиссия, посмотрим что решат.
н
не думаю,совсем
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 16:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Уважаемый, конкретно разъясни чем тебе нравится или не нравится страна и его стратегия, в которой ты проживаешь?

Априори не может каждому проживающему здесь нравится страна.Или люди у нас уже лишены возможности выражать свое отношение .и должны кричать как в 37 м -одобрямс!?
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 16:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Какие 30-40 годы?


Создавалась сеть начального-среднего и высшего образования именно тогда.
Про нынешнее образование на государственном языке, которое вот уже 26 лет строят - есть что сказать?

Цитата:
Kairat stayer:
Уважаемый, конкретно разъясни чем тебе нравится или не нравится страна и его стратегия, в которой ты проживаешь?


В родной стране мне нравится и не нравится масса вещей, на что у меня есть полное право - как и у тебя, да и у любого гражданина.
То же самое со стратегией.
Ты это считаешь недопустимым?

Цитата:
Kairat stayer:
Почему слово стратегия написал на украинском языке?


А я за примером Украины внимательно наблюдаю вот уже почти четыре года.
Нам там бесплатно показывают, что бывает в многонациональной стране, в которой к власти приходят на всю голову больные националисты.

Цитата:
Kairat stayer:
Ты же недавно возмущался, по факту предстоящего закрытия там школ обучающих на языках меньшинств. А я тебе озвучивал, что это их внутренние дела, правильно делают что закрывают, свои аргументы приводил.


Обрати внимание.

Ты возмущаешься, что советская власть тебе не дала возможности обучаться на родном языке в техникуме и ВУЗе.
При этом, в школе на родном языке ты учился без проблем, в 70-80-е годы с твоих же слов.

И при этом ты поддерживаешь инициативу запретить людям учить своих детей на родном языке в средней и даже начальной школе (!), если это язык отличный от государственного.

Это что же, выходит украинская власть хуже советской?
Или это у тебя такие двойные стандарты?
Не видишь ли ты тут ничего странного в логике и аргументах?

Цитата:
Kairat stayer:
При этом, эксперты Совета Европы положительно оценили украинскую реформу образования, относительно 7-й статьи закона об образовании, которая касается языка образования в Украине, что и следовало ожидать. Правда, в ближайшее время своё заключение по данному вопросу вынесет Венецианская комиссия, посмотрим что решат.


Лично я (лично я) считаю что ребёнок должен иметь возможность (не обязательство, а возможность) обучаться на родном языке, при желании на то родителей - будь то казахский, русский, украинский или венгерский.

А ты, как я понимаю, хотел бы чтобы и у нас точно так же обучение в школах проводилось только на государственном языке?
Или я тебя неправильно понял?

[Исправлено: Валентин, 14.10.2017 - 17:46]
Профайл
K
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 16:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ербол:
провокатор ты. надо таких серьезно наказать.


Ну это не наша компетенция, если усматриваются признаки грубо говоря умышленного провокаторства, разжигания или другие более опасные явления, тогда данный вопрос требует сбора доказательной базы и входит в компетенцию специальных органов, обычно обученные люди берут в разработку (мониторят, анализируют, изучают и.т.д.), на завершающей стадии назначаются различные экспертизы, в том числе лингвистические и далее по инстанциям.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 16:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Ну это не наша компетенция, если усматриваются признаки грубо говоря умышленного провокаторства, разжигания или другие более опасные явления,


И вот эти люди будут рассказывать нам про отсутствие свободы слова при Советском союзе, обратите внимание.
Профайл
K
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 17:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
И вот эти люди будут рассказывать нам про отсутствие свободы слова при Советском союзе, обратите внимание.


Уважаемый, ты наверное родился перед перестройкой, тогда о чём можно с тобой вести разговор, свобода слова ранее до перестройки была только на кухнях. За антисоветчину, пропаганду западных ценностей и.т.д. граждане строго наказывалась, в лучшем случае в психиатрическую больницу помещали, зачастую экстренно отправляли в столь не отдалённые места, чтобы они там подумали хорошенько, как надо Родину любить. Так сколько тебе лет?
K
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 17:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
А ты, как я понимаю, хотел бы чтобы и у нас точно так же обучение в школах проводилось только на государственном языке?
Или я тебя неправильно понял?


Конечно неправильно понял, тем больше языков знаешь, тем лучше, я уже неоднократно озвучивал, что за трехъязычие для подрастающего поколения, сам двумя языками владею, ребёнок владеет казахским и русским, дополнительно изучает английский и корейский. Наши друзья украинцы сами решат что у себя в стране делать, им виднее какие надо осуществлять реформы и преобразования, в том числе касающейся образования, это их внутренние дела.
Е
Ербол
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 17:11
Комментарий удален модератором.
ж
житель севера
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 17:14
Комментарий удален модератором.
Е
Ербол
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 17:23
Комментарий удален модератором.
K
Kairat stayer
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 17:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
не думаю,совсем:
Априори не может каждому проживающему здесь нравится страна.Или люди у нас уже лишены возможности выражать свое отношение .и должны кричать как в 37 м -одобрямс!?


Я за свободу слова и демократию во всех её проявлениях. Мы не лишены права выражать свое мнение, дальше, что будет не знаю. Пусть наши соседи и союзники и им сочувствующие доморощенные товарищи не обижаются, но там же хотят защитить свою информационную безопасность, с 01.01.2018 года, будет действовать Законодательство о запрете способов обхода блокировок (VPN, анонимайзеры, TOR), в социальных сетях идентифицировать пользователей возможно будут по паспорту. В Москве летом текущего года, по данному вопросу был организован митинг, в защиту свободы слова в интернете и что порядка 500-600 человек участвовало, там то более 12 миллионов официально зарегистрированных живут, не считая приезжих. А вдруг мы тоже по ихнему пути пойдём, с целью обеспечения информационной безопасности и.т.д. Вот у тебя ник "не думаю совсем", ну ты иногда думай пожалуйста, не зацикливайся.
Д
Директор Пляжа
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 14.10.17 - 17:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кайрат, он давно уже живет и пишет двойными понятиями и стандартами. Что тут, что в других ветках. Обличая недоработки при Советах, он в тоже время одобряет подобное, но происходящее ныне. Пример, как он ратует за ту же Украину, налицо.
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 25, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 24
Зарегистрированные пользователи: Skeptic

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS